• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 10 лучших инвестфондов первой ины 2006 года по версии журнала Forbes
    2006-10-13 13:49:31

    Эксперты журнала Forbes составили рейтинг лучших взаимных фондов по итогам первой ины 2006 года. В качестве основного метода оценки использовалось сравнение показателей фондов с индикативным рыночным показателем. Для фондов, ориентированных на вложения в акции американских компаний этим индикативным показателем является индекс S&P 500, а для фондов, вкладывающих в иностранные акции – индекс Morgan Stanley Capital International EAFE для крупных компаний.

    Важной особенностью списка Forbes является то, что его эксперты отдельно оценивают показатели фондов в благоприятные и неблагоприятные рыночные периоды. В самом деле, фонд, который растет и падает в зависимости от общей рыночной конъюнктуры, по окончании инвестиционного цикла в лучшем случае оставит инвестора "при своих". Таков, например, фонд W&R Science & Technology. Средняя доходность этого фонда за последние шесть лет составляет 0,0%. А вот фонды, которые показывают хорошие результаты даже вопреки общерыночной тенденции, безусловно, представляют намного более значительный интерес для инвесторов.

    Среди таких фондов можно назвать фонд Aim Energy (IENAX), вкладывающий средства в акции компаний, добывающих и перерабатывающих нефть и другие энергоносители, а также редкие и драгоценные металлы. Эксперты Forbes поставили высшие оценки результатам этого фонда как в благоприятные рыночные периоды, так и в неблагоприятные. Среднегодовая доходность фонда за последние шесть лет составляет 18,7%. А вот другой фонд из этого семейства, AIM Technology (ITYAX), по мнению экспертов журнала, в неблагоприятные рыночные периоды дает плохие результаты. За последние шесть лет этот фонд продемонстрировал отрицательную доходность -18,8%.

    В исследовании отмечается высокий интерес инвесторов к биржевым фондам (Exchange-Traded Funds, ETF). Этот профессиональный интерес находит свое выражение в высоком спросе. За 12-месячный период, завершившийся в июне 2006 года, объемы активов биржевых фондов выросли на 38% до $335 млрд. А в период с января по июль 2006 года инвестиционные компании организовали 56 биржевых фондов, больше, чем по итогам всего 2005 года. Главным достоинством таких фондов является их высокая ликвидность и низкая степень регулирования со стороны государства.

    Обращается внимание на биржевые фонды, инвестирующие в товарные активы. В базе экспертов Forbes – восемь таких фондов, причем пять из них были открыты в текущем году. Котировки некоторых из этих фондов были весьма волатильны, так же, как и котировки непосредственно на товарном рынке. Например, фонд iShares Silver Trust (SLV) был организован в начале мая. Уже к середине мая его акции достигли своего пика $148, а к середине июня – упали на 54%. В настоящее время они торгуются у отметки $120 за акцию.

    В разделе фондов, ориентированных на вложения в инструменты с фиксированным доходом, отмечаются диверсифицированные фонды облигаций. Большинство фондов вкладывают средства в один тип облигаций с одним и тем же сроком погашения. Однако управляющий фонда Osterweis Strategic Income Карл Кауфман (Carl Kaufman) не ограничивается одним типом инструментов и активно инвестирует средства в различные их типы – государственные, ипотечные, корпоративные, - и с различным сроком действия – долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

    При этом Кауфман рассчитывает на получение весьма и весьма значительной прибыли. Так, за четыре года его существования этот фонд получает средний прирост чистых активов на 9% в год. В текущем же году, с января по июль, прирост его активов составил 5,2%, что является лучшим показателем из 189 фондов, отслеживаемых аналитической компанией Morningstar.

    Мультисекторные фонды облигаций по доходности стоят на третьем месте после фондов облигаций стран с развивающейся экономикой (за последние три года средняя доходность 13,3%) и фондов американских "мусорных" облигаций (8,4%). Отметим, что риски вложений в первые два типа фондов значительно более высокие. Доходность мультисекторных фондов за последние три года составляет, в среднем, 7%.

    Наиболее известный фонд, ориентированный на вложения в облигации разных секторов, - Pimco Total Return (PTTAX) под руководством известного инвестиционного гуру Билла Гросса (William Gross). Однако по своим результатам фонд Кауфмана его обходит. За последние три года среднегодовой показатель доходности фонда составлял 7,2%, а у Pimco – лишь 3,9%.

    В числе преимуществ диверсификации вложений Кауфман отмечает возможность адаптации к экономическим циклам. Он указывает, что в ходе экономических спадов наибольшую доходность при наименьшем риске дают американские казначейские облигации. Так, в 2002 году фонды, ориентированные на среднесрочные казначейские облигации, получили доходность 9,3%, а фонды, инвестирующие в "мусорные" облигации, упали на 1,3%. Переходя к конкретным примерам, отметим фонд Fidelity Government Income (FGOVX) с доходностью 10,9% и фонд Loomis Sayles High Income (NEFHX), активы которого в 2002 году сократились на 8,9%. С другой стороны, во время экономических подъемов, наоборот, высокодоходные и высокорискованные облигации гораздо лучше государственных. В 2003 году доходность "мусорных" фондов составила 24,6%, а фондов, ориентированных на государственные облигации – лишь 2%. Фонд Loomis вырос на 27,9%, а Fidelity – на 2,2%.

    Сама же десятка лучших фондов первого полугодия представлена в таблице. Главным критерием оценки фонда для экспертов Forbes является стабильность результатов его работы как в благоприятные, так и в неблагоприятные рыночные периоды. Исходя из этих результатов эксперты выставляют оценки по пятибалльной шкале от "A" (высший балл) до "E" (низший балл).

    Фонд

    Оценка в
    благоприятный
    период

    Оценка в
    неблагоприятный
    период

    Среднегодовая
    доходность за
    последние шесть лет, %

    Bruce Fund (BRUFX)

    A+

    A+

    29,8

    Delafield Fund (DEFIX)

    B

    A+

    17,1

    Keeley Small Cap Value (KSCVX)

    A

    A

    17,7

    Mairs & Power Growth Fund (MPGFX)

    C

    A

    9,8

    Muhlenkamp Fund (MUHLX)

    A

    B

    10,9

    Osterweis Fund (OSTFX)

    B

    B

    6,6

    Stratton Small-Cap Value (STSCX)

    B

    A

    18,2

    Third Avenue Value (TAVFX)

    A

    B

    11,8

    Weitz Partners Value (WPVLX)

    C

    A

    5,7

    Weitz Value Fund (WVALX)

    C

    A

    6,2

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.