• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Корпоративные прибыли подстегнули оптимизм
    2006-10-13 11:47:52

    Фондовый рынок США вырос в четверг, вдохновленный серией отличных корпоративных отчетов за III квартал. Рост финансовых показателей, о котором доложила в этот день большая группа американских компаний, включая McDonald’s, PepsiCo, Harley-Davidson, укрепил оптимизм инвесторов в отношении корпоративных прибылей и состояния экономики. В заключительной части торгов рынок акций откликнулся на “Бежевую книгу” ФРС, показавшую неплохую экономическую картину.

    Индекс “голубых фишек” Dow вырос по итогам дня на 95,57 пункта, или на 0,81%, до 11947,70 – нового рекордного значения при закрытии. Незадолго до завершения сессии Dow поднялся до 11959,63, что стало его новым историческим максимумом. Таким образом, Dow продолжил серию рекордов, начатую в первые дни октября. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился в четверг на 12,88 пункта, или на 0,95%, до 1362,83, закрывшись на новом максимуме за период после 31 января 2001 г. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 37,91 пункта, или на 1,64%, до 2346,18. В результате “технологический” индекс приблизился к максимуму за 2006 г., зафиксированному 20 апреля и равному 2375,54 пункта.

    Экономические данные, вышедшие перед открытием фондовых бирж, не оказали значимого воздействия на торги. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 7 октября, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило 308 тысячи, увеличившись на 4 тысячи по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 304 тысячам (302 тысячи по первоначальным данным). Экономисты в среднем прогнозировали, что на отчетной неделе число первичных обращений безработных составит 312 тысяч.

    Число первичных обращений безработных на отчетной неделе осталось в узком диапазоне вблизи 300 тысяч, наблюдаемом в последние месяцы и свидетельствующем, по словам экономистов, об устойчивой ситуации на рынке труда. В последние два месяца самый большой показатель числа первичных обращений безработных составил 322 тысячи – это значение было зафиксировано на неделе, закончившейся 5 августа, и на неделе, закончившейся 16 сентября. Самый низкий показатель за этот период, 304 тысячи, относился к неделе, закончившейся 30 сентября.

    Министерство торговли США сообщило, что дефицит торгового баланса страны составил в августе 69,9 млрд долл., увеличившись на 2,8% по сравнению с июлем, когда он равнялся 68,0. Августовский торговый дефицит оказался рекордным и превысил прогнозы. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что в августе торговый дефицит США составит 66,4 млрд – 66,8 млрд долл.

    Объем экспорта американских товаров и услуг вырос в августе на 2,3%, до рекордных 122,4 млрд долл. До рекордного объема увеличился экспорт американских потребительских товаров, а также пищевых продуктов и напитков. Объем импорта в Америку вырос в августе на 2,4% до рекордных 192,3 млрд долл. Рекордных значений достигли объемы импорта нефти и нефтепродуктов, капитальных товаров, пищевых продуктов и напитков, а также потребительских товаров.

    Увеличению импорта в отчетном месяце способствовал рост цен на нефть. Средняя цена импортной нефти в США выросла в августе до рекордных 66,12 долл. за баррель, по сравнению с 64,84 долл. в июле. В денежном выражении импорт нефти увеличился до рекордных 22,7 млрд долл.

    Американский рынок акций обычно обращает мало внимания на данные о торговом балансе США, несмотря на то, что крупный торговый дефицит создает риски для доллара и негативно влияет на величину ВВП. Чем больше торговый дефицит, тем больше он отнимает от показателя ВВП.

    В два часа дня по времени Нью-Йорка Федеральная резервная система США выпустила очередной обзор положения дел в американской экономике, называемый "Бежевой книгой" из-за цвета обложки. ФРС составляет обзор на основе мнений и наблюдений, собираемых в 12 округах, где имеются федеральные резервные банки. Информация собирается у независимых отраслевых источников, и содержание обзора не является комментарием ФРС к экономической ситуации. Каждая из "Бежевых книг" охватывает период времени примерно в месяц – полтора. Данные для последнего выпуска были собраны в период с 28 августа до 2 октября.

    Как сказано в главе “Краткое содержание” в начале этого выпуска, “сообщения из 12 федеральных округов показывают, что экономическая активность продолжала расти в период после публикации предыдущего выпуска. Четыре округа сообщили, что экономический рост усилился, два округа отметили, что рост охладился. В остальных отчетах рост характеризовался как умеренный или смешанный”.

    “Потребительские расходы [в период после выпуска предыдущей “Бежевой книги”] росли более быстрыми темпами в ряде округов, хотя в нескольких отчетах по-прежнему отмечалось, что продажи автомашин и продукции, относящейся к обустройству дома, были вялыми. Активность в области туризма была высокой и прибавила оборотов в округах Нью-Йорка и Канзас-Сити. Активность в секторе услуг выросла в большинстве округов, но Бостон сообщил, что активность осталась на прежнем уровне, а Кливленд и Даллас указали на зоны слабости в некоторых отраслях. Условия в производственном секторе в целом оставались хорошими; несколько округов указали, что рост активности в секторе ускорился, хотя округ Филадельфии сообщил, что активность понизилась. Коммерческое строительство набрало силу в большинстве регионов. Сообщения о секторе жилой недвижимости, однако, показали повсеместное охлаждение; большинство округов сообщили о более низких ценах, спрашиваемых за жилые дома, растущем числе непроданных домов на рынке и понижении уровня продаж. В нескольких отчетах, в то же время, было сказано, что активность в жилищном секторе несколько повысилась на некоторых рынках. Финансовые институты по-прежнему сообщали о снижении активности в ипотечном кредитовании, но активность в коммерческом кредитовании повысилась в нескольких округах. Условия в сельскохозяйственном секторе несколько улучшились, благодаря дождям, принесшим влагу иссушенным засухой областям.”

    В главе “Занятость, заработная плата, цены” составители “Бежевой книги” указали следующее: “На рынках труда по-прежнему чувствовалась ограниченность предложения рабочей силы. Бостон, Филадельфия, Ричмонд, Миннеаполис и Даллас охарактеризовали рынки труда как “узкие”, особенно в отношении квалифицированных работников. Остальные округа отметили, что рост занятости был либо устойчивый, либо более сильный. Шесть округов упомянули нехватку работников, в особенности людей интеллектуального труда, научных работников и других специалистов. Кроме того, округ Канзас-Сити сообщил, что розничные компании испытывают нехватку опытных продавцов, а округ Атланты указал, что домостроительным компаниям трудно найти квалифицированных строительных рабочих, несмотря на замедление активности в жилищном строительстве. В то же время, округ Кливленда сообщил, что примерно ина домостроительных компаний, у которых была запрошена информация, сократили численность персонала.”

    “Рост заработной платы по стране был в целом сдержанным, хотя несколько округов сообщили о более быстром росте зарплат у квалифицированных работников в секторе услуг. Округ Сан-Франциско отметил, что дефицит работников здравоохранения, финансовой отрасли и строительной индустрии стимулировал повышение зарплат. Кроме того, округ Ричмонда сообщил о резком повышении зарплат в розничном секторе и округ Кливленда указал, что некоторые производственные компании повысили уровень начальной зарплаты, чтобы привлечь работников.”

    “Большинство округов сообщило, что в последние недели не наблюдало особых признаков усиления инфляционного давления. Несколько округов отметили, что цены на энергоносители понизились. Однако Филадельфия, Ричмонд и Атланта указали на повышение цен на сырье, а Миннеаполис доложил о повышении цен на строительные материалы. Примеры того, как компании переносят на отпускные цены свои возросшие затраты, пришли из разных округов; Кливленд и Атланта сообщили, что некоторые производственные компании пытались повысить отпускные цены, а Бостон сообщил о повышении розничных цен. Бостон также доложил, что затраты у некоторых компаний увеличились, особенно в секторе авиаперевозок и в гостиничном бизнесе. Между тем Нью-Йорк отметил повышение расценок на гостиничные номера и рост цен на билеты в театр”.

    Несмотря на то, что в ине федеральных округов экономический рост характеризовался как “умеренный или смешанный”, общий тон октябрьского выпуска “Бежевой книги” был оптимистичным. Согласно собранным ФРС данным, потребительские расходы в период после предыдущего выпуска росли более быстрыми темпами в ряде округов; активность в секторе услуг выросла в большинстве округов; условия в производственном секторе в целом оставались хорошими, а несколько округов указали, что рост активности в секторе ускорился.

    При этом “рост заработной платы по стране был в целом сдержанным” и “большинство округов сообщило, что в последние недели не наблюдало особых признаков усиления инфляционного давления”. Правда, судя по данным “Бежевой книги”, на рынках труда образовалась некоторая напряженность, т.е. высокий спрос на рабочую силу при ограниченном предложении. В принципе, “узкий” рынок труда является источником инфляционного давления, но рынок акций не стал об этом думать, сосредоточившись на приятных аспектах в содержании “Бежевой книги”. В конце концов, октябрьский выпуск “книги” дал основания полагать, что, при всем замедлении темпов роста, американская экономика не страдает от слабости.

    Свидетельством устойчивости экономики, а также положительным фактором для ее перспектив являются сильные корпоративные финансовые показатели. В четверг несколько крупных американских компаний, в основном из сектора потребительских товаров и услуг, сообщили об отличных результатах за III квартал.

    Компания McDonald’s, крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания, представила данные о продажах за сентябрь и предварительную оценку прибыли за прошедший квартал. Сравнимые продажи McDonald’s, т.е. продажи в ресторанах, открытых не менее 13 месяцев назад, выросли в сентябре на 7,7% относительно того же месяца прошлого года. В США сравнимые продажи увеличились на 7,1%, в Европе – на 9,0%. В III квартале общие продажи McDonald’s выросли на 8,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По оценкам компании, ее прибыль за III квартал составила 68 центов на акцию. Аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере 63 цента на акцию и рост сравнимых продаж в сентябре в диапазоне 3,1% – 4,5%. Акции McDonald’s, компонента индекса Dow, выросли по итогам торгов в четверг на 98 центов до 42,23 долл., или на 2,38%. По ходу сессии акции компании поднялись до 42,46 долл., что стало их новым многолетним максимумом.

    PepsiCo, вторая по величине компания в мировой индустрии без ьных напитков и производитель пищевых продуктов, сообщила, что ее прибыль за III квартал составила 1,48 млрд долл. или 88 центов на акцию. Соответствующая прибыль за III квартал прошлого года, исключая разовые расходы, связанные с репатриацией прибыли с зарубежных рынков, составила 78 центов на акцию. Таким образом, по сравнению с этим показателем квартальная прибыль Pepsi выросла на 12,8%. Доходы увеличились на 9,4%, до 8,95 млрл долл. Полученные показатели превысили средние прогнозы аналитиков, которые предполагали прибыль в размере 86 центов на акцию и доходы в размере 8,8 млрд долл. Квартальный отчет Pepsi поддержал хорошее настроение на рынке, но акции самой компании в четверг понизились. По итогам дня акции Pepsi упали на 1,01 долл. до 62,85 долл. Инвесторам не понравилось, что у компании выросли затраты на покупку апельсинов для производства сока в США и понизилась прибыль на североамериканском рынке. Прибыль Pepsi в Северной Америке понизилась в III квартале на 4% относительно того же квартала прошлого года, что отчасти было связано с ростом цен на апельсины и отчасти с увеличением расходов на маркетинг и топливо. Помимо того, что рост цен на апельсины уже повлиял на финансовые показатели Pepsi в Северной Америке, компания ожидает дальнейшего роста цен на этот товар. Как раз в четверг министерство сельского хозяйства США сообщило, что урожай апельсинов во Флориде в этом году будет самым низким за последние 16 лет. Чтобы смягчить эффект от возросших расходов на закупку апельсинов, Pepsi недавно повысила цены на соки Tropicana.

    Компания Harley-Davidson, производитель мотоциклов высокой ценовой категории, сообщила, что ее прибыль за III квартал выросла на 18% до 312,7 млн долл. или 1,20 долл. на акцию. Квартальные доходы увеличились на 14,3% до 1,64 млрд долл. Аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере 1,10 долл. на акцию и доходы в размере 1,58 млрд долл. Росту финансовых показателей Harley-Davidson способствовал выпуск четырех новых моделей мотоциклов, представленных в июле. Продажи Harley-Davidson на зарубежных рынках выросли в III квартале на 18,7% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Продажи в США увеличились на 6,7%. Здесь компания увеличила свою долю рынка. Общие продажи тяжелых мотоциклов в США повысились в III квартале только на 0,2%. Акции Harley-Davidson выросли в четверг на 2,7%.

    Кроме того, к открытию торгов в четверг хорошие квартальные отчеты представили Yum Brands, материнская компания сетей быстрого питания Pizza Hut, KFC и Taco Bell, а также розничная компания Costco Wholesale Corp., оператор сети магазинов-складов. Прибыль Yum за III квартал выросла на 12%, чему способствовал рост ее продаж в Китае. Компания повысила прогноз по прибыли за текущий год. Акции Yum подскочили в четверг на 8,26%.

    Компания Costco в конце августа ухудшила свои прогнозы на IV финансовый квартал, завершившийся 3 сентября, пояснив, что потребители стали менее охотно покупать дорогие вещи, такие как солидная мебель, электроника и ювелирные украшения. В результате компании пришлось понизить цены на некоторые из этих вещей, что привело к понижению нормы прибыли. Квартальные результаты Costco, представленные в четверг, оказались лучше ее пониженного прогноза и ожиданий аналитиков. Прибыль повысилась на 0,25% относительно того же квартала прошлого года, когда в нее были включены разовые поступления, а доходы выросли на 19%, до 19,9 млрд долл. На телеконференции после публикации отчета глава Costco Джим Сайнгэл (Jim Sinegal) заявил, что в последние пять недель IV финансового квартала дела шли лучше, чем предполагала компания. Как следствие, улучшились ожидания Costco в отношении предстоящего сезона праздничных продаж (ноябрь – декабрь). “В настоящий момент, мы думаем, что перспектива рождественских продаж выглядит обнадеживающе, безусловно более обнадеживающей, чем мы думали пять или шесть недель назад”, - сказал Сайнгэл. Акции Costco выросли в четверг на 3,83 долл. до 53,90 долл., или на 7,7%.

    Казначейство США (министерство финансов) опубликовало в четверг данные об исполнении федерального бюджета в сентябре и 2006 финансовом году. В сентябре федеральный бюджет США был исполнен с профицитом в размере 56 млрд долл. Для месяца сентября это был третий по величине бюджетный профицит за всю историю – более крупные профициты в этом месяце были зафиксированы в 2000 г. (66 млрд долл. ) и в 1999 г. (56,4 млрд долл.). Бюджет США за 2006 финансовый год, закончившийся 30 сентября, был исполнен с дефицитом в размере 247,7 млрд долл., что стало самым низким показателем после 2002 финансового года. Рекордный дефицит бюджета США, 412,3 млрд долл., был зафиксирован в 2004 финансовом году.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.