• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Банкиры стремятся к диалогу с властью
    2006-10-10 15:22:16

    Финансовая система Украины является одной из наиболее технологически развитых отраслей национальной экономики, способной оказывать услуги на уровне мировых стандартов, что ярко подтверждается инвестиционной привлекательностью отечественных банков для иностранных инвесторов. К такому выводу пришли участники ХII съезда Ассоциации украинских банков, который закончился в конце прошлой недели.

    Кредитно-инвестиционный портфель банков в период с 1999 года до нынешнего времени вырос почти в 19 раз и достиг 216 млрд. грн., из которых 124 млрд. грн. — долгосрочные вложения. За то же время активы банков выросли более чем в 14 раз и составили 272 млрд. грн. или более 50% ВВП. То есть можно смело говорить об адекватности банковской системы макроэкономическим параметрам национальной экономики, отмечают участники съезда в своем обращении к руководству государства. Важным показателем является также объем средств физических лиц, привлеченных в банковскую систему, который сейчас достиг 89 млрд. грн., и в этом проявилась очень важная социальная миссия банковской системы, которая на сегодняшний день является фактически единственным инструментом безопасного и прибыльного сохранения денежных вкладов населения. При этом банковская система платит налоги из расчета на одного работающего почти в 1,4 раза больше, чем в среднем по народному хозяйству.

    В то же время банковское содружество обращает внимание власти на системные опасности, которые препятствуют дальнейшему росту.

    Права кредиторов
    Банковская система нуждается в комплексных законодательных изменениях, которые бы гарантировали безоговорочную защиту прав кредитора и оперативное функционирование механизмов, которые позволяют им реализовать эти права, в частности, по реализации залога и других видов кредитного обеспечения. В этом контексте чрезвычайное значение получает качество и оперативность деятельности судебной системы и государственной исполнительной службы, которые являются важнейшими элементами защиты прав кредиторов в Украине. К сожалению, деятельность этих институтов вызывает обоснованные нарекания не только банкиров. Поэтому в этом нужны системные изменения.

    Важным является также и дальнейшее усовершенствование механизма защиты вкладчиков банков — физических лиц, также кредиторов. Для этого необходимо законодательно изменить механизм формирования средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц путем направления в него вкладов Национального банка Украины (20% суммы превышения доходов над расходами).

    Что такое независимый Нацбанк?
    Важность существования независимого монетарного и регулятивного центра для национального рынка капитала подтверждена не только собственным опытом банковской системы Украины, но и историей развития многих цивилизованных стран мира. Именно поэтому банковское сообщество поддерживает законопроект № 1039 по усилению независимости НБУ, в частности, по увеличению сроков полномочий председателя Национального банка с пяти до семи лет. В Совет НБУ необходимо включать политически незаангажированных и независимых профессионалов, лишенных конфликта интересов, что укрепит качество функционирования НБУ как действительно независимого монетарного центра национальной экономики. Съезд предлагает включить в состав Совета НБУ президента АУБ, что станет свидетельством действенного диалога власти и бизнеса и признаком появления эффективного механизма принятия системных решений.

    Защита конкурентной среды
    Введение мировых стандартов ведения бизнеса в Украине происходит в процессе перехода банковских учреждений Украины на требования Базельского комитета, FATF и других транснациональных организаций. Адаптируясь к высоким мировым стандартам, банковская система продолжает в то же время работать в условиях неконкурентного национального правового поля. С одной стороны, к небанковским финансовым учреждениям — законодательные требования, в частности, в отношении обязательного размера уставного капитала намного меньшие, чем к банкам, с другой — активно продвигается идея допуска на финансовый рынок Украины филиалов иностранных банков без каких-либо ограничений. Такие процессы являются вредными и для общеэкономического развития. Банковская система уже доказала, что в наиболее критические моменты для государства (финансовый кризис 1998 года, депозитный кризис 2004 года) может действовать в интересах общества. А как будут действовать участники рынка капиталов, которым создаются искусственные конкурентные преимущества? Свободная и прозрачная конкуренция должна стать принципом государственной политики и уже наступило время проверить наработанную законодательную и нормативную базу для соблюдения этого принципа. Это касается и рынка услуг вооруженной охраны и сопровождения инкассаторов.

    Налоговые правила
    Банковская система является честным и открытым налогоплательщиком. Банки всегда готовы выполнить свою общественную миссию по формированию национального бюджета. Единственное, чего требует банковская система, — понятное определение правил, стабильность и соблюдение действующего законодательства прежде всего властью. Яркий пример несоблюдения этих принципов — проект Государственного бюджета на 2007 год, который предусматривает изменение методики создания страховых резервов за счет валовых расходов и перерасчета уже сформированных банками резервов за прошлые годы. При этом нарушается базовый принцип функционирования законодательства — любой закон не может иметь обратной силы. Банки надеются, что соблюдение базовых принципов станет признаком государственной политики, и Верховная Рада Украины обязательно учтет требования банковского сообщества в отношении этих новаций.

    Оставляя вне поля зрения неэффективность применения нецелевых источников формирования Пенсионного фонда, банковская система подчеркивает, что применение отмеченного сбора фактически делает невозможным проведение банками краткосрочных торговых операций с иностранной валютой в стране. В то же время без таких операций невозможно обеспечить полноценное функционирование валютного рынка, а также рыночное, а не административное курсообразование и достижение в будущем свободной конвертируемости национальной валюты — гривни. Именно поэтому банковское сообщество обращается ко всем властным институтам с призывом поддержать требование по отмене сбора в Пенсионный фонд из торговых (арбитражных) операций банков.

    Современный уровень развития общества позволяет банковской системе открыто и искренне призвать власть к сотрудничеству. Банки не только откровенно констатируют существующие системные проблемы, но и показывают, как их можно решить, чтобы Украина могла выйти на качественно новый уровень общеэкономического развития и общественного благосостояния. Время непрофессиональной и неэффективной власти осталось в прошлом.

    Будущее Украины — это эффективный диалог власти и бизнеса, власти и общества. Банковское сообщество открыто для этого, отмечают авторы обращения.

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.