• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • BNP Paribas решил завоевывать Россию через свою киевскую “дочку”
    2006-10-24 10:07:49

    В сентябре французский банк номер один — BNP Paribas — наконец-то прислал в Россию человека, который будет строить здесь розничный бизнес. Клод Руффэн расположился в здании на Красной Пресне, 26 — на “последнем рубеже обороны” Содбизнесбанка, который в мае 2004 г. брали штурмом ОМОН и СОБР.

    Руффэн и его “второй номер” Венсан Таррид пока тоже держат оборону: им еще нечего сказать, к тому же многочисленные утечки информации и даже официальные заявления самого BNP Paribas в последние несколько лет только сбивали рынок с толку. Высокие требования по раскрытию информации, которые BNP предъявлял к потенциальным партнерам, и его неготовность переплачивать за вход на рынок обернулись для банка серьезной потерей темпа. А конкуренты из Société Générale (SG) тем временем набирали обороты. На этот раз BNP Paribas хочет все сделать правильно. Но путь он выбрал неортодоксальный: заходить в российский ритейл он будет не через покупку сильного российского банка и не прямиком из Франции, капитализируя местную “дочку”, а — через Украину. Так еще не делала ни одна крупная иностранная банковская группа. Просто оказалось, что найти плацдарм для развития в соседней стране проще, чем у нас, к тому же за не слишком “кусачую” цену.

    BNP Paribas — крупнейший банк Франции (активы — $1,428 трлн) и один из крупнейших в Европе. Так что неудивительно, что он задумался о покупке российского розничного банка раньше большинства других иностранных оков — еще в 2003 г. Но до сих пор на местном рынке работает лишь инвестиционный банк ЗАО “БНП Париба”, специализирующийся на оказании финансовых услуг “средним российским компаниям сырьевого сектора”. Соотечественники из группы Société Générale (активы — около $1 трлн, 3-е место во Франции) за это время успели не только создать в России полноценный розничный банк (Банк Сосьете Женераль Восток) и компанию потребительского кредитования (“Русфинанс”), но и купить целых четыре финансовых института. Начали в 2005 г. с самарского Промэкбанка (потребкредиты), затем купили московский “ДельтаКредит” (старейший ок российского ипотечного рынка), а в 2006 г. — “Столичное кредитное товарищество” (специализируется на автокредитовании) и, наконец, 20% универсального Росбанка. Последняя сделка стала крупнейшей на российском банковском рынке ($634 млн), а всего на покупки в России SG потратила примерно $800 млн.

    “Наибольший потенциал развития российского розничного рынка сегодня находится в регионах, — объясняет такое обилие приобретений президент группы Société Générale Даниэль Бутон. — Поэтому главный фактор успеха — скорость прихода в регионы”. В SG считают, что это трюизм, с которым согласны и конкуренты из BNP Paribas. “Вряд ли имеет место принципиальная разница в наших стратегиях, — говорит председатель правления Банка Сосьете Женераль Восток Марк-Эмманюэль Вивес. — Насколько я помню, BNP Paribas тоже пытался купить русский банк, просто у нас получилось лучше”.

    И правда, пытался. В июле 2004 г. Тогда группа BNP Paribas сделала сенсационное заявление: входящая в нее компания Cetelem, занимающаяся розничным кредитованием, покупает пионера и лидера этого рынка в России — банк “Русский стандарт” (РС). За 50% акций ЗАО “Русский стандарт”, контролирующего банк, со слов источников, близких к сделке, BNP Paribas была готова заплатить $300 млн. Однако уже осенью все расстроилось: владелец “Русского стандарта” Рустам Тарико понял, что цены на российские банки пойдут вверх, а на его банк — в первую очередь. Французы сначала обвинили Тарико в невыполнении обязательств, потом обратились за защитой в Лондонский суд и в результате довольствовались денежной компенсацией. В конце 2004 г. группа BNP Paribas вместо “Русского стандарта” объявила о покупке за $217 млн 50% турецкого холдинга, владеющего 84% Türk Ekonomi Bankası, а про российский рынок делать заявления перестала.

    Но о том, чтобы вообще не идти в российскую розницу, не могло быть и речи: это значило бы упустить одну из последних в Европе возможностей заработать на быстром росте рынка. И осенью 2005 г. группа BNP Paribas вернулась к мыслям о покупке российского банка. Наученные горьким опытом с РС, французы не делали публичных заявлений и потребовали того же от потенциальных партнеров. Инвестсбербанк, оценку которого провели французские банкиры, не назовешь лидером в каком-либо сегменте ритейла, однако в последний год его владельцы целенаправленно строили “розничный банк на продажу”. Оценили его в $280 млн, рассказывал источник, связанный с акционерами банка, однако сами акционеры никогда не подтверждали даже информацию о переговорах. Когда же в декабре 2005 г. “Инвестсбер” заключил соглашение с инвестиционной компанией “Тройка Диалог” о поиске стратегического инвестора, президент банка Павел Бойко даже заявил, что переговоры с BNP Paribas “не велись и не ведутся”. Тем не менее слухи об интересе BNP Paribas к Инвестсбербанку поспособствовали выгодной сделке: венгерский OTP Bank заплатил за 96,4% “Инвестсбера” $477 млн.

    В ноябре 2005 г. — к этому времени стало ясно, что акционеры Инвестсбербанка используют французов лишь “для разогрева”, — головной офис BNP Paribas официально объявил, что выйдет на российский розничный рынок через собственный дочерний банк. Причина — “органический рост сейчас предпочтительнее партнерства”. Группа распространила заявление, что за период с 2006 по 2012 г. она откроет около 150 отделений в Москве и крупных российских городах, первые отделения обещали открыть в 2006 г. Год почти закончился, а ни одного розничного отделения BNP Paribas в России так и не появилось. Так что и слухов, и официальных заявлений уже достаточно — пора хоть что-то показать.

    Глава ЗАО “БНП Париба Банк” Лоран Куродон рассказал в интервью , что розничная экспансия будет проходить не через его банк. В конце декабря 2005 г. BNP Paribas договорился о покупке 51% акций четвертого банка Украины — Укрсиббанка. Французы заплатили за контроль $347 млн, сказано в годовом отчете BNP Paribas за 2005 г. Бывшие хозяева “Укрсиба” — Эрнест Галиев и Александр Ярославский — остались миноритарными акционерами с совокупной долей 49%. На начало 2006 г. у банка было 830 точек продаж и около 9500 сотрудников. К концу 2006 г., по официальному плану французов, отделений будет 1000.

    На момент сделки капитал Укрсиббанка составлял примерно $200 млн. То есть французы заплатили исходя из коэффициента чуть меньше 3,5 к капиталу. Венгры покупали Инвестсбербанк за 4,12 капитала, SG инвестировал в Росбанк по коэффициенту 3,75. Правда, в прошлом году тот же Société Générale заплатил за “ДельтаКредит” 2,5 его капитала, но время таких сделок к концу 2005 г. ушло безвозвратно.

    Помимо почти тысячи отделений на Украине, у “Укрсиба” есть и “дочка” в Москве. Точнее, появилась в середине 2005 г., когда Укрсиббанк оформил покупку небольшого московского банка “Национальные финансовые традиции”. Председатель правления украинского банка Александр Адарич тогда говорил, что “Укрсиб” выкупил акции НФТ по номинальной стоимости, на начало 2005 г. — 150 млн руб., или примерно $4,5 млн. НФТ тут же переименовали в Укрсиббанк (Москва). Теперь, по словам Куродона, банк еще раз сменит название — на коммерческий банк “АКБ "БНП Париба"”, и именно он станет базой для развития розничного бизнеса в России. Причем не обязательно органическим путем — банк продолжает смотрины российских банков.

    Поскольку в России достижений в ритейле у BNP Paribas пока нет, можно предположить, что путь будет похож на украинский. “Мы хотели расширить нашу деятельность на Украине и России и решили начать с Украины, поскольку здесь более приемлемые условия для развития бизнеса”, — объясняет такой выбор председатель наблюдательного совета украинского Укрсиббанка Жан-Франсуа Варле. Он не сторонник органического развития: считает, что оно подходит только для корпоративного бизнеса. “Сотрудничать с крупными корпорациями мы можем и самостоятельно, без слияний, — говорит Варле. — Но если наша цель — розничный банкинг, мы предпочитаем работать через поглощение банков, поскольку строить филиальную сеть и привлекать клиентов — это длительный процесс. Покупая банк, мы экономим время”.

    Проводить due diligence Укрсиббанка французы начали летом 2005 г. “Такого объема информации наш банк еще никогда не готовил — ни для акционеров, ни для регулятора”, — рассказал сотрудник киевского офиса, пожелавший на всякий случай остаться неназванным. Одновременно с “Укрсибом”, по его информации, французы оценивали еще ряд банков. “Осенью для нас еще было закрыто, кто выиграл. В ноябре нам сказали, что выиграли мы, в декабре сделали заявление”, — вспоминает наш собеседник.

    Первый заметный шаг банка в ритейле — открытие торгового центра BNP Paribas в Киеве, выдающего потребительские кредиты. Потребкредиты от Cetelem первое время будут выдаваться через точки продаж Укрсиббанка, однако в планах компании — “построить партнерские отношения со всеми ритейлерами и дистрибуторами на Украине”. Это принципиальная позиция французов — “использовать для продаж розничных продуктов всю существующую архитектуру рынка”. Тот же принцип работает и для входящего в группу страховщика Cardif (продажи страховых продуктов — тоже одно из ударных направлений BNP Paribas). Еще одно направление деятельности BNP Paribas на Украине — лизинг. Завоевывать долю украинского рынка будет дочерняя компания BNP Paribas — Arval. Вообще же стратегическая цель группы — “сделать Укрсиббанк самым крупным универсальным банком на Украине”, говорит Варле.

    Сотрудники украинского банка быстро прониклись новой корпоративной культурой. “Все уже чувствуют себя немного французами, — рассказывает директор департамента Private Banking Укрсиббанка (Украина) Алексей Александров. — Все становится более урегулированным, взвешенным, спокойным”. Впрочем, спокойствие — понятие относительное: все бизнес-планы, присланные в начале года из Парижа, по словам Александрова, “или выполняются, или перевыполняются”. Чтобы планы перевыполнялись, ключевые сотрудники украинского банка прошли курсы обучения в центрах BNP Paribas в Париже.

    “Если бы мы нашли подходящий банк в России, то BNP Paribas его купил бы, — уверяет Варле. — Именно поэтому у нас и была попытка с "Русским стандартом", но мы очень скоро поняли, что культура слишком различна для того, чтобы добиться успеха”. Скорее, конечно, Тарико понял, что может продешевить. Но культура — это тоже важно.

    На начало 2006 г. — более поздней отчетности банк не публиковал — российский Укрсиббанк обладал капиталом в 245,4 млн руб. (452-е место в списке российских банков, составляемом РА “Интерфакс”) и активами в 1,1 млрд руб. (511-е место). У банка нет филиалов, о его продуктах и клиентах ничего не известно. Банк не публикует отчетность на сайте ЦБ, а его собственный сайт последние полтора месяца “находится в разработке”. Годовые отчеты за последние пять лет все подписаны разными парами “предправления — главный бухгалтер”. Этот банк и располагается в бывшем здании Содбизнесбанка на Красной Пресне, в которое приехал работать Клод Руффэн.

    В офисе московского Укрсиббанка отказываются даже сообщить официальные данные биографии Клода Руффэна и Винсента Таррида, а поиск по международным поисковикам свидетельствует, что оба банкира пока не отметились особыми достижениями на рынке. Банкиры передали, что ближе к концу года они, “возможно, смогут сообщить что-нибудь конкретное о планах банка”. То же сказал и предправления Укрсиббанка Дмитрий Федотов, до которого удалось дозвониться. Еще он подтвердил, что продолжает занимать эту должность, но отказался говорить о возможных кадровых перестановках. По информации , кандидатура Клода Руффэна на пост предправления московской розничной “дочки” Paribas скоро будет согласована.

    Отсутствие подробных планов по бизнесу в России для французов — уже явление само собой разумеющееся. “Я исследую русский рынок уже достаточно давно и знаю, что иметь детальную стратегию в России просто нереально, — объясняет Лоран Куродон, — каждые шесть месяцев — год рынок изменяется очень сильно. Успех в России — это быстро реагировать на возможности рынка. Поэтому я не очень верю в детальный план на пять лет для чего бы то ни было. Нужна одна глобальная цель, а потом надо искать возможности этой цели достигнуть”.

    С глобальными целями в рознице все более или менее понятно. Приоритетные направления, в которых BNP Paribas “планирует взять большую долю”, — потребкредитование, малый бизнес и недвижимость, включая ипотеку. “При возможности мы будем покупать российский банк, если возможности не представится — будем развивать ритейл своими силами через Укрсиббанк”, — говорит Куродон. По его словам, BNP Paribas присматривался не только к “Русскому стандарту” и Инвестсбербанку, но пока не нашел подходящий объект для поглощения, хотя готов потратить “много — несколько сот миллионов долларов”. Впрочем, для покупки заметного розничного ока французам можно не тратить огромные деньги. Есть ведь, например, турецкий Финансбанк, занимающий 5-е место по объему выданных потребкредитов (чистые активы на начало 2006 г. — 14 млрд руб.), капитал которого чуть меньше $45 млн. Даже при цене в 4,5 капитала он бы обошелся французам примерно в $200 млн — относительно небольшую сумму, но зато у банка есть 36 отделений в Москве плюс филиалы и представительства в 22 российских городах. Сейчас банк находится в процессе поиска покупателя, рассказали несколько московских банкиров. В самом банке это отрицают.

    Впрочем, был бы покупатель с деньгами, а продавцы найдутся. Пока же Руффэн в первую очередь хочет избежать очередных фальстартов с объявлениями о незаключенных сделках.

    Инф. smoney

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.