• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Счет за газ
    2006-10-10 12:20:32

    Популистскими заявлениями политиков на газовую тему украинскую общественность удивить сложно. За последний год-полтора подобных заявлений было озвучено огромное количество, а уж этой осенью – так вообще рекордное.

    Казалось, превзойти эти шедевры популистской мысли уже невозможно. Оказалось – возможно, и еще как.

    Итак, после нервных заявлений парламентской оппозиции и прочих политических пораженцев на тему обеспечения страны газом собственной добычи настало время сказать свое веское слово «правительству профессионалов». Выполняя волю профессионала-премьера Виктора Януковича – спасти народ Украины от непомерных цен на природный газ – профессионал-вице-премьер Андрей Клюев по александро-македонски рубит гордиев узел цены на природный газ прямо на трибуне Верховного Совета. Красно-бело-голубая аудитория парламентского большинства реагирует на его речь хоть и непродолжительными, но бурными апплодисментами.

    – Базовая цена на газ для населения снижается на 75 гривен – до 339 грн. за тысячу кубов. Апплодисменты. – Население, потребляющее до 3500 куб. м. газа в год по счетчику, или отапливающее помещение до 100 кв. м. без счетчика, заплатит на 20% ниже от этой базовой цены. – Апплодисменты. – Кто потребляет до 9 тыс. кубов, или отапливает помещение от 100 до 200 кв. м, заплатит по базовой цене. – Апплодисменты. – Ну а буржуи, живущие в хоромах площадью от 200 до 400 или свыше 400 кв. м, заплатят, соответственно, на 73%, и более чем на 100% больше от базовой цены. – Апплодисменты, апплодисменты, апплодисменты.

    Правда, если бы кто-то из апплодирующих на мгновение отвлекся бы от этого процесса и прислушался, то на фоне радостных хлопков наверняка бы услышал ритмичный стук. Это, осознав весь смысл правительственных предложений, бились головами об окружающие твердые предметы специалисты газовой отрасли. Которые, в отличие от апплодирующих народных слуг, по роду деятельности понимают что инициативы Януковича-Клюева ставят крест на добыче газа в Украине, учете его потребления и системе оплаты за газ.

    Почему так? Давайте разберемся.

    Итак, правительство Януковича предлагает снизить тарифы на природный газ, который население использует для бытовых целей – приготовления пищи, нагрева воды и отопления. По закону для этих потребностей используется газ, добытый в Украине. Спасает ли это снижение цен украинских граждан, которые впали в шоковое состояние, узнав о грядущем трехкратном подорожании коммунальных услуг? Да ни в коей мере. Потому что теплокомунэнерго не используют газ собственной добычи – его для этих целей попросту не хватает. Газ, который горит в котельных, - импортный. Так что если у вас не автономное, а централизированное отопление, «скидка Януковича-Клюева» вас не касается.

    Но зато она касается жителей частного сектора и сельской местности. Уж им-то полегчает? Да как сказать.

    По логике здравого смысла, «уменьшенная» цена в 339 грн должна возмещать затраты отечественных газодобывающих компаний, а главное – дать им возможность заработать деньги для поддержания объемов добычи. Газовые месторождения Украины невелики (75% имеют объем извлекаемого газа до 10 млрд кубов), соответственно – быстро исчерпываются. Если не вводить в эксплуатацию новых скважин, ежегодное падение добычи составит свыше миллиарда куб. м. Отсюда вывод – продавать газ по себестоимости нельзя, иначе через какое-то время его не будет вообще. Нужен определенный уровень прибыльности. Собственно, цена на украинский газ и повышалась как раз для того, чтобы из убыточной в 2005 году сделать ее экономически обоснованной в 2006.

    Допустим, что «оранжевое правительство» в отличие от «правительства профессионалов», в экономической обоснованности не разбирается, и цена, которая позволит газовой отрасли нормально работать – именно 339 грн.

    Но ведь согласно предложению Клюева, 2,6 миллионов украинских семей будут платить за газ на 20% ниже этой якобы экономически обоснованной цены. Ценовую скидку они получат за то, что потребляют сравнительно мало газа.

    Представляете – подходит некто к кондуктору в троллейбусе и говорит: тут большинство пассажиров пользуется троллейбусом дважды в день. А я – дважды в месяц. Поэтому буду платить за билет не 50 коп, а 40. Можно по такому же принципу попробовать купить картошку на базаре. Раз я беру мало, не десять килограммов, а всего два, - дайте-ка мне 20% скидку.

    Если бы Янукович с Клюевым продавали бы картошку так же, как они собираются продавать газ, - проторговались бы и остались без штанов. Тут одно из двух: либо цена 339 грн за 1000 куб. м. не является базовой и может быть безболезненно уменьшена еще на 20%, либо премьер с вице-премьером из популистских соображений загоняют газовую отрасль в минуса. И нет никакой разницы, делают ли они это осознанно, с пониманием неминуемых последствий – или просто от избытка «профессионализма» не ведают, что творят.

    Но и это – сущая мелочь по сравнению с еще одним нюансом «газового благодеяния». Напомним, что газовая «ценовая планка» определяется по двум критериям. При наличии счетчика – по объему потребления газа. А если счетчика нет – то по площади отапливаемого помещения.

    Из выступления Андрея Клюева в Верховном Совете следует, что в Украине есть 2,6 млн семей, которые живут в домах площадью до 100 кв м и получат 20% скидку. Еще 2,7 млн (площадь помещений от 100 до 200 квадратов) заплатят за газ базовую цену. Это если нет счетчиков. А вот если счетчик есть, и показывает потребление свыше определенных лимитов – тут гражданин заплатит по полной.

    И что сделает любая из этих 5,3 млн семей после того, как узнает о правительственных предложениях и поймет их смысл лучше, чем сами предлагающие? Правильно – первым же делом сломает свой счетчик. И перейдет к оплате по метражу. И тут можно потреблять газа столько, сколько угодно. Хоть 3,5 тыс, хоть все 35. Это не преувеличение – именно в сельских домах с небольшим метражом как правило, стоят самые дешевые и самые неэффективные системы обогрева – устроенные по принципу «газовая труба в печь». Газовые котлы с электронным управлением, энергосберегающие стеклопакеты, утепленные современными материалами фасады – ничего этого в обычном сельском доме нет. А теперь и не будет. Зачем – если правительство разрешает жечь сколько угодно газа, по ходу отапливая окружающую атмосферу? Да еще и со скидкой.

    В 1996 году, в Украине насчитывалось 9,6 млн газифицированных помещений. Проживающее в них население потребляло 21,5 млрд куб м природного газа. Через восемь лет, в 2004, газ был подведен еще в 2 миллиона квартир и домов. А потребление... сократилось больше чем на 4 млрд кубов. За счет чего? Главная причина – оснащение газовыми счетчиками. Всего лишь показав людям, сколько они фактически потребляют, и предоставив возможность оплачивать по факту потребления, государство сэкономило столько газа, сколько при всем желании не смогло бы получить, наращивая собственную добычу. И эту практику можно было бы продолжать. Экономически обоснованная цена в сочетании с учетом потребления и стимулированием энергосберегающих технологий позволила бы существенно сократить необоснованный перерасход газа. Этот сэкономленный газ можно было бы направить для потребностей коммунальной сферы – и хотя бы частично компенсировать затраты на дорогой импортный газ.

    «Газовые благодеяния» Януковича-Клюева приведут к прямо противоположным результатам. Потерян стимул к экономии газа – потребление растет – газа собственной добычи не хватает даже населению. И закономерный итог – людям придется платить не за дешевый украинский газ, а за дорогой импортный.

    «Это хуже чем преступление – это ошибка», - сказал некогда Тайлеран. Ценовая политика на газ, предлагаемая правительством Януковича – это то, что хуже ошибки, которая хуже преступления.

    Сергей Паливода

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.