• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как решается «квартирный» вопрос
    2006-10-02 10:24:54

    Заемщику, который не может внести очередной платеж по ипотечному кредиту, лучше сразу сказать об этом банку — в таком случае он получит отсрочку. Если же умалчивать о своей неплатежеспособности, заложенную квартиру отберет суд. Клиенту, который не в состоянии продолжать выплаты по ипотечному кредиту, банк предложит отсрочку, однако каждый ее день, разумеется, будет стоить денег. В банках чаще всего начисляют пеню в размере 1% в день от суммы ежемесячных выплат. То есть при плате по кредиту $500 в месяц отсрочка даже в одну неделю уже будет стоить заемщику $35, а за месяц достигнет $140.
     
    При этом банки «терпят» своих клиентов в среднем две недели (после истечения этого срока банк отправляет заемщику письмо о передаче дела в суд), хотя бывает по-разному. В том же Райффайзен Банк Аваль ждут взноса от заемщика 40 дней.

    По истечению двух месяцев с момента приостановления платежей по кредиту заемщиком банк по решению суда выставит квартиру на публичные торги (о том, как происходят торги и как в них поучаствовать, читайте в материале «Жилье, которое можно купить с «молотка»» на этой странице). Правда, банки стараются не доводить дело до суда, предлагая клиентам различные способы выхода из неприятной ситуации. Заемщику, как правило, дают возможность перекредитоваться в другом банке (то есть взять ипотечный кредит в финучреждении, где проценты ниже, и за счет полученного займа погасить ссуду в первом банке) либо позволяют самостоятельно продать ипотечное имущество по рыночным ценам. Если клиент соглашается самостоятельно найти покупателя, ему необходимо написать заявление в банк о прекращении ежемесячных выплат по кредиту. «В таком случае банк готов ждать продажи без применения к должнику каких-либо штрафных санкций», — говорит пресс-секретарь Правэкс-банка Алена Головко. Правда, сколько будет длиться это ожидание, она не уточнила.

    Все это были варианты мирного решения вопроса. Но бывают ситуации, когда должник не платит по кредиту и не обращается в банк с заявлением на отсрочку. В таком случае финучреждение официально уведомляет заемщика об обязательном досрочном погашении кредита. Если должник не выполнит это требование, то банк продаст квартиру в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством. При этом суд определяет величину задолженности заемщика перед банком, способ реализации квартиры, а также начальную продажную цену жилья (если о ней не договорились заемщик и банк).

    Жилье, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание, продается с публичных  торгов (залоговых аукционов). В этом случае банк может только наблюдать за законностью и полнотой осуществления процедуры взыскания. Все действия по реализации имущества, начиная от открытия производства и заканчивая принудительной реализацией, проводятся государственными служащими. Конечные результаты таких торгов неизвестны: все зависит от соотношения спроса и предложения, но цена иногда оказывается «не совсем рыночной» (то есть заниженной). «По результатам торгов банк может потерять до 20% от стоимости квартиры», — говорит Головко.

    В любом случае последствия судебного решения вопроса окажутся для заемщика плачевными. Он может потерять не только жилье (ведь теперь законодательство разрешает выселение даже из единственной квартиры, если она в залоге у банка), но и значительную часть собственных средств, которые пойдут на компенсацию дорогостоящих судебных процедур.

    При этом вряд ли будет доволен и банк, поскольку комиссия за проведение торгов достигает 15% от рыночной цены квартиры. Очень часто результаты таких торгов оказываются очень скромными, денег может не хватить даже на покрытие ины долга. «Процедура продажи квартиры посредством аукциона очень долгая и дорогая, поэтому банк старается найти другие подходы для решения этой проблемы. Случаи, когда к таким процедурам прибегают, можно пересчитать по пальцам», — говорит руководитель департамента потребительских кредитов ПриватБанка Андрей Ковтун.

    Показатели отечественных банков на ипотечном рынке страны

     

    Портфель

    Прирост ипотечного портфеля с начала года

    Рыночная доля

     

    млн. грн.

    млн. грн.

    %

    Райффайзен Банк Аваль

    2 466

    1 092

    79%

    15,79%

    Укрсоцбанк

    2 442

    958,782

    65%

    15,64%

    УкрСиббанк

    2 193

    603,3263

    38%

    14,05%

    ПриватБанк

    1 823

    469,2513

    35%

    11,68%

    Райффайзенбанк Украина

    1 606

    685,1797

    74%

    10,29%

    Правэкс-банк

    1 029

    143,574

    16%

    6,59%

    «Надра»

    620

    182,5019

    42%

    3,97%

    «Финансы и Кредит»

    568

    194,2063

    52%

    3,64%

    ТАС-Комерцбанк

    380

    184,8329

    95%

    2,43%

    Ощадбанк

    274

    83,52763

    44%

    1,76%

    Источник: Украинская национальная ипотечная ассоциация

    * - на 1 июля 2006 года

    Олег Мельничук 

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.