• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кабмин поощряет иждивенцев
    2006-10-11 08:11:06

    Желание правительства ограничить размер пенсии для работающих пенсионеров приведет к тому, что большинство из них оставят работу или перейдут на «черную» оплату труда. Пытаясь покрыть дефицит Пенсионного фонда, Кабинет Министров предлагает на 2007 год установить предел пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Согласно проекту государственного бюджета на 2007 год, работающий пенсионер не сможет получать зарплату больше, чем две минимальные пенсии. Это составляет 760 грн.
     
    Пенсионеры уйдут в тень

    По словам первого заместителя министра труда и социальной политики Лидии Дроздовой, предполагаемое ограничение не затронет значительного количества пенсионеров. По данным Минтруда, в Украине около 13 млн. пенсионеров. Из них работают лишь около 2 млн. человек, то есть 18%. «Пенсию свыше 760 грн. сейчас получают не так много людей, и значительных последствий такое ограничение иметь не будет», — сказала она.

    Во время «горячей линии» Кабмина, которую Дроздова провела вчера, каждый второй телефонный звонок граждан касался пенсионных ограничений. Среди звонивших были бухгалтеры предприятий, которые беспокоились о будущем своих сослуживцев. «Средний возраст работников на нашем заводе 53 года. Пенсия у многих из них сейчас свыше тысячи гривен», — сообщила экономист одного из предприятий Мариуполя. Одна из звонивших — главный бухгалтер страховой компании из Луганска Лидия Лисовцева. «Я — работающий пенсионер. С моей зарплаты в 1 200 грн. государство сейчас получает около 560 грн. в виде отчислений в социальные фонды. Если будет ограничение по пенсиям, большинство пенсионеров будут работать нелегально и получать зарплату «черным налом». Таким образом, государство потеряет отчисления в пенсионный фонд в том числе», — сказала она.

    Поднять планку

    По мнению первого заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Ярослава Сухого, Кабмину следовало бы пересмотреть условия выхода на пенсию работников ряда отраслей и повысить пенсионный возраст для них. «Количество людей, которые выходят на пенсию досрочно, по сравнению с 70-ми годами увеличилось на 30%. Это ненормально. Нужно наводить порядок на тех предприятиях, где условия труда нормальные, а их объявили вредными. Например, в металлургии, химической промышленности, машиностроении», — сказал он «ДЕЛУ».

    «Очевидно, нам придется со следующего года или в последующие годы решать проблему с пенсионным возрастом, потому что удельный вес пенсионеров среди работающих слишком высок. У нас есть регионы, где, выходит, 80-85% пенсионеров работает. Будет стоять вопрос — или увеличивать процент отчислений с зарплат, или увеличивать пенсионный возраст», — сказал председатель правления Пенсионного фонда Борис Зайчук. По его словам, средний возраст пенсионера в Украине сейчас составляет 65 лет. По данным Зайчука, лишь четыре государства, бывшие республики СССР, не повышали пенсионный возраст. Это Украина, Россия, Беларусь и Таджикистан.

    Как сказала Дроздова, вопрос о повышении пенсионного возраста на сегодняшний день на повестке дня не стоит. «Мы знаем, что пенсионный возраст в Европе выше, чем в Украине, и его собираются повысить еще. Однако нужно брать во внимание наши условия. У нас другая продолжительность жизни и не такие условия для лечения и реабилитации», — подчеркнула она.

    По мнению Сухого, повышать пенсионный возраст в Украине будут постепенно. «Зайчук говорил, что один из путей выхода из кризиса пенсионной реформы — это повышение пенсионного возраста. С 2004 по 2006 годы мы доигрались до того, что Пенсионный фонд имеет дефицит в десятки миллионов гривен. Чтобы покрыть дефицит, нужно либо на некоторое время заморозить рост пенсий, либо повышать пенсионный возраст. Однако делать это следует постепенно, каждый раз повышая планку на год», — сказал Сухой «ДЕЛУ». По мнению Сухого, граница трудоспособного возраста в Украине должна составлять 60 лет для женщин и 65 для мужчин. В настоящее время — 55 и 60 лет соответственно.

    СРЕДНИЙ РАЗМЕР МЕСЯЧНОЙ ПЕНСИИ И КОЛИЧЕСТВО ПЕНСИОНЕРОВ (на начало года)

    Годы

     

    Средний размер назначенной месячной пенсии пенсионерам, состоящим на учете в органах социальной защиты, грн.

    Количество пенсионеров (млн..)

    всего

    в том числе

    по возрасту

    по инвалидности

    в случае утраты кормильца

    20001

    68,9

    69,3

    82,3

    52,0

    14,5

    20013

    83,7

    85,2

    94,5

    61,0

    14,4

    20023

    122,5

    127,1

    129,7

    85,5

    14,4

    20033

    136,6

    141,8

    142,4

    95,9

    14,4

    20044

    182,2

    194,2

    170,9

    120,2

    14,3

    20054

    316,2

    323,8

    305,2

    262,9

    14,1


    1 С учетом компенсационных расходов

    2 С учетом целевой денежной помощи

    3 С учетом целевой денежной помощи и индексации

    4 С учетом целевой денежной помощи, индексации, государственной адресной помощи к пенси (дотации), а также надбавки за особые заслуги перед Украиной

    Данные Госкомстата

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.