• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Страховое мошенничество — это народный спорт
    2006-10-12 09:30:25

    Ради денег клиенты страховых компаний готовы изувечить себя и получить инвалидность, утверждает правления «Граве-Украина» Роман Дэнис.
     
    – Какие финансовые инструменты вы считаете наиболее выгодными?

    – Понятие «наиболее выгодные» — очень субъективное. Все зависит от потребности инвестора и его готовности брать на себя определенный риск. Если человек любит и готов рисковать, ему интересны более прибыльные, но и более рисковые продукты. А если, например, какой-нибудь семьянин желает просто защитить свое семейство в будущем, он не будет рисковать, а предпочтет инструмент с меньшей прибылью и с большей надежностью.

    Один из наиболее консервативных инструментов вложения денег — страхование жизни. В странах с развитым финансовым рынком, например, в Австрии, банки предлагают клиентам вклады с фиксированным процентом на длительный срок — три года и более. В Украине такого продукта пока нет.

    – Ваше самое удачное капиталовложение?

    – Это мое образование — Экономический университет в Австрии.

    – А самое неудачное?

    – Пока что я не попадал в ситуацию, когда можно было бы говорить о плохом капиталовложении. Я очень консервативно подхожу к инвестициям, не рискую. Это моя личная позиция. Иначе бы я ал в .

    – Куда, по вашему мнению, стоит вкладывать деньги?

    – Самый простой инструмент инвестирования — банковские депозиты. Если человек хоть немного разбирается в кредитном рынке, то он может покупать, например, какие-то займы (облигации. — «ДЕЛО»). Но этого не стоит делать, если сам не можешь оценить платежеспособность должника, прибыльность ценных бумаг и т. д. Ведь могут возникнуть всевозможные эффекты, которые в конечном итоге существенно уменьшают прибыль.

    Также можно вкладывать деньги в акции развивающихся компаний, если видно, что у них хорошие перспективы.

    – А во что бы вы ни за что не инвестировали?

    – В — тоже своего рода капиталовложение — я бы никогда не стал ать. А так тяжело сказать... Практически все инструменты инвестирования могут быть интересны, если за ними стоит надежный оператор.

    Если же говорить конкретно, то я не стал бы вкладывать деньги в те банки, которые предлагают ставку по долларовым депозитам 13-15%. Это говорит о том, что финучреждению сильно нужны деньги. И возникает вопрос, сможет ли банк при такой доходности вернуть сбережения. Если где-то сулят очень большую прибыль, то это знак, что там что-то не так. Законы экономики довольно-таки просты. Прибыль всегда обратно пропорциональна риску. Хотя, конечно, бывают исключения, когда акции начинают очень быстро расти и приносят хороший доход.

    – Вы застрахованы?

    – Да, жизнь, автомобиль. Застрахована моя недвижимость в Австрии. Страхование здоровья обязательно, поскольку я являюсь сотрудником австрийской компании, а в Австрии — обязательное медицинское страхование. В этом плане я чувствую себя абсолютно защищенным.

    – Многие страховщики сетуют на участившиеся случаи мошенничества. Что вы можете посоветовать коллегам из собственного опыта — как избежать либо предупредить аферу?

    – Страховое мошенничество считается у нас народным спортом. Правда, такая проблема существует не только в Украине, но и в развитых странах. Более того — на Западе, где культура страхования гораздо выше, мошенничество более изощренное.

    Как страховщики определяют, что в конкретной ситуации имеет место мошенничество? Есть несколько эксклюзивных способов. Вот как, например, сотрудники ГАИ вылавливают фальшивые права? Логика такова: если документы сделаны очень хорошо и дотошно, то есть смысл усомниться в их подлинности. Ведь, как правило, чиновники ставят печати немножко кривовато. А если печать поставлена очень красиво и четко, то может быть одно из двух: либо чиновник попался очень аккуратный, либо документы готовили «с душой». Еще один знак — когда весь комплект документов подается сразу, и все они, на первый взгляд, в полном порядке. То есть человек готовился и знал, на что идет.

    Вот у клиента вроде бы несчастье, но, несмотря на это, он предоставляет полный комплект документов страховщику, притом сразу.

    – А на что готовы пойти клиенты ради незаконного получения страховых денег?

    – Например, на инвалидность. Некоторые доходят даже до того, что отрезают себе руки, ноги. В Украине, слава Богу, я о таких случаях не слышал. Хотя у меня был интересный разговор с одним клиентом. Он был немножко подшофе и выпытывал, какая степень инвалидности при каком увечье дается. На тот момент минимальная инвалидность, при которой мы производили страховую выплату, была 30%. Так этот клиент пытался выяснить размер своей страховой защиты — по сути, какие органы сколько стоят.  Вначале все выглядело нормально, но по мере продолжения разговора он все дотошнее интересовался, и наконец задал прямой вопрос: а что нужно потерять, чтобы получить 30%-ную инвалидность. И я понял, что человек замеряет на себе. Разумеется, упомянутый разговор не имел перспектив.

    Еще один важный нюанс – мы принципиально не страхуем детей от смерти, и причина не в детской смертности. Ребенок – беззащитное существо. Но существуют родители, которые очень хладнокровно относятся к таким понятиям, как совесть, мораль. Если некоторые матери выбрасывают новорожденных на помойку, то почему бы не застраховать ребенка и не выбросить его за деньги или сделать что-нибудь, что потом привело бы к страховому случаю.
     
    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.