• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Послезавтра
    2006-10-17 14:05:50

    Прогнозы Кабмина по бюджетным показателям совпадают с мнением Всемирного банка и ЕБРР, но не МВФ

    Правительство обнародовало постановление №1359 "О прогнозе показателей сводного бюджета Украины по основным видам доходов, расходов и финансирования в 2008—2010 годах". Этот документ является попыткой пролонгировать принципы бюджетостроения, заложенные в проекте госбюджета-2007 на следующие налогово-бюджетные периоды.

    Надо отметить, что в основу бюджетных показателей будущих лет Кабмин закладывает оптимистический прогноз развития экономики. Согласно документу, реальный ВВП ежегодно будет расти "почти на 7%" при "умеренных колебаниях мировых цен на энергоносители". При этом ожидается опережающий рост экспорта над импортом, что позволит уже к 2010 году достичь положительного сальдо внешней торговли в $5,5 млрд.

    Что касается внешнеэкономической деятельности, то в Кабмине рассчитывают на стабильный рост мировой экономики, что — вместе с господдержкой экспортеров — должно привести к увеличению темпов экспорта и в результате превратиться в положительное сальдо платежного баланса уже в 2008 году с удвоением к 2010-му. Кроме того, прогнозируется снижение темпов роста цен производителей — до 7,8% в 2010 году и замедление потребительской инфляции — до 5,5%.

    Успехи экономического развития должны позволить правительству уже с 2008 года начать снижение налогов при одновременном росте расходов бюджета и сохранении его дефицита в 2,55% ВВП. В частности, налог на прибыль с 2008 года будет снижаться на 1% ежегодно — до 22% — с возможным дальнейшим уменьшением до 20%. При этом ставка НДС будет снижаться на 1% — до 18% — в 2009 году, когда для компенсации потерь будет введен налог на недвижимость.

    Стоит отметить, что Кабмин при этом попытается сократить социальные расходы, а дефицит бюджета финансировать за счет средств от приватизации — ежегодно на 7—10 млрд. грн. Объем госдолга при этом не должен превысить 20% ВВП, а его доля, перераспределяемая через сводный бюджет,— 30%.

    Правительство и дальше собирается проводить внешние заимствования для финансирования дефицита бюджета, однако уровень госдолга обещают не выводить за 20% ВВП. Ввиду уменьшения со временем возможностей привлекать средства от приватизации (привлекательные объекты рано или поздно закончатся) Кабмин намерен с каждым годом увеличивать финансирование дефицита за счет долговых операций.

    Профильные аналитики считают, что точно спрогнозировать темпы роста на ближайшие четыре года очень сложно, и выпущенный Кабмином документ — это лишь своего рода директива, к чему нужно стремиться.

    В отличие от кабминовского оптимизма, МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2007 году. По его данным, если в 2006 году экономика Украины вырастет на 5%, то в 2007 году — только на 2,8%. Во Всемирном экономическом прогнозе Международного валютного фонда, который публикуется раз в полгода, сказано, что эксперты также ожидают дальнейшего ухудшения платежного баланса Украины. В частности, прогнозируют отрицательное сальдо текущего счета в 2006 году в размере 2,2% ВВП, а в следующем — 3,8% ВВП. Впрочем, пессимизм МВФ еще не гарантирует, что его прогнозные показатели сбудутся. Напомним: в прошлом отчете (апрель-2005) МВФ прогнозировал, что рост экономики Украины в 2006 году составит 2,3%, в 2007-м — 4,3% по сравнению с 12,1% — в 2004-м и 2,6% — в 2005 году. А уже сейчас исправляет свой прогноз в сторону улучшения: например, "позволяет" ВВП вырасти вдвое.

    Среднегодовую инфляцию в Украине в 2006 году эксперты МВФ оценивают в 9,3%, в следующем — 13,5%, тогда как полгода назад Фонд прогнозировал инфляцию в текущем году на уровне 13%, в следующем — 12,5%.

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) видит перспективы примерно так же, как Кабмин. По его прогнозам, средний рост ВВП удержится на уровне 5—7% в ближайшие три года.

    По словам директора ЕБРР в Украине Камена Захариева, такой прогноз связан с тем, что цена на газ существенно не повлияет на общеэкономическую ситуацию в Украине, и в то же время ЕБРР ожидает стабилизации бизнеса, который за последние два года стал более самостоятельным и независимым от государственных структур. "Экономика стабилизируется и не будет так непосредственно зависеть от перемен в правительстве", — отмечает Захариев.

    Директор ЕБРР в Украине высказывает мнение, что правительство Виктора Януковича поддерживает местный бизнес и экспортеров, а это в какой-то мере должно повлиять на экономические показатели.

    Представительство Всемирного банка (ВБ) также почти синхронно с Кабмином рассчитало прогноз развития нашей экономики на среднесрочный период. По их мнению, рост ВВП в нынешнем году будет 5—6%, в следующие три года — 5%.

    Кроме этого, эксперты особенно подчеркивают необходимость снижения прямых налогов на доходы физлиц как способ создания климата для развития экономики. Среди прочих предложений — повышение возрастного порога для выхода на пенсию. Это увеличит количество людей, которые будут платить взносы в Пенсионный фонд, и уменьшит его расходы.

    Александр Дмитренко

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.