• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дорогие пустышки
    2006-10-18 08:48:19

    В этом году Нацбанк поставит рекорд по количеству «новорожденных» банков — с начала года регулятор уже зарегистрировал десять финансово-кредитных учреждений. На подходе — еще три. По мнению экспертов, большинство из них создаются под продажу.

    Пока из зарегистрированных с начала года банков продан только один — банк «Престиж». Однако опрошенные «ЭИ» финансисты предполагают, что поменяют хозяев практически все новосозданные банки. По мнению а комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Станислава Аржевитина, создание мелкого банка украинскими инвесторами может преследовать две цели. «Это кредитование предприятий собственного холдинга или попытка дать первоначальный толчок собственному бизнесу за счет дешевых кредитов, а затем продать банк. Благо, спрос сейчас велик», — говорит господин Аржевитин. Ведь наличие банка позволяет акционерам экономить на обслуживании своих предприятий и более эффективно распределять финансовые потоки, получая дополнительную прибыль. А продажа финансово-кредитного учреждения при высоком спросе на банки в Украине — выгодный бизнес. Более того, продавая банк, его владельцы могут договориться с новыми акционерами о льготных условиях обслуживания своих предприятий. Например, так поступил Петр Порошенко, расставаясь с банком «Мрія». Сельскохозяйственный бизнес Федора Шпига и Александра Деркача до сих пор обслуживается в «Райффайзенбанк Аваль».

    Безусловно, большинство хозяев созданных в этом году банков отрицают свое намерение их продавать. Но, откровенно говоря, поверить в их искренность можно лишь в некоторых случаях. Точнее — в четырех. Наверняка в ближайшее время продаваться не будут Ипобанк (ипотечный банк, который связывают с Василием Горбалем. Поговаривают, что этот банк заменит ему Укргазбанк после его продажи), «Партнер – Банк» (контролируется владельцами киргизского Азияуниверсалбанка. Его «дочку» в России подозревали в содействии выводу капиталов за рубеж), банк «Дельта» (после его регистрации в состав акционеров уже зашли россияне) и «Финансбанк» («дочка» турецкого Finansbank).

    Остальные семь банков, как считают на рынке, созданы под продажу. Например, в банках «Мастер», «Синергия», Сигмабанк и «Конкорд» соучредителем выступила КУА «Академия Инвестментс». «А какая цель инвестиционщика в банке? Только доход. И получить его можно после выгодной продажи банка», — отметил в разговоре с «ЭИ» зампредправления крупного банка. «АИС-банк» — непрофильный актив для народного депутата Дмитрия Святаша, как и «Европейский газовый банк» для бывших владельцев компании «Фокстрот». А о «Богуславе» с момента создания вообще ничего не слышно.

    Впрочем, по мнению финансистов, в качестве лицензии будет продан разве что один из вышеперечисленных банков. «Пустышка может стоить от силы $1,5-2 млн. Да и то, если найдутся желающие купить. Но при этом акционеры сразу потеряют репутацию в Нацбанке и на рынке»,— отмечает директор «Академии Инвестментс» Сергей Антонов. По его словам, выгодной продажа банка может стать только через год-полтора, если быстро нарастить капитал и активы финучреждения и найти хороших клиентов. «В ближайшие два года спрос на украинские банки сохранится, — комментирует ситуацию глава отделения KPMG по финансовым слияниям и поглощениям в Восточной Европе Тамаш Шимоньи. — При этом цена на мелкие и средние банки будет около 2,5-3 капиталов. С насыщением рынка она начнет снижаться». Это означает, что уже в следующем году у НБУ будет гораздо меньше хлопот с регистрацией новых банков на продажу. Если учесть, что от момента подачи документов до получения лицензии у акционеров банка уходит около года, в следующем году бизнес по продаже банков перестанет быть таким привлекательным.

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.