• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сезон вложений
    2006-10-16 12:05:24

    Осень — лучшее время для внесения денег на депозит. В эту пору на вкладах можно заработать до 17% годовых. Начиная с сентября, банки повышают процентные ставки по сбережениям физлиц в гривне в среднем на 4% годовых, в долларах — на 1-2%. Также на осень приходится наибольшее количество акций по привлечению новых клиентов. «В это время банки повышают ставки и запускают различные программы. Если ты (банк. — «ДЕЛО») не участвуешь в этом процессе, то депозиты перетекают в другие банки», — объясняет председатель правления Трансбанка Сергей Щербина.
      
    Все выше, и выше, и выше

    Действительно, к началу осени почти все крупнейшие банки увеличили ставки по гривневым вкладам до 12,5-15%, а по валютным — до 7,5%. Однако самые выгодные условия предлагают средние и мелкие финучреждения: доходность по депозитам в гривне у них достигает 17%, а в евро и долларах — 12,2%.

    «Мелкие банки предлагают более высокие ставки, так как остро нуждаются в привлечении денежных ресурсов. У них проблема не в стоимости средств, а в их объемах, так как денег (кроме как с депозитов физических лиц. — «ДЕЛО») брать больше неоткуда», — отмечает директор департамента розничных продуктов банка «Надра» Игорь Дорошенко. Естественно, вложение денег в такие банки сопряжено с высокими, по сравнению с крупнейшими и крупными финучреждениями, рисками.

    Самые большие проценты по вкладам предлагают несколько финучреждений. Так, по депозиту «Свято, що наближається» в «Даниэле» можно получить 16,8% годовых в гривне (минимальная сумма вклада — 500 грн.), 12,2% в долларах ($100) или 9,4% в евро (100 евро). «Арма» выплачивает по вкладам в гривне 17% (минимум 1000 грн.), в долларах — 12% ($200), в евро — 10% (200 евро). В  «Таврике» по гривневому депозиту «Таврийский» можно получить 17% (2500 грн.), по долларовому — 11,5% ($500), по вкладу в евро — 10,5% (500 евро). Депозит «Осіннє місто» в Мистобанке дает 16,5% доходности в гривне, 11% в долларах и 9% в евро.

    Однако крупные и крупнейшие банки также подняли ставки по депозитам — в среднем на 1-2%. Самая большая доходность в крупнейших банках наблюдается по депозиту «Вільні кошти» в Райффайзен Банк Аваль — 13% в гривне, 8% в долларах, 6,25% в евро; по вкладу «Классический» в банке «Надра» — 15% в гривне,10% в долларах и 8,5% в евро. Минимальная сумма вложений в среднем составляет $400-500 в соответствующем валютном эквиваленте.

    Все вклады вышеуказанные банки предлагают на год.

    Помимо повышения ставок по депозитам, вкладчиков привлекают с помощью различных акций. Чаще всего это бонус в виде подарка.

    Охота на клиентов

    Осеннее повышение ставок по вкладам связано с традиционным дефицитом денежных средств летом. Ведь в это время года клиенты банков активно снимают деньги с депозитов на отпуск, ремонт, грядущую оплату обучения детей в вузах и т. д. То есть летом банки отдают денег больше, чем получают. Как результат, показатели их деятельности к сентябрю отображают разрыв (иногда весьма внушительный) между привлеченными депозитами физлиц и выданными розничными кредитами.

    Это, в первую очередь, касается крупнейших банков. Например, по состоянию на 1 сентября объем кредитов физическим лицам, выданных Укрсоцбанком, по данным Ассоциации украинских банков, достиг 5,2 млрд. грн. В то время как сумма привлеченных им депозитов у населения на эту же дату составила чуть более 4 млрд. грн. Райффайзенбанк Украина выдал розничных ссуд на сумму 3,8 млрд. грн., а привлек денег у физлиц лишь на 1,6 млрд. грн. Другие ведущие банки пока держат баланс, но объем их кредитов физлицам приближается к собранным  у населения депозитам. Тот же Райффайзен Банк Аваль на 1 сентября имел 9,6 млрд. грн. вкладов физлиц, а  розничных ссуд выдал на сумму 9,2 млрд. грн. Банк «Надра» соответственно 3,3 млрд. и 3,1 млрд. грн.

    Повышение процентных ставок по депозитам длится, как правило, до новогодних праздников. После этого банки начинают плавно уменьшать доходность вкладов. «После Нового года ставки всегда снижаются», — подтверждает председатель правления банка НРБ Владислав Кравец.

    Отсутствие реальных альтернатив пополнения собственных пассивов заставляет финучреждения проявлять максимальную изобретательность в создании депозитных продуктов для населения. Каждый уважающий себя банк предлагает десяток программ сохранения сбережений.

    Кроме того, банки стараются удержать уже имеющихся клиентов, у которых осенью истекают сроки депозитных договоров. По подсчетам финансистов, в среднем, по рынку к началу сентября в состоянии перезаключения находилось порядка 20-25% таких соглашений. Как правило, клиентам, у которых заканчивается депозитный договор, банки предлагают различные программы лояльности. Например, вкладчики, которые соглансы переоформить депозит на новый срок, получают бонус в виде небольшого повышения процентной ставки — до 0,3%.

    Динамика процентных ставок по депозитам

    Год

     

    Ставки по депозитам в национальной
    валюте, %

    Ставки по депозитам в иностранной
    валюте, %

    1998

    22,3

    9,7

     

    1998

    20,7

    9

     

    2000

    13,5

    5,8

     

    2001

    11,2

    5,6

     

    2002

    7,8

    6

     

    2003

    7,1

    6

     

    2004

    7,8

    6,2

     

    2005

    8,5

    6,8

     

    Данные Национального банка

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.