• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Квартиры в Болгарии сегодня дешевле, чем в Сочи или Ялте
    2006-10-19 09:57:30

    Президент страховой компании «Омега» Вячеслав Коноплев советует вкладывать деньги в зарубежную недвижимость.

    – Какой вид финансовых вложений вы считаете самым эффективным?

    – Говоря о финансовых вложениях, мы априори предполагаем, что у нас есть свободные деньги, которые мы хотим приумножить и обезопасить. Я не вижу лучшего варианта для вложения, чем недвижимость. И это касается не только Украины, но и других стран. Недаром, оценивая состояние обеспеченного человека, обычно говорят: он обладает недвижимостью на сумму столько-то миллионов (миллиардов) долларов.

    К примеру, в Крыму цена на квартиры растет до 100% в год. Купив свою квартиру в январе, сегодня я могу ее успешно продавать. А одна из страховых компаний уже застраховала ее за 2,5 цены.

    Такие же темпы роста и в Москве. За прошедший год цены там подскочили вдвое. Та квартира, которую я присматривал в ноябре прошлого года за $90 тыс., сейчас стоит $180 тыс. Пока я раздумывал, она подорожала в два раза.

    Регулярные же разговоры в прессе о возможностях обвала рынка недвижимости остаются лишь разговорами. И даже если некое падение цен иногда и происходит, то это носит столь кратковременный характер и так быстро восстанавливается, что инвесторы порой не успевают осмыслить происходящее и принять решения.

    – Но такие тенденции роста цен на недвижимость — особенность не всех рынков…

    – Тенденции к росту есть везде, даже в заброшенных шахтерских поселках, но темпы роста действительно разные. Например, в Киеве они гораздо ниже, чем в Москве. Но у инвестора есть возможность вкладывать свои средства в недвижимость там, где он хочет — хоть в Африке, хоть в Китае, хоть в Заполярье. Сегодня многие увлеклись покупкой недвижимости в бывших странах социалистического блока: Болгарии, Чехии. Последние хиты — Хорватия, Босния, Герцеговина. Почему там? Там море, древние курорты югославские и все пока дешево. Мой друг купил в Хорватии двухкомнатную квартиру с видом на море зимой за 20 тыс. евро! При этом там нет еще такого бума цен, как в Москве или на Южном берегу Крыма.

    – Недвижимость в Хорватии можно считать больше приобретением для надежности, нежели для заработка?

    – Это надежность плюс некоторая лирическая составляющая — красота гор, море, заграница, но заграница своя, православная. Хотя Балканы никогда не были спокойным регионом. И Первая мировая война началась с убийства посла в Сараево, и Вторая мировая война прошлась по региону в полной мере, и гражданская война в Югославии, и американские бомбардировки…

    Кстати, сегодня многие москвичи переключились с недвижимости в Крыму на недвижимость в Болгарии — ожидают бум цен.

    – Почему Болгария?

    – В Болгарии тоже еще все дешево. С точки зрения развития нашего капитализма, там еще 1995 или 1997 год. Там еще можно сделать то, что кто-то из нас в те годы не смог сделать здесь. Там еще можно купить дешево и за счет роста цен заработать много. Это еще возможно в Крыму, в Болгарии. Цены в Болгарии сегодня ниже, чем в Сочи или Ялте.

    – Какие еще альтернативные виды вложений дают надежный и гарантированный доход?

    – Банковские депозиты. Прошли те времена, когда на бизнесе можно было зарабатывать много и беззаботно, без крупных инвестиций. Сегодня рентабельность легального украинского бизнеса составляет 8-15% в год. Подчеркиваю, это у предпринимателя, который не ворует и не укрывает. Кстати, японская экономика работает за 8% рентабельности.

    Я вижу, что с каждым годом все больше бизнесменов перестают быть бизнесменами, а становятся обеспеченными безработными, живущими на проценты. Сейчас предприниматель с рентабельностью бизнеса 10-15% имеет и огромную головную боль — налоговая, правоохранительные органы, санэпидемстанция, пожарники, конкуренты и масса других неприятностей. А благодаря депозиту, он может получить ту же рентабельность при отсутствии всяких проблем, кроме одной — как создать себе иллюзию активной жизни.

    Люди продают бизнес, вкладывают деньги в недвижимость, депозиты. Считаю, что вкладывать надо и в то, и в другое, ибо недвижимость — это просто вложение капитала, но за что-то надо же и жить. Вот тут и нужен ежемесячный или ежеквартальный доход от банковского депозита. Таким образом можно устроить свою жизнь совершенно спокойно, ни о чем не переживая. При этом страховать недвижимость и банковские депозиты необходимо, причем в надежной компании, которая перестраховывает свои риски в зарубежных перестраховочных компаниях.

    – До недавнего времени вы занимали пост директора департамента риск-менеджмента банка «Финансы и Кредит». Где правила ы более жесткие: в банковской или страховой сфере?

    – В банковской сфере, конечно. Там настолько жесткие правила ы, что практически каждое банкротство финучреждения можно предсказать своевременно. Существует департамент Национального банка Украины по банковскому надзору, в котором я имел честь работать. Серьезная структура, серьезный контроль, серьезные ежегодные проверки. Между проверками за банками ежедневно смотрит безвыездный банковский надзор, нормативы банков просчитывают ежедневно. Реакция Нацбанка на признаки проблем будет адекватной.

    – А как вы определяете надежность страховой компании?

    – По размеру капитала и резервов. По сравнению с московскими страховщиками капитал отечественных страховых компаний очень мал.

    Я не вижу в Украине настолько надежных страховых компаний, насколько этого хотело бы население. И пусть никто не обижается, но нет и компаний, которые могли бы обеспечить такую надежность, как высококлассные банки. Но, похоже, они начинают появляться.

    В страховом бизнесе более свободный рынок и множество незанятых ниш, чего уже нет в банковской сфере. Здесь еще можно свободно бороться за клиентов и развиваться. Но пока наши страховые компании, как правило, не имеют даже российского размера страховых портфелей, стабильных и абсолютно надежных.

    – Сейчас на рынок финансовых услуг пришло много иностранных банков и компаний. Как скоро украинские компании проиграют им в конкуренции?

    – По-моему, прихода на украинский рынок иностранных страховых компаний совершенно не надо бояться, как, кстати, и появления ряда зарубежных банков. Помните, как несколько лет назад в стране шли очень бурные обсуждения: «Боже мой! Появился первый иностранный банк! Все, надо закрываться, надо продаваться! Рынок теперь иностранный! В стране будет один лишь «Райффайзенбанк» («Альфа-Банк», «Сити-Банк») и т. д.». И что?

    Иностранная ментальность нерезидентов, на мой взгляд, еще долго не позволит им рассчитывать на ведущую долю рынка в Украине. Есть целые сегменты рынка, где иностранцев не будет в обозримом будущем. Например, на рынке инвестиций, ибо в Украине инвестиции предполагают много неправильных вещей, которые в понимании иностранцев делать нельзя. Наши чиновники, к сожалению, не хотят и не будут работать с иностранцами, потому что не найдут своего интереса. Славянский менталитет тяжел для иностранного восприятия. С русскими же всем проще, поэтому и результаты у них в инвестировании, как мне кажется, лучше. И не думаю, что иностранные банки будут делать в Украину серьезные инвестиции — им не дадут свои же акционеры. Инвестировать пока будут наши банки. Такая же ситуация и на страховом рынке.

    – Во что вы бы никогда не стали инвестировать?

    – В вещи, которые противоречат моему христианскому пониманию истины. Любая инвестиция должна быть без греха. Я — православный христианин, и для меня вера — компас в любой ситуации. Только чистый, понятный, прозрачный бизнес интересен мне для инвестирования. Получение средств любым путем неприемлемо. Вы ведь знаете, что легко заработанные деньги легко уплывают, остается же с нами только то, что заработано тяжелым трудом.

    – Вы застрахованы?

    Да, конечно. Изначально я был противником страхования как такового, считая, что все от Бога: что произойдет, то и будет, так и должно быть. Но потом понял, что есть и другая истина — береженого Бог бережет. Я застраховал свою жизнь и имущество в страховой группе «ТАС» еще тогда, когда не работал в страховом бизнесе. Также у меня есть полис автогражданской ответственности «Европейского страхового альянса».

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.