• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Перевод денег из России в «отдельные страны» может быть запрещен
    2006-10-02 14:06:50

    Госдума РФ намерена предоставить правительству право в «экстренных ситуациях» вводить запрет на банковские операции и перевод денежных средств в отношении отдельных государств. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня журналистам сообщил спикер палаты Борис Грызлов, комментируя последние события в российско-грузинских отношениях.

    «Мы дали поручения двум профильным комитетам по кредитным организациям и бюджетному разработать соответствующие поправки в законодательство», - добавил он. По его словам, сообщает ИТАР-ТАСС, депутаты могут принять эти поправки в течение ближайшей недели.

    «В соответствии с ними правительству будет предоставлено право вводить ограничения или полный запрет на банковские операции, перевод денежных средств, почтовых денежных переводов в отношении отдельных стран», - пояснил Грызлов.

    По его мнению, недружественные акты со стороны режима Саакашвили «фактически означают переход Тбилиси к политике терроризма».

    Последние действия грузинских властей спикер Госдумы считает провокацией. «Это - провокация, депутаты Госдумы должны на нее отреагировать», - заявил он. При этом Грызлов полагает, что «провокацией можно считать и то, что 300 тыс. нелегальных мигрантов работают на территории России и не платят никаких налогов».

    Он отметил, что по некоторым данным, из России вывозится около $1 млрд, и никакие налоги не уплачиваются в российский бюджет. В связи с этим, пояснил спикер, Госдума и намерена принять поправки в законодательство об ограничении или запрете на банковские операции в отношении отдельных стран, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

    В то же время, по мнению Грызлова, последние события в Грузии свидетельствуют о намерении Тбилиси как можно быстрее вступить в НАТО. «Режим Саакашвили делает все, чтобы быстрее войти в Североатлантический альянс», - подчеркнул он.

    Спикер Госдумы также напомнил, что американский сенат проголосовал за ускорение вхождения Грузии в этот альянс и выделение на эти цели $10 млрд. «Теперь Грузия отрабатывает это решение», - полагает Грызлов, слова которого приводит ПРАЙМ-ТАСС.

    Напомним, что 27 сентября 2006 года в Грузии были задержаны пятеро российских военнослужащих. По утверждению министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, в Грузии действовала группа сотрудников ГРУ России под руководством Анатолия Синицына, который, по словам главы МВД, является организатором теракта в Гори 1 февраля 2005 года. После задержания российских офицеров было заблокировано расположенное в Тбилиси здание Группировки российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

    В ответ на эти действия вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Грузия фактом задержания российских офицеров «стремится спровоцировать Россию на неадекватный ответ». «Действия России будут адекватными и вменяемыми», - цитирует ПРАЙМ-ТАСС министра. По словам Иванова, офицерам «предъявлены надуманные и маразматические обвинения».

    «Что касается доказательства обвинений и свидетельских показаний - я не удивлюсь, если сегодня Грузия предъявит им обвинения, что они солнце с неба захотели похитить», - сказал Иванов, слова которого приводил ПРАЙМ-ТАСС.

    28 сентября Министерство иностранных дел РФ приняло решение отозвать для консультаций посла России в Грузии Вячеслава Коваленко и начать частичную эвакуацию сотрудников российских учреждений и ов их семей. «В связи со сложившейся ситуацией» российским гражданам рекомендовано «воздержаться от поездок в Грузию».

    Позже Россия распространила среди ов Совета Безопасности ООН проект заявления председателя Совбеза, в котором отмечается, что последние шаги Тбилиси направлены «на нагнетание напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта путем ряда провокационных действий», и подчеркивается, что их кульминацией стал арест нескольких российских военнослужащих.

    Между тем, 29 сентября был освобожден один из пятерых задержанных в Грузии российских военнослужащих. Старшина-контрактник Руслан Скрыльников, служащий на российской военной базе в Батуми и находившийся под стражей в Тбилиси, был доставлен в штаб Группы российских войск в Закавказье и передан российским представителям.

    Остальным задержанным российским офицерам было предъявлено официальное обвинение в шпионаже.

    Как сказал РИА Новости начальник администрации грузинского МВД Шота Хизанишвили, обвинение предъявлено подполковнику Александру Савва, подполковнику Дмитрию Казанцеву, подполковнику Александру Баранову и капитану второго ранга Александру Завгороднему. Кроме того, сообщил представитель МВД, обвинение в шпионаже предъявлено 11 гражданам Грузии.

    В тот же день Горсуд Тбилиси дал санкцию на двухмесячное предварительное заключение четырех российских офицеров, задержанных в Грузии по обвинению «в ведении разведывательной и шпионской деятельности», сообщал ИТАР-ТАСС.

    Добавим, что в минувшее воскресенье по итогам совещания с постоянными ами Совета Безопасности РФ президент России Владимир Путин охарактеризовал действия руководства Грузии как акт государственного терроризма с захватом заложников.

    Инф. aksnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.