• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Судный день украинского правосудия
    2006-10-11 14:05:14

    Иск Игоря Коломойского к Александру Роднянскому по поводу собственности на 70%-й пакет акций последнего независимого телеканала, удовлетворенный Печерским судом, уже стал информационным поводом международного масштаба. Впрочем, возможно, что именно этот образец «правосудия» для кого-то станет каплей, переполнившей чашу терпения, а для кого-то — соломинкой, переломавшей хребет казалось бы неуязвимого и безнаказанного верблюда…

    Суд: ни креста на шее, ни кодекса в руках
    Решение Печерского суда — это своеобразная проверка института частной собственности на «болевой порог». Если можно безнаказанно выносить решения, признающие совершение устной сделки на 70 млн. долларов на основании показаний только одной стороны, приняв в качестве решающего доказательства документ, пересланный по электронной почте с неизвестного адреса и без подписи, то, значит, в нашей стране «возможно все». Например, уже нельзя исключить ситуации, при которой предложивший по окончании суда мировое соглашение истец вскоре сообщит Печерскому суду, что оно устно принято ответчиком. Который согласен уступить означенный пакет уже за 70 тыс. долларов или даже гривен. Как говорится в известной рекламе, если результат один и тот же, то зачем платить больше?
     
    Собственно говоря, с точки зрения внутреннего инвестора (акционера, собственника) данное решение — не более чем очередной этап «прогиба» судебной системы под аппетиты украинских рейдеров. В конце концов, за время «оранжевой власти» (когда значительное количество представителей судебной власти интерпретировали обретенную независимость как неподотчетность, а следовательно, — безнаказанность) достоянием гласности стали минимум полтора десятка рейдерских атак, освященных решениями судов первой инстанции.

    Решение же печерского судьи Андрея Горяйнова по делу «Плюсов» — это открытый выход отечественного рейдерства на международную арену, причем затронуты интересы крупнейшего восточноевропейского телерадиовещателя — компании СМЕ (входящей в список крупнейших компаний, формирующих высокотехнологичный рейтинг NASDAQ Нью-Йоркской фондовой биржи); сама же СМЕ входит в финансовую империю влиятельнейшего Рональда Лаудера.

    О каком международном имидже Украины после этого можно говорить, под какой инвестиционный климат зазывать иностранные капиталы? И не нужно строить иллюзий относительно «локальности» произошедшего: «казус Горяйнова» в силу своей «беспредельности» уже попал во все отчеты аналитиков, консультирующих иностранных инвесторов по поводу рисков вложения инвестиций в Украину.

    Рейдеры: расчетливый
    При этом необходимо отметить, что столь дерзкую рейдерскую атаку позволяет себе группа, находящаяся под определенным прессом (пока — в виде налоговых проверок деятельности отдельных подразделений) со стороны нынешней власти; более того, целый ряд других финансово-промышленных групп готовы начать контратаку против наиболее откровенного нарушителя «олигархической конвенции». Именно поэтому отдельные аналитики склонны видеть в тяжбе г. Коломойского с «Плюсами» попытку использовать второй по аудитории канал страны в качестве разменной монеты.

    Например, Регионы вполне согласились бы на нейтралитет «Плюсов», в то время как Президенту и его политическому окружению, несомненно, пришлась бы по вкусу переориентация каналом политических акцентов внутри оранжевого спектра. В случае же досрочных парламентских выборов (спровоцированных, например, активным «ветованием» Виктором Ющенко законопроектов, принимаемых «узкой» коалицией) нынешняя позиция «Плюсов» будет надувать паруса БЮТ, что даст Юлии Владимировне новый шанс возглавить правительство.

    Суммируя вышеизложенное, можно согласиться с тем, что владелец «Плюсов» получает неплохую позицию для торга с основными политическими силами, каждая из которых при определенном раскладе готова будет в рамках имеющихся у нее рычагов, «освятить» сложившееся в результате судебных решений имущественное статус-кво.

    Однако необходимость подобного рода торга возникнет только в случае политической нестабильности в краткосрочной перспективе. Стабильность (пусть даже с невысоким запасом прочности) взаимоотношений в треугольнике Президент — премьер — парламент будет диктовать совершенно иную логику поведения основных политических оков.

    Власть: между плацебо и панацеей
    Виктору Януковичу, формирующему свой новый имидж «для западного пользования», совсем ни к чему демарши, подобные тому, который сопровождал его «презентационный» визит в Брюссель 15 сентября. Тогда, напомним, один за другим «возникли» совместное заявление СМЕ и «Бунге» (главных владельцев «1+1» и Днепропетровского маслоэкстракционного завода, соответственно), аналитика Доу- Джонса и статья в «Файненшиал Таймс». Все материалы были посвящены рейдерству в Украине, использующему коррумпированную судебную систему. Причем нынешний «наезд» Запада стал во многом следствием игнорирования украинской властью «первого предупреждения», вынесенного ЕБРР относительно «непротивления рейдерству», еще в мае текущего года. После же сентябрьского демарша данной проблемой успела вплотную озаботиться Американская торгово-промышленная палата (надо отметить, что г-н Лаудер начал действовать только после судебного решения), так что украинскому правительству просто необходимо сделать некий ход навстречу. Кроме того, и для Президента Виктора Ющенко наступил удобный момент продемонстрировать, что он хоть чего-нибудь гарант «в этой стране» (терминология Виктора Андреевича. — Авт. ). Да и «узкой» парламентской коалиции самое время продемонстрировать свое рвение в борьбе с коррупцией, начав эту самую борьбу с наиболее нелюбимой — третьей власти. Сюда же можно добавить новых председателей Конституционного и Верховного Судов, которым сам Бог велел хотя бы изобразить «новую метлу», занявшуюся «подмандатным» хозяйством.

    И первые, еще «весьма предварительные» шаги, уже предприняты: объявлено о создании межведомственной комиссии по борьбе с рейдерством при Кабинете Министров Украины, которую возглавит один из вице-премьеров. Смущает лишь тот факт, что глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Балюк заговорил о разработке антирейдерского законодательства: ведь судейский беспредел в отношении прав собственности состоит в игнорировании уже существующих законов, следовательно, ничто не мешает бороться с этим явлением уже сегодня.

    Прокуратура: первая ласточка
    Эксперты, не связанные необходимостью употреблять обтекаемые формулировки, откровенно говорят: рейдерство при поддержке коррумпированных судов резко пойдет на убыль, как только будет посажен первый судья.

    А потому в качестве реального предварительного шага по борьбе с рейдерством вполне может стать начало дисциплинарного расследования против судьи Горяйнова: такая мера станет столь же серьезнейшим сигналом для всей судебной системы Украины, как решение Печерского суда — для иностранных инвесторов. И вполне возможно, что уже вскоре «великие и ужасные» украинские рейдеры окажутся не более чем колоссами на бумажных ногах из «удивительных» судебных решений.

    2 октября прокурор отдела Главного управления представительства в суде и защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Генеральной прокуратуры Украины постановил дить уголовное дело в отношении судей Высшего Хозяйственного Суда Украины по факту принятия ими в пользу компании «Telenor Mobile Communications» (акционер «Киевстара») заведомо неправосудного постановления. («Пострадавшая» сторона — другой акционер «Киевстара» — компания «Storm»). И, кстати, соответствующая статья Уголовного Кодекса Украины предусматривает санкции в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

    Мы не беремся оценивать перспективы данного уголовного дела, но сам факт его ждения против судей Высшего Хозяйственного Суда, хочется верить, не позволит спокойно спать судье местного Печерского суда Андрею Горяйнову.

    P.S. «День» готов опубликовать также и мнение другой стороны по этому вопросу.

    Кстати
    В четверг 5 октября в Брюсселе в ходе заседания комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС — Украина, посвященного экономической ситуации в Украине, опять были подняты вопросы о рейдерстве (объектом которого, в частности, является ЗАО «Днепропетровский маслоэкстракционный завод») и необходимости усовершенствования законодательной и судебной системы Украины. Об этом информагентству «Приднепровье» сообщили в пресс-службе Днепропетровского маслоэкстракционного завода (ДМЭЗ, ТМ «Олейна»).

    Основной докладчик, доктор Эдильберта Сегура, главный экономист и глава киевского офиса компании Sigma Blayzer, заявил о необходимости улучшать в Украине принципы корпоративного управления с целью противодействия распространению рейдерства.

    Депутат Европейского парламента от Латвии, бывший премьер- министр Латвии Гунтарс Крастс обратил внимание на ситуацию, в которой оказался мажоритарный акционер ДМЭЗ, компания Bunge Limited, заметив, что ситуация с Днепропетровским маслоэкстракционным заводом нуждается во внимательном изучении.

    «Bunge пользуется полной поддержкой Европейского банка реконструкции и развития, завод работает очень эффективно», — отметил Гунтарс Крастс.
    Как стало известно, представители Европейского банка реконструкции и развития не смогли принять участие в заседании, однако направили председателю комитета письмо, текст которого был распространен среди руководящих ов комитета. Среди прочего, в своем письме ЕБРР отметил «необходимость принятия в Украине нового закона об акционерных обществах, который бы лучше защищал права акционеров и оберегал реестр акционеров от незаконных вмешательств». Также ЕБРР призвал «устранить несоответствия между хозяйственным и гражданским кодексами... провести судебную реформу».
    По материалам ProUA

    Комментарий
    «К решению суда всегда возникают у одной или у другой стороны какие-то претензии. Но если такие претензии к судам возникают массово, то, очевидно, там есть какой-то предмет для разговора», — заявил председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам правосудия, бывший глава ЦИК Сергей Кивалов, комментируя решение Печерского суда Киева о передаче акций телеканала «1+1» известному украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. «Граждане не имеют возможности обжаловать решения. Для того, чтобы обжаловать, нужно 3—4 года ждать. Такого ни в одной стране практически нет. В Конституции, с новыми изменениями в ней, зафиксировано, что парламент имеет право контролировать в том числе и судебную власть. Вот мы сегодня пытаемся так поставить вопрос, чтобы судебная власть действительно была под контролем парламента», — подчеркнул Сергей Кивалов, сообщает ИА Regnum.

    Справка
    Рейдерство, или «недружественный» захват компаний в целях дальнейшей перепродажи, присоединения или получения возможности влиять на другие компании, широко распространено в США и Европе. Мишенями этих промышленных пиратов являются открытые акционерные компании, акции которых можно свободно купить на фондовом рынке. Скупив определенное количество акций, рейдер получает возможность навязывать свою волю держателю основного пакета, что обычно приводит к смене правления и потере владельцем контроля над активами компании. Обычными методами работы рейдеров являются биржевые махинации, лоббизм, целенаправленные медиа-кампании. Такой захват происходит хотя и вразрез с понятиями деловой этики, но вполне законными методами. Однако в Украине, вероятнее всего, приживется рейдерство российского образца, базирующееся, в первую очередь, на манипуляциях с законодательством и использовании коррумпированности судебной системы.

    Павел Карайченцев

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.