• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Назад к Чубайсу
    2006-10-11 15:37:39

    В ближайшее время Украина и Россия договорятся об экспортных поставках электроэнергии. Для удовлетворения потребностей соседей будут задействованы мощности «Энергоатома» и тепловых энергоблоков. Кроме того, наша страна уступит Москве часть электроэнергетического рынка Молдовы.

    Атомно-тепловые контакты
    Энергетические отношения Украины и России закончились в июле 2005 г. из-за попыток нашей страны увеличить стоимость электроэнергии (с 1,4 до 2 центов за кВт.ч). В отличие от того периода, сейчас, помимо атомной энергии, в процессе будут задействованы простаивающие мощности тепловой генерации. В общей сложности украинские энергетики заморозили блоки ТЭС мощностью 5,2 тыс. МВт/ч. Причина — высокая себестоимость электроэнергии, которая напрямую зависит от цены газа. Для РФ стоимость украинского газомазутного тока тоже высоковата, но по большому счету у Москвы нет выбора. Дело в том, что до 2002 г. считалось, что Россия обладает избыточными генерирующими мощностями, которые превышают ее потребность на 15%. Но после очередных энергореформ, материализовавшихся в создание ТГК (Территориальные генерирующие компании) и ОГК (Объединенные генерирующие компании), была проведена ревизия основных фондов. Тогда россиянам открылась страшная тайна: за период простоя избыточные мощности сгнили. На сегодняшний день в РФ насчитывается как минимум 16 энергодефицитных районов, в число которых попали стратегические Ленинградская и Московская области. «Страна входит в чрезвычайно тяжелый и драматичный период дефицита мощности электроэнергии в десятках регионов. Даже летом мы вынуждены были ограничить потребителей в ряде регионов страны, потому что все имеющееся оборудование работает на пределе своих возможностей», — заявил месяц назад глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

    Украинские дивиденды от сотрудничества с иногда братской Москвой крайне просты — деньги за электричество. Окончательно об объемах украинских успехов в этом проекте можно будет судить позднее, так как сегодня условия контракта не разглашаются. По данным «ДС», тепловые блоки Украины будут работать на россиян в течение отопительного периода, атомные электростанции — с марта по октябрь. Минимальный ежемесячный объем поставок электроэнергии будет идентичен поставкам образца 2005 г. — 500 млн кВт.ч. На этом традиционные для отечественного экспорта условия заканчиваются и уступают эксклюзиву. Газ для ТЭС по секретно дешевой цене будет поставлять СП «Укргазэнерго». Производимая тепловыми блоками электроэнергия пойдет в обход ГП «Энергорынок» сразу к российскому потребителю (для чего будут внесены изменения в законодательство). Цена экспортируемого тока составит около 2 центов за кВт.час (Минэкономики рекомендует установить экспортные цены с 1 октября на уровне не менее 3 центов/кВт.час).

    В принципе подобную схему работы с внешней тепловой генерацией Анатолий Чубайс довольно успешно опробовал несколько лет назад, арендовав два блока Экибастузской ТЭС (Казахстан). Ее мощности не использовались по тем же причинам, что и в Украине. Любопытно, что в том проекте применялся изобретенный в «Газпроме» метод так называемого замещения: без оплаты за передачу электроэнергии по сетям производимый на северо-востоке страны ток продавался на границе Россия–Казахстан.

    Сейчас РФ оценивает баланс внутри страны, после чего сможет определиться, в какие именно точки необходимы поставки и в каких объемах. По предварительным данным РАО «ЕЭС России», изначально в эксперименте будет принимать участие один блок (800 МВт) Углегорской ТЭС (ОАО «Центрэнерго»). Позже, по мере необходимости, Украина может решиться на возобновление эксплуатации еще около 4,5 тыс. МВт тепловых мощностей, из которых будут задействованы два блока по 800 МВт «Углегорки» и два по 300 МВт Трипольской ТЭС (также входит в состав «Центрэнерго»).

    Для «Центрэнерго», у которого средний коэффициент использования установленной мощности составляет 23%, а износ основных фондов — 75%, дополнительные деньги будут совсем не лишними. Кстати, компания по-прежнему находится в стадии банкротства. Любопытно, но по иронии судьбы львиная доля ее долгов (более 2 млрд грн.), из-за которых она в 2004 г. чуть «не отказалась» от Углегорской и Змиевской ТЭС в пользу донбасских бизнесменов, образовалась из-за местами виртуальных поставок сырья и материалов. По данным «ДС», в список кредиторов, контролирующих около 80% суммы долгов «Центрэнерго», сегодня входят Госрезерв Украины, НАК «Нафтогаз України» (ОАО «Киевоблгаз», ДК «Укртрансгаз», УМГ «Киевтрансгаз»), ГП «Ровенькиантрацит», ГХК «Свердловскуглесбыт», ОАО «Укрнафта», ОАО «Укринтерэнерго» и ООО «Энергия МК». В январе 2007 г. суд приступит к рассмотрению реестра требований кредиторов.

    Какой процент из общей стоимости электричества в конечном итоге получит предприятие, в Минтопэнерго не распространяются. Но, по мнению наблюдателей, нынешнее сотрудничество вряд ли сможет загнать компанию в еще больший кредит. Мотивация такая: объемы поставок дешевого газа должны будут осуществляться исходя из потребностей ТЭС для производства тока в Россию, а если вдруг возникнет что-то подозрительное, донецкие не проморгают, поскольку пристально следят за банкротством «Центрэнерго».

    Молдавские поставки
    Параллельно с решением внутренних проблем, российским энергетическим предпринимателям удивительным образом удалось решить внешние. Министр топлива Юрий Бойко и правления РАО Андрей Раппопорт договорились о возобновлении совместных поставок электроэнергии в Молдову. Пока условия работы международного тандема неизвестны — отечественный оператор «Укринтерэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» только готовят условия.

    Стоит напомнить, что Украина и Россия поставляли ток Молдове с 2002 г. на паритетных условиях — по 0,8 млрд/кВт.ч в год за 2,5 цента/кВт.ч. Весной этого года Минтопэнерго заговорило об убыточности транзита российского тока через территорию Украины и заявило о повышении ставки. Отношения прекратились, но наша страна от этого только выиграла. По прежним оценкам энергетиков, прибыль от увеличившегося в два раза объема поставок энергии была в несколько раз больше платы за транзит. Нынешняя мотивация восстановления работы с Россией обыгрывается на фоне проблем юга Одесской области, который с советских времен запитан на Молдову, где россиянам принадлежат Молдавская ГРЭС и ТЭС. По неподтвержденным данным, одним из условий украинско-российских поставок тока в Молдову станет работа недозагруженной молдавской тепловой станции на Одесский регион, взамен чего РФ получит идентичный объем тока на украинской границе.

    Дмитрий Рясной

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.