• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мораторий повышения цен на газ ставит под угрозу отечественную добычу газа – эксперт
    2006-09-29 09:13:46

    Мораторий повышения цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства, а именно на газ для населения, ставит под угрозу отечественную добычу газа. Об этом сегодня пишет в газете «Дело» исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей КУЮН.

    Как отмечает он, на сегодня главное состоит в том, чтобы Украина не потеряла газ собственной добычи из-за нехватки средств на воспроизводство. Иначе дефицит придется компенсировать закупкой импортного газа по мировым ценам, что дополнительно увеличит зависимость Украины от России. «А тогда цена может быть, как в Европе: и 250 долларов, и 450 долларов», - отмечает он.

    По его мнению, если бы Украина ориентировалась на объективные факторы удорожания энергоресурсов в мире, ежегодно понемногу повышая цены на газ, «мы бы сегодня наверняка не говорили о недостаче украинского газа для населения — эти 17,5 млрд. грн. пошли бы на развитие новых газовых месторождений и увеличение добычи собственного газа».

    По словам эксперта, «наши политики должны понимать, что от их нажатия кнопок в Верховной Раде газа в Украине больше не станет. Его станет больше в случае дополнительных вложений в отрасль, что возможно при условии сохранения цены на газ не менее 80 долл. за тыс. кубометров». Такая цена «не будет слишком высокой для наших малообеспеченных сограждан и легко компенсируется правительством через механизм жилищных субсидий», - считает он.

    При этом он приводит пример России, граждане которой в 2005 году платили за тысячу кубометров газа по 44 долл., а украинцы - по 37 долл.

    Как отмечает эксперт, последние годы 90% прибыли крупнейшего добытчика украинского газа – компании «Укргаздобыча» поступает от продуктов нефтепереработки. Притом, что украинские госкомпании «Укргаздобыча», «Укрнафта», «Черноморнафтогаз» в год добывают 20 млрд. кубометров газа, прибыль от продажи газа идет в основном на покрытие убытков от продажи газа населению по 37 долл. (175-190 грн. за тыс. куб. м). С апреля 1999-го по май 2006 года такая цена на газ для населения оставалась неизменной. По оценкам UPECO, за шесть лет (с 2000 по 2005 год) убытки «Нафтогаза Украины» от поставок газа населению составили 3,5 млрд. долл. - 17,5 млрд. грн.

    Как сообщал УНИАН, 22 сентября Верховная Рада Украины преодолела вето Президента на закон об установлении моратория на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги. Закон принят Верховной Радой Украины 15 марта 2006 года.

    Законом предлагается ввести на 2006 год мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребляемые в быту природный газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси) и предусматривается, что указанные услуги, природный газ и электроэнергия оплачиваются населением по ценам и тарифам, установленным Кабинетом Министров Украины и местными органами исполнительной власти, Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины в соответствии с их полномочиями, по состоянию на 1 января 2006 года.

    30 марта 2006 г. НКРЭ повысила тарифы на газ для населения с 1 мая на 25%.

    8 июня 2006 г. НКРЭ приняла решение повысить с 1 июля цену на природный газ, который используется для нужд населения, еще на 85%.

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.