• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обращение 12-го съезда Ассоциации украинских банков к Верховной Раде, Президенту, Кабинету Министров Украины
    2006-10-09 11:24:04

    Уважаемые руководители государства!

    Банковская система Украины является одной из наиболее технологически развитых областей национальной экономики, способной предоставлять услуги на уровне мировых стандартов, что ярко подтверждается ее инвестиционной привлекательностью для иностранных инвесторов. За 15 лет своего развития банковская область сумела аккумулировать уникальные человеческие и технологические ресурсы, благодаря которым достигнуты весомые достижения на пути ее  прогресса и успешно преодолены кризисные явления в истории финансовой системы Украины.

    Банковская система успешно выполняет функцию аккумулирования свободных денежных ресурсов и направления их в реальный сектор экономики, что является одним из факторов обеспечения постоянного роста внутреннего валового продукта и макроэкономической и монетарной стабильности. Кредитно-инвестиционный портфель банков в период с 1999 до 01.09.2006 года возрос почти в 19 раз и достиг 216 млрд. грн., из которых 124 млрд. грн. составляют долгосрочные вложения.

    За это же время активы банков возросли более чем в 14 раз до 272 млрд. грн. или свыше 50% ВВП. Т. е., можно смело говорить об адекватности банковской системы макроэкономическим параметрам национальной экономики. Важным показателем является также объем средств физических лиц, привлеченных в банковскую систему, который сейчас достиг  89 млрд. грн., и в этом проявилась чрезвычайно важная социальная миссия банковской системы, которая сегодня является фактически единственным инструментом безопасного и прибыльного сохранения денежных вкладов населения. При этом банковская система платит налогов из расчета на одного работающего почти в 1,4 раза больше, чем в среднем по народному хозяйству.

    С гордостью говоря о своих достижениях и системном вкладе в общеэкономическое развитие страны, банковская среда, стремясь к улучшению уже достигнутого, обращает внимание власти на те системные опасности, которые выросли на пути дальнейшего роста:

    1. Несовершенство системы защиты прав кредиторов в Украине

    Банковская система нуждается в комплексных законодательных изменениях, которые бы гарантировали безоговорочную защиту прав кредитора и оперативное функционирование механизмов реализации кредитором своих прав, в частности относительно реализации залога и других видов кредитного обеспечения. В этом контексте чрезвычайный вес набирает качество и оперативность деятельности судебной системы и государственной исполнительной службы, которые являются важнейшими элементами защиты прав кредиторов в Украине. К сожалению, деятельность этих учреждений вызывает обоснованные сетования не только банкиров. Поэтому в ней нужны системные изменения.

    Важным является также и совершенствование механизма защиты вкладчиков банков-физических лиц, также выступающих кредиторами. Для этого необходимо законодательно изменить механизм формирования средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц путем направления в него взносов Национального банка Украины (20% от суммы превышения доходов над расходами).


    2. Вопрос укрепления независимости Национального банка Украины

    Важность существования независимого монетарного и регулятивного центра для национального рынка капитала подтверждена не только собственным опытом банковской системы Украины, но и историей развития многих цивилизованных стран мира. Именно поэтому банковское сообщество поддерживает законопроект №1039 относительно усиления независимости НБУ, в частности относительно увеличения сроков полномочий главы Национального банка с 5 до 7 лет. В совет НБУ необходимо включать политически незаангажированных и независимых профессионалов, лишенных конфликта интересов, что укрепит качество функционирования НБУ как действительно независимого монетарного центра национальной экономики. XII съезд Ассоциации украинских банков предлагает включить в состав совета НБУ президента АУБ, что станет свидетельством действенного диалога власти и бизнеса и признаком появления эффективного механизма принятия системных решений.


    3. Защита конкурентной среды
     
    Внедрение мировых стандартов ведения бизнеса в Украине происходит в процессе перехода банковских учреждений Украины на требования Базельского комитета, FATF и других транснациональных организаций. Адаптируясь к высоким мировым стандартам, банковская система продолжает вместе с тем работает в условиях неконкурентного национального правового поля. С одной стороны, к небанковским финансовым учреждениям  законодательные требования, в частности, относительно обязательного размера уставного капитала, намного меньшие, чем к банкам, с другой стороны – активно продвигается идея допуска на финансовый рынок Украины филиалов иностранных банков без никаких ограничений.

    Такие процессы вредны и для общеэкономического развития. Банковская система уже доказала, что в наиболее критические моменты для государства (финансовый кризис 1998 года, депозитный кризис 2004 года) может действовать в интересах общества, а как будут действовать участники рынка капиталов, которым создаются искусственные конкурентные преимущества?

    Свободная и прозрачная конкуренция должна стать принципом государственной политики, и уже настало время проверить наработанную законодательную и нормативную базу на соблюдение этого принципа. Это касается и рынка услуг вооруженной охраны и сопровождения инкассаторов.  
    4. Налоговое регулирование

    Банковская система – это честный и открытый налогоплательщик. Операции банков происходят согласно действующему законодательству и нормативным требованиям НБУ. Банки всегда готу выполнить свою общественную миссию относительно формирования национального бюджета. Единое, чего требует банковская система, – это понятного определения правил, стабильности и соблюдения действующего законодательства, прежде всего властью. Яркий пример несоблюдения этих принципов – проект Государственного бюджета на 2007 год, который предусматривает изменение методики создания страховых резервов за счет валовых расходов и перерасчет уже сформированных банками резервов за прошлые годы.

    При этом нарушается базовый принцип функционирования законодательства –  закон не может иметь обратной силы. Банки надеются, что соблюдение базовых принципов станет признаком государственной политики, и Верховная Рада Украины обязательно учтет требования банковского сообщества  относительно этих новаций.

    Не говоря об неэффективности применения нецелевых источников формирования пенсионного фонда, банковская система обращает внимание на то, что взимание указанного сбора фактически делает невозможным проведение банками краткосрочных торговых операций с иностранной валютой в стране. В тот же время без таких операций невозможно обеспечить полноценное функционирование валютного рынка, а также рыночное, а не административное курсообразование и достижения в будущем свободной конвертируемости национальной валюты – гривны. Именно поэтому банковское сообщество обращается ко всем властным учреждениям с призывом поддержать требование относительно отмены указанного выше сбора в пенсионный фонд из торговых (арбитражных) операций банков.

    Современный уровень развития общества позволяет банковской системе открыто и искренне призвать власть к сотрудничеству. Банки откровенно констатируют имеющиеся системные проблемы, показывают, как их можно решить, чтобы Украине выйти на качественно новый уровень общеэкономического развития и общественного благосостояния. Время непрофессиональной и неэффективной власти осталось в прошлом. Будущее Украины - это эффективный диалог власти и бизнеса, власти и общества. Банковское сообщество открыто для действия и действует.


    Принято делегатами
    12-го съезда АУБ

    6 октября 2006 года
    Киев

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.