• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Греф надеется, что переговоры с США по ВТО завершатся до конца октября
    2006-10-13 12:10:38

    Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф рассчитывает, что Россия и США завершат двусторонние переговоры по присоединению РФ к Всемирной торговой организации (ВТО) до конца октября. Об этом министр заявил на встречи с министром экономики Латвии Айгаром Штокенбергсом, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

    «Я думаю, в ближайшие две недели мы должны выйти на окончательные договоренности», - сказал Греф. По его словам, Россия и США договорились о том, что «до конца октября мы должны выйти на решения по всем вопросам». «Очень надеюсь, что нам удастся найти формулировки, которые устроят и Россию, и США», - добавил глава Минэкономразвития, слова которого приводит ПРАЙМ-ТАСС.

    Греф сообщил, что Россия и США уже достигли принципиальных договоренностей по всем вопросам, связанным с защитой прав интеллектуальной собственности, сейчас готовится проект соответствующего соглашения, который будет подписан в ближайшее время, сейчас документ проходит окончательную процедуру согласования в российском правительстве. «На переговорах с США остался один нерешенный вопрос — ветеринарные меры», - уточнил министр.

    При этом он подчеркнул, что цена этого вопроса всего 10, максимум, 20 миллионов долларов. Однако, из-за нерешенности этого вопроса «стоят другие вопросы, ценой в миллиарды долларов». «Это не вполне прагматичная, а больше политизированная позиция, и наши американские коллеги это признают», - считает Греф. Он отметил, что в конгрессе США существует большое аграрное лобби, и «для них эта мелочь имеет большое значение». По словам министра, сейчас Россия находится в стадии завершения аудита американской системы ветеринарных мер.

    «Мы договорились, что до конца октября мы должны найти решение по всем вопросам», - заметил министр.

    Как передает ПРАЙМ-ТАСС, глава МЭРТ также напомнил, что в конце сентября в Вашингтоне прошел очередной раунд двусторонних переговоров между Россией и США. Греф оценил их как достаточно позитивные. Когда завершатся двусторонние переговоры, Россия приступит к раунду многосторонних переговоров. Поэтому Греф выразил надежду на то, что Евросоюз, как основной торговый партнер России, окажет нашей стране поддержку в многосторонних переговорах.

    По словам Грефа, коллеги-министры стран ЕС оказывали России поддержку и в двусторонних переговорах по ВТО с США.

    Между тем, отмечает «Росбалт», Министерство иностранных дел Грузии распространило сообщение, в котором указывается, что вступление России в ВТО отложено на неопределенный срок. В сообщении поясняется, что это связано с позицией Грузии, озвученной на прошедшей накануне встрече рабочих групп ВТО в Женеве.

    На встрече представитель делегации Грузии заявил, что все вопросы, которые ранее Тбилиси поставил перед Москвой, остались нерешенными. Более того, Россия ввела запрет на ввоз на свою территорию грузинской продукции - вин, минеральных вод, продукции растительного происхождения и т.д. «Ситуация усугубилась после недавнего введения экономических санкций, практически означающих экономическую блокаду Грузии со стороны России», - заявили в МИД Грузии.

    Таким образом, на данном этапе грузинская делегация сочла невозможным установить дату очередного раунда многосторонних переговоров по вступлению России в ВТО, сообщает «Росбалт».

    Напомним, что Россия ведет переговоры по поводу вступления во Всемирную торговую организацию с 1994 года. Страна подписала двусторонние соглашения почти со всеми 149 ами ВТО, но необходимо согласие всех ов организации. В феврале 2006 года глава Минэкономразвития РФ Герман Греф прогнозировал, что Россия может вступить в ВТО уже к 1 января 2007 года. Переговорный процесс необходимо завершить с США. Кроме того, надо решить ряд вопросов с Молдавией и Грузией.

    В конце января 2006 года президент РФ Владимир Путин дал понять, что Россия вступит в ВТО только на стандартных условиях, приемлемых и для других стран. По его словам, главная проблема для России при вступлении в ВТО - это переговоры с США. 29 марта на встрече с представителями деловых кругов президент заявил, что Соединенные Штаты искусственно задерживают процесс присоединения России к ВТО.

    Российская сторона рассчитывала подписать протокол о завершении переговоров с США к саммиту «Группы восьми» в Санкт-Петербурге (15-17 июля), однако, как заявил 15 июля глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, остались принципиальнее моменты. В частности, сторонам предстоит решить вопросы, касающиеся фитосанитарного и ветеринарного контроля. Тем не менее, министр заявил, что шансы России присоединиться к ВТО весьма высоки. Ожидается, что протокол с США будет подписан осенью (предположительно, в октябре) 2006 года, а вступление России в ВТО состоится в феврале-марте 2007 года.

    Инф. aksnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.