• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нужно противодействовать рискам
    2006-10-10 15:16:40

    Не повышая тарифы позже октября, можно преодолеть угрозу чрезмерного роста потребительских цен

    Инфляция в Украине в сентябре выросла до 2%, с начала года — до 5,9%, сообщает Госкомстат (в августе она составляла 0%). К этому привело подорожание услуг на 5,9%, рост цен на продовольственные товары на 1,1% и на непродовольственные товары — на 0,4%. По итогам девяти месяцев цены на услуги поднялись на 27,4%, непродовольственные товары подорожали на 2,5%, продовольственные — на 0,7%.

    Министерство финансов Украины в 2006 году прогнозирует инфляцию на уровне 8,9— 9,2% вместо ранее заявленных 10%, а Кабинет Министров — ее снижение в 2007 году до 7,5% в сравнении с 10,3% в 2005 году.

    В то же время, согласно среднесрочным прогнозам экономического развития страны, утвержденному постановлением Кабинета Министров от 25 сентября, правительство прогнозирует замедление инфляции в 2008 году до 6,8%, в 2009-м — до 5,7%, в 2010 м — до5,5% (с декабря до декабря).

    Но до этого еще далеко. Пока же инфляция заметно ускорилась. Бюджетный ориентир (8,7%) практически остался вне зоны досягаемости. Уменьшилась даже вероятность удержать по итогам года рост потребительских цен в пределах комфортного для Украины коридора — 10%. Двигают инфляцию супервысокие темпы роста тарифов на коммунальные услуги (газ, электроэнергию), а также, в известной степени, систематические ценовые всплески на рынке нефтепродуктов. Удешевление продовольственных товаров (с марта по август включительно продовольственные цены дефлировали) уже не компенсирует подорожания услуг и топлива. Потому что в сентябре началось движение в обратном направлении. Продовольственные цены выросли на 1,1%, хотя еще в августе снизились на 1,2%. Сезонная инфляция несколько вышла за пределы прогноза: цены на услуги росли, на фрукты — снижались. Сюрпризом стал 2% рост цен на овощи. Подтверждение получили опасения относительно того, что на рынке мясопродуктов начинается разворот понижающего тренда. В августе рост цен на мясо стартовал на минимальном уровне (0,1%). В сентябре укрепился — 1,7%. Второй месяц подряд на этом товарном сегменте наблюдается ощутимая повышающая коррекция. Усиливаются симптомы разбалансированности и на рынке хлебопродуктов. Цены на хлеб снова выросли. На этот раз на 1,5%.

    Пока доминирует инфляция предложения. Это специфика текущего года, во втором квартале которого начался стремительный рост цен на базовые энергоносители. Ускорилось и повышение оптовых цен. Хотя оно было меньше августовского годового максимума (1,7% против 2,1% в августе). Однако уже в ноябре — декабре произойдет сезонное разворачивание инфляции спроса, подпитанное наращиванием дефицита бюджета, преимущественно потребительской окраски. Возникнет риск сочетания обоих видов инфляции, если повышение тарифов будет пролонгировано на ноябрь и декабрь.

    Правда, базовая инфляция осталась на минимальном, близком к европейскому, уровне. Движение монетарных агрегатов все еще не содержит инфляционной угрозы. Поэтому инфляция, на которую непосредственно влияет Нацбанк, до конца года останется под надежным контролем. Прогноз небазовой инфляции сегодня составить довольно сложно из-за неопределенности перспектив тарифной политики правительства и органов местной власти. Трудно оценить и реальный уровень дефицита госбюджета, на который планирует выйти Минфин. Поэтому до конца года достоверность дальнейшего усиления инфляционного давления может стать для правительства и его экономического блока значительно большей угрозой и, соответственно, большей заботой, чем замедление роста экономики, которое сейчас имеет у него первостепенный приоритет — в балансе макрорисков преобладает именно угроза ускоренного роста потребительских цен.

    Противодействие материализации доминирующего риска возможно. Главное — не повышать тарифы позже октября. В ноябре — декабре держать паузу. Повышение тарифов следует ограничить уровнем 30-40% к уже осуществленному. Нацбанку желательно не менять процентные ставки и резервные требования. Коммерческим банкам стоило бы несколько повысить стоимость депозитов.

    При имеющихся в наличии условиях целесообразно проявить сдержанность в покупке валюты в резервы после обновления их исторического максимума (до $20 млрд.). Необходимы и специальные меры правительства и Нацбанка относительно усиления сберегательной активности граждан. Кроме того, министрам можно посоветовать: диагностировать природу зарождения возрастающего тренда на рынке мясопродуктов и не допускать в этот период сворачивания мясного импорта. Нужно также снять барьеры на пути снижения бензиновых цен через обеспечение их большей гибкости на колебание мировых нефтяных цен. Следует обратить внимание и на волатильность казначейского счета правительства в Нацбанке в последние месяцы года, не допуская резких изменений.

    Монетарная политика Нацбанка все еще имеет резервы для дальнейшей либерализации. Однако сегодня еще не время прибегать к новой денежной экспансии путем уменьшения резервных требований. Ведь еще не выяснена глубина пролонгированных последствий уже сделанных шагов в направлении расширения монетарных агрегатов. Следует также инициировать новое досрочное погашение правительственных облигаций из портфеля Нацбанка, а также вернуться к вопросу эмиссии облигаций для населения. Не помешает и активизация антиинфляционной пропаганды со стороны руководства правительства.

    Валерий Литвицкий

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.