• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Государство выпотрошит закрома
    2006-10-11 15:44:24

    В дополнение к представленному на суд общественности проекту бюджета-2007 Кабмин прикрепил список из почти полутысячи объектов госсобственности, продажа которых должна помочь выручить необходимые 10 млрд грн. В их числе значатся и несколько десятков предприятий Киева и области, к части из которых уже сейчас можно прогнозировать нешуточный интерес инвесторов.

    Аутсайдеры
    В свой список чиновники попытались втиснуть практически все, что осталось у государства, в т. ч. и объекты, которые годами не могут найти покупателя. Подобная ситуация и с большинством предприятий Киевского региона. Уже сейчас можно утверждать, что такие лоты, как ОАО «Згуривский свеклорайхоз», ОАО «Кагарлыкский свеклорайхоз», ОАО «Кагарлыкский райагроснаб», ОАО «Мулит», ОАО «Камень Богуславщины», ОАО «Сквирский завод продтоваров» и некоторые другие, еще не скоро найдут хозяина на акции, принадлежащие государству. Основной причиной следует считать не совсем привлекательный профиль деятельности большинства из них, а также, как правило, небольшие блокирующие пакеты госакций. Впрочем, в недрах Фонда госимущества уже вызрела идея продавать на биржах пакеты таких «долгожителей» без стартовой цены, по принципу «был бы желающий». Найдет ли эта инициатива, прописанная в изменениях к ожидающей своего принятия новой программе приватизации, отклик в сердцах министров и депутатов, пока неизвестно. Но очевидно, что без нее шансов на реализацию львиной доли областных госактивов у ведомства Валентины Семенюк практически нет.

    Подобная участь, по всей видимости, постигнет и некоторые столичные предприятия. Неудач, безусловно, следует ожидать от продажи последних и пока не предлагавшихся инвесторам 25% акций ОАО «Пищемаш», контрольный пакет которого находится у корпорации «Эвендейл», занимающейся возведением на месте бывшего завода жилых высоток. То же касается и 47% ОАО «Укрхудожпром» (контрольный пакет у ряда фирм, в т. ч. и у Вячеслава Супруненко, зятя нынешнего мэра Киева), у которого не осталось уже былых активов, а также 100% акций ОАО «Испытательный центр «Тест», никогда, по сути, активов не имевшего.

    Голубые фишки
    Но больше в столице предприятий, к которым инвесторы проявляют нешуточный интерес. Правда, он подогревается не столько их производственной деятельностью, сколько стабильно высокими ценами на недвижимость и земельные участки. Многие из них — ОАО «Ленинская кузница», ОАО «Киевский мотоциклетный завод», ОАО «Белоцерковский завод резинотехнических изделий» и ОАО «Киевский завод реле и автоматики» — уже были заявлены ФГИУ для приватизации в текущем году. К примеру, контролируемую Петром Порошенко «Ленкузницу» Фонд госимущества, имея на руках 25,3% ее акций, не смог продать только потому, что на балансе компании буквально накануне конкурса обнаружили общежития, которые необходимо оттуда вывести. Претендентом же на госпакет можно считать только структуры Петра Алексеевича, от которого ФГИУ надеется получить пару десятков миллионов гривень. Да и киевских мотоциклистов, 100% акций которых пока находятся у государства, бывший премьер Юрий Ехануров также не раз обещал продать еще до конца года, намекая на четыре десятка гектаров привлекательной заводской земли. Но подготовить предприятие к конкурсу Фонд попросту не успел (перед мероприятием необходимо провести льготную подписку на акции для его работников и т. п.), так что его продажу, от которой ФГИУ получит, по мнению экспертов, $10 млн или $50 млн (в зависимости от условий реализации — с землей или без), следует ожидать в 2007 г. Еще пару десятков миллионов Фонд может выручить за 95%-ный пакет Белоцерковского РТИ, 5% которого ушли в сентябре (почти за 1 млн грн.) структурам депутата Александра Едина, контролирующим созданную на базе госпредприятия компанию «Интер-РТИ». То же самое можно сказать и о заводе реле и автоматики, продажа которого, скорее всего, затянется до следующего года.

    Новички
    Есть в списке столичных объектов приватизации на 2007 г. и новички. Наиболее интересным можно считать ЗАО «Индар» — монопольного производителя инсулина. По закону 70% его госакций ФГИУ вначале должен предложить к выкупу существующим акционерам — польской фармацевтической компании Bioton S. A., которая недавно приобрела у кипрского оффшора около 20% бумаг и сразу заявила, что при возможности будет наращивать свой пакет за счет госакций. К остальным новичкам «списка Януковича» сторонним инвесторам путь не заказан. Среди них ОАО «Менас» — весьма успешное предприятие, выпускающее оборудование для строительной и пищевой промышленностей. Его контролирует председатель правления Александр Балашев, который и является наиболее заинтересованным покупателем 50% госакций. Привлекательными активами можно считать и ОАО «Транссигнал» вместе с ОАО «Киевский электровагоноремонтный завод». Первый производит более 60 наименований изделий, основными из которых являются стрелочные электроприводы для «Укрзалізниці» и имеет оборот в 10 млн грн., а второй осуществляет капитальный ремонт тяговых электрических двигателей и вспомогательных электромашин, что позволяет ему ежегодно получать почти 100 млн грн. Поэтому логично, что 100% их акций находятся у Министерства транспорта и связи. Поскольку оба предприятия монопольно зависят от заказов железнодорожников, то заинтересуют они только тех инвесторов, которые гарантированно смогут найти общий язык с профильным министерством. Наверняка не останутся без внимания и столичные гостиницы «Днепр» и «Спорт», против продажи которых еще в начале этого года яростно выступало большинство народных избранников и на которые всегда «облизывалось» немало олигархов. Вспомнить хотя бы скандальную историю с «Днепром», который в 2005 г. власти забрали у бизнесмена Максима Курочкина, установившего над комплексом контроль благодаря ДУСе при Игоре Бакае.

    Впрочем, есть в списке и более неожиданные персонажи, коими, например, являются несколько расположенных в Киеве предприятий, принадлежащих ГАК «Укриздатполиграфия», — издательства «Свободная Украина» и «Киевская правда», а также «Укркнига». Председатель правления последнего Александр Гуцало опасается, что после приватизации частный собственник не будет заботиться о выпуске украиноязычной литературы. А независимые эксперты отмечают риск перехода этих компаний в руки провластных политиков, которые могут использовать их на будущих выборах. Однако в действительности нюансы деятельности отдельных предприятий вряд ли сильно волнуют депутатов и чиновников из КМУ, перед которыми стоит глобальная задача получения 10 млрд грн. от приватизации. А значит, можно не сомневаться, что большинству объектов быть исключенными из списка «не светит».

    Список предложенных к приватизации в 2007 г. предприятий Киева и области
     № Название Госпакеты, % Стартовая цена на предыдущих аукционах, грн.
    1 ОАО «Киевский завод реле и автоматики» 58,93
    2 ОАО «Киевский электротехнический завод «Транссигнал» 100
    3 ОАО «Киевский мотоциклетный завод» 100
    4 ОАО «Киевское специальное ПКБ «Менас» 50
    5 ОАО «Киевский завод «Пищемаш» 25
    6 ОАО «Киевский проектный и НИИ «Радиопроект» 25
    7 ОАО «Райагрохим», г. Яготин Киевской обл. 19,53
    8 ОАО «Киевский электровагоноремонтный завод» 100
    9 ОАО «Васильковское грузовое АТП» 31,4 150 тыс.
    10 ОАО «Светотехника» 28,5
    11 Производственное объединение «Киевприбор» не акционировано
    12 Специальное производство киевского завода «Генератор»
    13 ОАО «Белоцерковский завод РТИ» 95
    14 ОАО «Белоцерковсельмаш» 33,48
    15 ОАО «Згуривский свеклорайхоз» 25,04 620 тыс.
    16 ОАО «Кагарлыкский свеклорайхоз» 25 790 тыс.
    17 ОАО «Белоцерковсельрыбхоз» 25
    18 ОАО «Кагарлыкский райагроснаб» 71,26
    19 ОАО «Сквирский комбинат хлебопродуктов» 20,22 1,2 млн*
    20 ОАО «Украинский НИИ бумаги» 50
    21 ОАО «Кагарлык «Стройматериалы» 100
    22 ОАО «Мулит» 28,87 2,24 млн
    23 ОАО «Киевское автотранспортное предприятие 1010» 42,17
    24 ОАО «Завод «Ленинская кузница» 25,34 20,4 млн
    25 ОАО «Камень Богуславщины» 58,97
    26 ОАО «Укрхудожпром» 45,82 1,125 млн
    27 ОАО «Сквирский завод продтоваров» 43,9
    28 ОАО «Яготинский рыбхоз» 25
    29 ОАО «Испытательный центр «Тест» 100 1,76 млн
    30 Гостиничный комплекс «Днепр» не акционировано
    31 Гостиница «Спорт» не акционировано
    ГАК «Укрмедпром»
    32 ЗАО «Индар» 70,7
    ОАО «Холдинговая компания «Укркоммунмаш»
    33 ОАО «Броварской ЗКО» 30
    34 ОАО «Сквирский вентиляторный завод» 29,99
    ГАК «Укриздатполиграфия»
    35 ОАО «Свободная Украина» 100
    36 ОАО «Украинский НИИ специальных видов печати» 100
    36 ОАО «Издательство «Киевская правда» 100
    37 ОАО «Укркнига» 100
    Примечания: «–» — пакет на продажу не выставлялся, * — пакет продан в начале сентября.

    Алексей Грибановский

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.