• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бывший нардеп Игорь Франчук обвинил министра Юрия Бойко в сдаче национальных интересов Украины в энергетике за последние 4 года
    2006-10-13 11:04:09

    «За четыре года мы стали свидетелями того, как плавно были сданы национальные интересы Украины в сфере энергетики. Имя человека, который стоит за этим – министр ТЭК Юрий Бойко», - заявил бывший депутат Игорь Франчук на специально созванной сегодня пресс-конференции.

    Впрочем, тема пресс-конференции была иной - Игорь Франчука выдвинул ряд публичных обвинений в адрес министра топлива и энергетики, который по его словам, способствовал отстранению Франчука от исполнения обязанностей главы правления ГАО «Черноморнефтегаза». В данный момент кресло Франчука занимает Анатолий Присяжнюк.

    Впрочем, "Главред" мало интересует "кадровый конфликт" такого рода. Гораздо важнее, на наш взгляд, получить экспертные оценки ситуации, которая сложилась вокруг поставок газа. И нам представилась такая возможность:

    - Я бы хотел, чтобы Бойко объяснил, почему в бытность свою руководителем НАК «Нефтегаз Украины» он сделал все, чтобы компания сознательно ушла от поставок и транспортировки среднеазиатского газа через территорию Украины. В результате компания «РосУкрЭнерго» теперь является фактически непотопляемой, - говорит Франчук. – Я думаю, что в будущем году мы будем свидетелями того, как ГТС окажется в частных руках. ГТС сегодня – это основной актив, которым Украина может интегрироваться в европейскую систему энергетики.

    А кто, на ваш взгляд, сегодня наиболее заинтересован в приватизации отечественной ГТС? В скором времени будет понятно, кто в этом заинтересован. Я думаю, что это будет ряд коммерческих структур, а не одна, которые начнут вкладывать деньги в модернизацию ГТС и, как следствие, НАК «Нефтегаз Украины» в его сегодняшнем состоянии, не сможет рассчитаться за это. Поэтому они перейдут в собственность тех структур.

    А премьер-министр знает об этом?
    Я считаю, что Виктор Федорович Янукович не понимает, или ему, возможно, неправильно докладывают о той ситуации, которая сложилась в нефтегазовой сфере. Его успокаивают, что все будет нормально, цена будет стабильная. Несмотря на падение цены на нефть на мировом рынке, мы имеем только увеличение цены на газ в следующем году. А в дальнейшем. Как видим со слов Бойка, цена будет расти до 200 долларов. Поэтому принимать или нет Виктору Януковичу то или иное мнение – это зависит от него и его команды, в частности вице-премьера по ТЭК Клюева.

    Вы пытались донести ваше мнение к сведению Януковича или Ющенко?
    Виктору Януковичу мы пытались доложить ситуацию. Я думаю, что он имеет определенную информацию. Вероятно, при назначении Бойко был дан определенный карт-бланш, который сегодня истек. И мы видим, что все переговоры, начиная от газа, заканчивая электроэнергетикой, завалены.

    Есть ли конкретные подтверждения намерений Минтопэнерго распределить ГАО «Черноморнефтегаз» на отдельные структуры?
    Передача ГТС Крыма началась, в частности, с газопровода Джанкой-Феодосия-Керчь. К счастью, до настоящего времени, нам удалось постоять за неделимость компании, так как морская добыча газа связана как с транспортировкой, так и с хранением. Газ, добываемый на шельфе, уже сегодня, как оказалось, не нужен. За него сегодня не платят, НАК его не покупает. Создается аварийная ситуация в подземном хранилище газа.

    Все говорят о том, что в стране не хватает газа, в то же время «Черноморнефтегаз» не имеет возможности продать излишки газа социальной сфере Украины. Итак, предприятие ежемесячно теряет 18 миллионов гривен. Бюджет Украины определен порядок реализации газа предприятиями госсобственности. Но в бюджете прописано, что газ с шельфа реализуется в порядке, установленном Кабмином, который ежегодно корректировал и давал возможность «Черноморнефтегазу» продавать газ промышленным предприятиям Крыма. На сегодняшний день «Черноморнефтегаз» этой возможности лишен, но ситуация обострена тем, что и населению других регионов мы не можем продать газ.

    Вы надеетесь удержаться в кресле?
    Все зависит от Кабмина. Я не держусь за это кресло. Но состоялся силовой захват предприятия. Вместо этого, я считаю, можно было спокойно провести собрание.

    Чем вы будете заниматься, если уйдете с должности?
    Буду заниматься все-таки вопросами энергетической безопасности Украины. Я являюсь советником Андрея Клюева. С ним мы сейчас занимаемся соглашением и доработкой закона о разделе продукции. Это та перспектива, которая позволит Украине выйти на глубоководный шельф. Это те направления, над которыми мы активно работаем.

    К тому же состоите в рабочей группе по энергетике в СНБО… Кстати, как вы считаете, назначение на пост секретаря СНБО Виталия Гайдука как-то умерит газово-приватизационные «аппетиты» министра Бойка?
    СНБО сейчас имеет широчайшее влияние на энергетическую стратегию Украины. Думаю, что предметом рассмотрения заседаний СНБО должны быть вопросы национальных интересов, в частности, модернизация ГТС. То есть, сегодня в стране – это орган, который в состоянии делать долгосрочные прогнозы развития национальных направлений и делать определенные рекомендации правительству. А если делается что-то противозаконное, в ущерб интересов государства, то это должно стать предметом обсуждений в СНБО.

    Ольга Василевская

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.