• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Главное для региональных банков — занять свою нишу
    2006-10-20 09:59:53

    Председатель правления одесского банка «Порто-Франко» Вячеслав Воловик рассказал о собственниках финучреждения, его клиентах, а также преимуществах региональных банков перед всеукраинскими.
     
    – «Порто-Франко» — региональный банк. Почему он не выходит на всеукраинский уровень?

    – Тут есть несколько объяснений. Одна из главных причин такова.

    В 1997 году Одесса осуществила первый в Украине муниципальный заем. «Порто-Франко» его обслуживал — практически в пустом правовом и технологическом поле. В следующем году в Одессе сменилась власть, и эмитент (городской совет. — «ДЕЛО») объявил дефолт.

    – Как это повлияло на деятельность банка?

    – Естественно, была дана команда разобраться с финучреждением, обслуживающим выпуск, и мы вынуждены были достаточно долгое время отбиваться от всяческих проверок, которые  не прибавили имиджа банку.

    На 1998-2001 годы пришелся бум развития банковского рынка, а мы пропустили возможность для расширения. Дальше была гонка за капиталом, однако наши акционеры решили работать только с портфельными инвесторами, а не со стратегическими. Поэтому рост банка замедлился, но он сохранил свою целостность.

    – Согласно классификации Национального банка, «Порто-Франко» находится в группе небольших финучреждений. В регионе у вас есть такой сильный соперник, как банк «Пивденный». За счет чего вы конкурируете с этим и другими более крупными финучреждениями?

    – Мы имеем четкую специализацию, которая не меняется. Например, занимаемся быстрыми денежными переводами средств моряков и их семей. Также предлагаем карточный сервис и беззалоговое кредитование, которое сейчас очень востребовано в Одессе.

    Юридическим лицам предоставляем полный спектр услуг. У нас такая модель работы, что мы настраиваем банк под конкретного корпоративного клиента. То есть он покупает не готовый продукт, а сервис, в который входят расчеты внутри страны и международные, обслуживание контрактов. Кстати, я считаю, что в нашем банке на очень высоком уровне сервис по обслуживанию внешнеэкономических контрактов, как экспортных, так и импортных.

    Мы своих клиентов знаем давно, и это позволяет предоставлять им специфические услуги, которые в других банках они получить не могут.

    – Кто является крупнейшими акционерами «Порто-Франко»?

    – Это физические лица. Председателем совета акционеров является Виталий Оплачко. Он, а также Мирослав Шкаленко и Андрей Панченко имеют 75%-ный пакет.

    – Собираются ли они продать банк или какой-то пакет его акций?

    – В первую очередь, нам нужны кредитные ресурсы. Сейчас мы решаем, выпускать облигации или нет, так как спрос на услуги банка растет — мы обслуживаем ряд инвестиционных проектов в строительстве, также банк активизировался на рынке депозитов.

    – Есть ли вообще преимущество у регионального банка?

    – Конечно. Я считаю, что мы намного быстрее выводим новый продукт на рынок, чем большой банк.

    – А перспективы в будущем?

    – В Одесском регионе — да, так как здесь бурно развивается строительная индустрия. Вместе с иностранными компаниями мы участвуем в изучении рынка, оказываем им определенные услуги, – пытаемся работать вместе.

    – Региональные банки ощущают влияние банков с иностранным капиталом, которые проводят настоящую экспансию на украинском рынке?

    – Естественно, но у нас есть большой запас времени для собственного развития. Особенно важно успеть занять свою нишу. Ведь приход иностранного капитала остановить нельзя, а выжить региональные банки могут, только специализируясь на каком-то определенном продукте и углубившись в его обслуживание. Только в таком случае клиенты предпочтут региональный банк крупному.

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.