• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Принятие «ВТОвских» законов до середины ноября откроет Украине возможность в декабре стать ом ВТО - Ющенко
    2006-10-23 17:20:13

    Принятие пакета законов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию, до середины ноября откроет нашему государству возможность стать ом этой организации уже в декабре этого года.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в Будапеште заявил Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО, отвечая на вопрос журналистов.

    По его словам, вступление в ВТО также откроет для Украины возможность в первом квартале будущего года определить условия для переговоров с ЕС относительно присоединения Украины к зоне свободной торговли, после этого выйти на подписание соглашения между Украиной и ЕС о реадмиссии и о смягчении визового режима, а в случае прохождения этого этапа - со второго полугодия 2007 года - иметь благоприятную основу, чтобы начать переговоры с ЕС относительно нового формата отношений Украина-ЕС.

    В.ЮЩЕНКО напомнил, что на прошлой неделе он направил в парламент 20 законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО. При этом, по словам Президента, часть этих законопроектов он «взял от правительства», и они уже имеют поддержку соответствующих правительственных комитетов. Другие законопроекты были наработаны как действующим, так и предыдущим правительством, но из-за определенных процедур так и остались нерассмотренными.

    «Моя задача сегодня - мобилизовать все политические силы, и особенно силы парламента, к солидарной позиции относительно того, чтобы в ближайшие несколько недель принять все законы, которые касаются регулирования наших отношений с ВТО», - заявил Президент Украины.

    При этом он подчеркнул: «Если говорить более четко, то речь идет о том, что до середины ноября украинская сторона в законодательном порядке должна провести 21 закон, а правительство и парламентские силы сделают синхронные, взаимовзвешенные шаги, тогда это позволит 21 декабря на заседании ВТО надеяться, что вопрос о вступлении Украины в ВТО будет внесен в повестку дня и встретит положительное решение».

    Президент также отметил, что единственный двусторонний протокол о свободном доступе на рынки товаров и услуг, который Украина на сегодняшний день еще не подписала с Киргизстаном, по его убеждению, можно будет подписать в случае успешного прохождения законов по ВТО через парламент, а спорный вопрос, связанный с прежними долгами 1991-1992 годов, решить в отдельном порядке, вне протокола о вступлении в ВТО.

    Поэтому, отметил В.ЮЩЕНКО, сегодня его целью является донести до каждой политической силы парламента, до каждого парламентского комитета, до правительства, а особенно до министров, которые будут представлять указанные законы в Верховной Раде, что к этому вопросу нужно подойти абсолютно профессионально, а также иметь соответствующие волю и амбиции, чтобы законы были приняты, исходя из понимания того, что вступление Украины в ВТО в 2006 году - «это наша государственная обязанность перед всей страной, перед всей нацией», - отметил В.ЮЩЕНКО.

    Как сообщал УНИАН, 19 октября Президент Украины внес на рассмотрение Верховной Рады Украины 16 законопроектов, направленных на выполнение обязательств Украины относительно вступления в ВТО. Глава государства определил указанные законопроекты как безотлагательные для внеочередного рассмотрения парламентом. Будет представлять законопроекты во время их рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады Украины первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Арсений ЯЦЕНЮК.

    В то же время представители «Нашей Украины» неоднократно заявляли о том, что Украина может утратить возможность присоединиться в этом году к ВТО из-за того, что правительство не может завершить подготовку законопроектов, необходимых для вступления в ВТО.

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.