• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • На работу я беру амбициозных и голодных
    2006-10-13 08:59:55

    Чех Томаш Фиала — владелец крупнейшей в Украине инвесткомпании Dragon Capital. Успеха в бизнесе он добился без высшего образования. Уже в 12 классе Томаш Фиала получал зарплату в несколько раз больше средней в Чехии. Он работал переводчиком в компании Volkswagen.

    – Когда вы получили материальную независимость?

    – Еще будучи школьником, я стал работать переводчиком. Когда компания Volkswagen купила Skoda, управлять предприятием в Чехию приехали 200 немецких менеджеров. Им нужно было переводить документы, все переговоры. За день я зарабатывал 1,8 тыс. крон ($70) в день. Это было больше средней зарплаты в Чехии (около 4 тыс. крон в месяц) и больше, чем получали мои родители.

    – На что тратили деньги?

    – В основном на путешествия. И начал понемножку инвестировать в акции.

    –Какие акции вы приобрели первыми?

    – В начале 1992 года, мне тогда еще не было 18 лет, раздавали ваучеры на приватизацию. Я помогал родителям выбрать, куда их вложить. Мы купили акции Чешской энергетической компании. С того времени их стоимость выросла в десять раз.

    – Как такой ритм жизни отражался на учебе?

    – Задача была не получать хорошие отметки, а пройти курс в университете. Первый год еще надо было ходить на лекции — проверяли. Со второго курса достаточно было прийти перед экзаменом — скопировать конспекты.

    Мне было гораздо интереснее на работе — больше практики. После первого курса я разослал резюме всем немецким и австрийским банкам, которые работали в Праге. Меня взял на работу Bayerische Vereinsbank (сейчас HVB) аналитиком в кредитный отдел. Зарплата была 4,5 тыс. крон в месяц. Переводами я такие деньги зарабатывал за два дня.

    С третьего курса я стал работать полный рабочий день младшим аналитиком в инвестиционной компании Wood and Company. Там я зарабатывал уже 17 тыс. крон.

    – Вы соглашались работать за меньшую зарплату?

    – Я потерял в деньгах, но это была инвестиция в карьеру.

    – Почему вы выбрали работу в инвесткомпании?

    – Я читал финансовые газеты, книжки о карьере инвестиционных банкиров, об истории разных фирм. Кроме того, заработать здесь можно значительно больше денег, чем в любой другой отрасли. На Западе самые хорошие мозги работают на Уолл-стрит.

    – Вкладывать деньги в акции — это способ заработать деньги или ная а?

    – Когда вкладываешь свои деньги, возникает очень много эмоций. Когда акции растут — это жадность, адреналин, . Хочется больше и больше. Когда же их стоимость падает — это страх. Из-за таких эмоций рынки растут и падают.

    В 8.00 Фиала уже в офисе. У владельца Dragon Capital нет своего кабинета. Он работает в торговом отделе компании вместе с брокерами. Он читает деловую прессу, отчеты аналитиков. «Прежде чем начнется наплыв вопросов, стараюсь понять, что в мире происходит, почитать, пообщаться с людьми, определить приоритеты», — говорит он.

    Серая Украина

    – Как вы попали в Украину?

    – В 22 года я получил три хороших предложения о работе: от инвестфондoв в Нью-Йорке и Лондоне и от инвестбанка в Сан-Франциско. Я склонялся к предложению из Лондона и сообщил учредителю Wood and Company, что собираюсь уходить. На следующий день он пригласил меня на обед и предложил выбрать одну из трех стран — Румынию, Россию и Украину, чтобы открыть там офис Wood and Company и возглавить его. Я сразу же согласился.

    – Каким было первое впечатление об Украине?

    – Я приехал сюда в июле 1996 году. Тогда я ничего не знал об этой стране. Мы ехали вечером из аэропорта: все такое серое, ничего яркого нет — ни рекламы, ни вывесок, фонари не горят, люди одеты в темное. На улицах продаются продукты, нет хороших гостиниц. Все говорило о том, что страна неразвитая, но с большим потенциалом.

    – Что же заставило вас остаться?

    – Было интересно, все по-новому.

    – То есть в Чехии было скучно?

    – Немножко да. Кроме того, в 22 года в Чехии я никогда бы не стал руководителем компании. А здесь у меня появилась такая возможность.

    Не успев даже сдать последние три экзамена в университете, Фиала возглавил офис Wood and Company в Украине. У него работало 25 человек. В 1996-1998 годах это была самая агрессивная инвестиционная компания в стране.

    – Какую зарплату вы получали?

    – Я предпочел бы об этом не говорить. Это уже была зарплата плюс доля от результата работы компании и бонус. Бонус я решил получать в акциях компании. У Wood and Company в Украине были очень хорошие результаты. К моменту своего ухода в январе 2000 года я являлся вторым крупнейшим акционером после Ричарда Вуда.

    – Но в результате вы решили продать свои акции и уйти. Снова скучно стало?

    – После кризиса 1998 года рынок обвалился. Деньги мы не потеряли, но были на нуле. В 1999-м уже работали с прибылью, но очень небольшой.

    Осенью 1999-го я переехал в Польшу, проработал там четыре месяца, но потом ушел из Wood and Company, даже не закончив проект. Я был не очень доволен прибыльностью компании.

    Цель — быть №1 на рынке

    Тогда Фиала даже не предполагал, что очень скоро вернется в Украину. Месяц он катался на лыжах в горах Франции, потихоньку торговал акциями. Фиала даже стал подумывать о том, чтобы закончить образование и получить степень MBA.

    Вернуться в Украину он решил весной 2000 года. Из Киева стали поступать хорошие новости. Новое правительство реструктуризировало госдолги и выпустило семилетние облигации на сумму $2,5 млрд. Фиала создал здесь новую компанию.

    – Почему вы назвали свой бизнес Dragon Capital?

    – Во-первых, мы создали компанию в год Дракона. Во-вторых, дракон — символ города, в котором я родился. В-третьих, когда я занимался парусным спортом, моя первая лодка называлась «Дракон».

    – Сколько вы инвестировали в этот бизнес?

    – Несколько миллионов долларов — деньги свои и партнеров. После нашего открытия все клиенты Wood and Company перешли к нам, и эта компания закрыла свой офис.

    – Эти средства вы заработали в Wood and Company?

    – Часть там, часть — на своих личных инвестициях. В 1997 году мы скупили акции Роганского завода, увеличив свою долю с 5% до 80%. Часть компенсации при уходе из Wood and Company я получил в акциях Роганского завода.

    В 2000 году я с партнерами провел очень хорошую сделку, объединив наш пакет с пакетом менеджмента, и продав завод через тендер компании Interbrew.

    – По каким критериям вы выбираете людей в команду?

    – У них должны быть такие же цели, как у меня. Это значит — быть №1 на рынке. Они должны быть амбициозными, голодными, много работать. Работа должна приносить им удовольствие. Они обязаны делать хорошую сделку от начала до конца. Сейчас основа команды Dragon Capital — люди, которые с самого начала работали со мной в Wood and Company. У лучших сотрудников есть возможность стать партнерами компании — они могут купить ее акции по хорошей цене.

    – Вас боятся подчиненные?

    – Думаю, нет. Это скорее дружеские отношения. Страх снижает производительность.

    – Куда вы инвестируете?

    – Из нефинансовых вложений — в недвижимость и землю. Самые быстрорастущие отрасли — это потребление, ритейл, строительство под торговлю, стройматериалы, машиностроение, финансовая деятельность. Как частный инвестор, мы инвестируем в небольшие объекты с целью их развития и дальнейшей перепродажи. У нас есть офисные площади, мы совладельцы бизнес-центра «Форум», одни из акционеров сети строительных супермаркетов «Новая линия». Существуют проекты и в сельхозмашиностроении. Мы создали компанию, которая купила участки и строит торговые центры.

    – Вы сознательно игнорируете крупный бизнес?

    – Металлургию и энергетику? Как правило, предприятия в этих отраслях приобретались с использованием коррупционных схем либо людьми, близкими к власти. Нам интересно заниматься чистым бизнесом. К тому же эти отрасли не очень быстро растут.

    – На родине у вас есть бизнес?

    – У нас там небольшой офис, ведем инвестиционно-банковскую деятельность и покупаем просроченные долги.

    В офисе Фиала задерживается иногда далеко за полночь. Нередко ужинает с клиентами — это хорошая возможность совместить полезное с приятным. Большинство его друзей — коллеги и партнеры. Часто работает по выходным. Если выпадает свободный день, ходит на собственной яхте по Днепру с друзьями, катается на водных лыжах. Вечером предпочитает отдыхать в ночных клубах.

    – Отказались ли вы от получения MBA?

    – Да. Есть ведь много предпринимателей, которые не закончили обучения. Например, Билл тс, Ларри Элисон, создатель компании Oracle. Когда его пригласили в университет читать лекции, он сказал студентам: «Уходите из университета, занимайтесь своим бизнесом. Если будете слишком много учиться, потом всю жизнь будете сотрудниками и никогда не станете предпринимателями».

    – Не думали идти в политику?

    – Политика — это интересно. Я в Праге в университете занимался политикой — был одним из руководителей молодежного движения молодых консерваторов. Если этим заниматься правильно, нужно сначала заработать деньги и получить опыт, и только потом использовать его на благо страны, не занимаясь одновременно бизнесом. Думаю, что после 50 приду в политику.

    – В Чехии?

    – Ну, паспорт же чешский.

    Томаш Фиала

    Родился 13 мая 1974 года в Брно (Чехия).

    В 1993 году поступил в Высшую школу экономики (Прага) на факультет международных отношений.

    1994 год — аналитик в кредитном отделе банка Bayerische Vereinsbank.

    1995 год — младший аналитик инвесткомпании Wood and Company.

    1996 год — возглавил офис этой компании в Киеве.

    2000 год — создал Dragon Capital.

    Машина — Porchе Cayenne. Жилье — трехкомнатная квартира в центре Киева, строит дом в Козине. Не женат.

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.