• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Интерес к банковским акциям не иссяк
    2006-10-23 12:37:48

    В понедельник, 23 октября, торги на российском рынке акций открылись на фоне небольшого снижения цен по многим ликвидным бумагам. Внешний новостной фон в целом нейтральный. В пятницу американские фондовые индексы показали разнонаправленное движение, сегодня с утра на азиатских фондовых площадках также наблюдается разнонаправленное изменение индексов, цены на нефть пока продолжают снижаться. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ понизился на 0,79% и достиг 1431,44 пункта, а классический индекс РТС потерял 0,42%, составив 1623,67 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 11,2 млрд руб., в РТС – 14,2 млн долл.

    В пятницу торги на рынке акций начинались достаточно оптимистично на фоне ожиданий роста цен на нефть. Однако решение ОПЕК сократить суточную добычу нефти на 1,2 млн баррелей почему-то не произвело должного впечатления на нефтяных оков, и котировки нефти вновь опустились ниже отметки 60 долл./барр. Возможно, это было обусловлено сомнениями многих экспертов относительно того, что страны-члены ОПЕК действительно выполнят свои обещания по снижению квот. В результате отечественные индексы закрылись в минусе, правда, объемы торгов были невелики. Сегодня большинство аналитиков ожидают достаточно спокойных торгов с разнонаправленными изменениями котировок в течение дня. Волатильность вновь будет высокой. При этом, как считают некоторые эксперты, если во второй ине дня иностранные инвесторы окажут поддержку рынку, по итогам торгов отечественные индексы могут показать небольшой прирост.

    На фоне нестабильной ситуации на сырьевом рынке не иссякает интерес оков к акциям банковского сектора. На текущий момент заметно лучше рынка выглядят бумаги Сбербанка: к 12:30 мск обыкновенные акции банка выросли на 1,85%, привилегированные – на 3,87%. Привлечение Сбербанком синдицированного кредита на 1,5 млрд долл. по минимальной для российских заемщиков ставке заимствования LIBOR+ 0,3% годовых обеспечивает интерес к бумагам эмитента. Плюс к этому, предварительная публикация показателя чистой прибыли Сбербанка за третий квартал с.г. по РСБУ (рост на 35% к предыдущему кварталу) также делает акции компании привлекательными для покупок. Остальные акции банковского сектора тоже сегодня чувствуют себя неплохо. Так, к указанному времени бумаги РОСБАНКа прибавили в стоимости 1,14%, ПСБ - 0,29%. Как считает аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель, интерес к данному сегменту в целом обусловлен в том числе и IPO ICBC. Китайский банк установил новый мировой рекорд на рынке IPO, разместив менее чем 15% собственных акций за 19,1 млрд долл.

    Хуже рынка сегодня выглядят акции российских нефтяных компаний, что, впрочем, ожидаемо, поскольку нефть пока продолжает дешеветь. К 12:30 мск "Татнефть" снизилась на 2,95%, ЛУКОЙЛ – на 1,84%, "Сургутнефтегаз" – на 2,51%, "Газпром нефть" – на 0,83%, "Роснефть" – на 1,11%.

    Идут продажи сегодня и в акциях "Газпрома": к 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании подешевели на 1,36%, в РТС - на 0,18%, на Санкт-Петербургской бирже – на 1,35%. По мнению аналитика ИК "Русские финансовые традиции" Вадима Зуева, в ближайшее время на судьбу бумаг газового монополиста может повлиять принципиальное согласие российских властей на переход в течение десяти лет на единые цены на внешнем и внутреннем рынках. "В долгосрочной перспективе это позитивно сказывается на выручке "Газпрома", рентабельности бизнеса и других финансовых показателях", - отметил эксперт.

    Акции энергетических компаний сегодня снижаются чуть меньшими темпами – к 12:30 мск РАО "ЕЭС" потеряло в стоимости 0,61%, а "Мосэнерго" подросло на 0,18%. Слабопонижательную динамику сегодня показывают бумаги "Полюс Золота" – к 12:30 мск они снизились на 0,39%. "Норникель" к указанному времени подешевел на 0,84%. Бумаги телекоммуникационного сектора также снижаются в руле общих настроений на рынке: к 12:30 мск "Ростелеком" потерял в стоимости 1,15%, МТС – 1,25%, "Уралсвязьинформ" – 0,67%.

    Несмотря на текущее снижение цен отечественных акций, многие аналитики достаточно оптимистично смотрят на рынок. "В целом на мировых фондовых площадках наблюдается умеренный оптимизм, и мы полагаем, что на этом фоне российский рынок останется в рамках восходящего тренда. Снижение котировок российских акций, произошедшее в пятницу и продолжившееся сегодня с открытия, мы рассматриваем как хорошую возможность для покупок", - подчеркивают эксперты Банка Москвы. Впрочем, как считает аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель, в среднесрочной перспективе на устойчивый рост цен рассчитывать не приходится, об этом свидетельствует сокращающийся приток средств западных инвестиционных фондов на российский фондовый рынок. "На неделе, завершившейся 18 октября, приток средств в акции, по данным EPFR, сократился до 8,2 млрд долл. (минус 11 млрд долл.). Несмотря на то что российский рынок демонстрирует преимущества по сравнению с конкурирующими рынками (страны BRIC в целом продемонстрировали отток в 66 млрд долл.), очевидно, что нынешних позитивных моментов для рынка недостаточно", - заключает специалист. На этой неделе состоится заседание ФРС США. И хотя многие ожидают, что ставка останется неизменной, последующие после решения комментарии главы ФРС могут оказать давление на ведущие мировые фондовые рынки, что, в свою очередь, может сказаться и на отечественном рынке.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.