• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Предпочитаю 10% и спать спокойно
    2006-10-26 09:52:29

    Председатель правления страховой компании «Эталон» Юрий Петров говорит, что для него самым удачным капиталовложением в бизнесе была покупка акций банка «Аваль».
     
    – Куда лучше всего вкладывать деньги?
    – Когда меня спрашивают, куда инвестировать, я всегда уточняю: вы хотите сберечь и обезопасить свои деньги или получить доход?

    – Если и то и другое?
    – Так не бывает. Вместе это невозможно. Например, я свои сбережения храню в Райффайзен Банк Аваль. Я там работал и доверяю этому банку. Процентная ставка у него не самая высокая, но моя основная задача — не заработать на этих деньгах, а сохранить их и быть уверенным, что при необходимости получу сбережения обратно. Конечно, можно положить деньги на депозит и под 16% годовых в небольшом новоиспеченном банке. Но я предпочитаю стабильные 10% и спать спокойно.

    Вообще, самым привлекательным и стабильным инструментом для вложения денег была и есть недвижимость. Тенденции последних лет показывают, что цены на нее будут расти и расти.

    – А земля?
    – Хорошее капиталовложение, но только в столице. Также большую ценность представляют земельные участки на морском побережье в Крыму. В областных центрах земля пока не имеет той же ценности, и в ближайшее время вряд ли догонит Киев.

    – Страхование?
    – Собственники крупных и не очень предприятий уже поняли, что страхование — один из залогов успешного ведения бизнеса. Страхуют недвижимость, оборудование, ответственность перед третьими лицами. Большой популярностью сейчас пользуется медицинское страхование наемных работников. В сознании украинцев перелом уже начался. Те, кто наступили на грабли один раз, понеся крупные потери от непредвиденных ситуаций (пожар, кража или поломка дорогостоящего оборудования) и не хотят повторить ошибку, идут и страхуются.

    То же самое касается частных лиц. Например, тех, кто едет отдыхать за границу. Раньше многие считали страховой полис нагрузкой к путевке. А теперь, получив определенный опыт, возможно, воспользовавшись услугами страховой компании во время путешествия, сами идут к страховщику, выбирают программу страхования, которая обеспечит покрытие всех возможных рисков. Сейчас, зная о дороговизне медицинской помощи за рубежом, а также о сложностях, которые могут возникнуть с ее получением в связи с недостаточным знанием иностранного языка, вряд ли кто-то решится выезжать из Украины без страхового полиса.

    – А где вы застрахованы?
    – Естественно, в «Эталоне». Застрахован мой автомобиль, по программам медицинского страхования все ы семьи. Для дочери заключил договор накопительного страхования по программе «Весілля» в компании «Эталон Жизни». Каждый квартал я делаю определенный взнос. Когда дочь соберется выходить замуж, компания выплатит накопленную сумму.

    – Если бы вы только собирались застраховаться, то как бы выбирали компанию?
    – Есть несколько основных критериев. Во-первых, страховщик обязан  не только собирать большие премии и рекламировать себя, но и выплачивать возмещения (рейтинг страховщиков по выплатам приведен в таблице. — «ДЕЛО») . Для меня это основной показатель – компания должна отвечать по своим обязательствам. Во-вторых, ни в коем случае не стоит идти в маленькую, «карманную» компанию. Всегда нужно обращать внимание на наличие у страховщика филиальной сети, офисов продаж, информационного центра, количество персонала. То есть компания должна быть на слуху. Не лишним будет поинтересоваться мнением о страховщике его клиентов. В-третьих, и это, наверное, самое главное — у компании должны быть ликвидные активы.

    Это я знаю еще по работе в банке: если банк имеет собственную недвижимость, с ним можно работать, потому что ему есть что терять и чем ответить по обязательствам. Был такой банк «ИНКО», который развалился за два дня. Его вкладчики не получили никакой компенсации по вкладам, так как все имущество банка было арендованным. А вот вкладчики банка «Украина», который также разорился, своих денег не лишились – принадлежащее финучреждению имущество продали, а вырученные деньги выплатили им.

    – Куда бы вы никогда не вложили деньги?
    – В бизнес, в котором от меня ничего не зависит и нет возможности влиять на результат. Никогда бы не занимался двумя делами сразу.

    Также никогда бы не вложил средства в непродуманные финансовые операции. Я не верю в сказки и прекрасно понимаю, что если ты хочешь что-то получить, то надо работать своей головой, руками и абсолютно честно. Когда обещают очень много и быстро, то, как правило, это сыр в мышеловке.

    – Какие ваши самые удачные капиталовложения?
    – Покупка акций банка «Аваль» (до работы в «Эталоне» Петров возглавлял Кировоградскую областную дирекцию банка. — «ДЕЛО»). Это было не мое решение, а руководства – чтобы топ-менеджеры были акционерами. К сожалению, пока такая форма стимулирования не практикуется в «Эталоне». К сожалению — потому, что когда у тебя есть доля в предприятии, даже мизерная, ты стремишься в конечном итоге получить как можно лучший результат, так как в конце года дивиденды будет получать не только компания, но и ты.

    – А неудачные вложения у вас были?
    – В бизнесе таких ситуаций не было, я всегда обдумываю каждое решение, а в жизни – да. Я никогда не одалживаю деньги друзьям. Однажды нарушил этот жизненный принцип, и за это был наказан. Говорят, хочешь потерять друга — займи ему денег. Эту поговорку я целиком испытал на себе: потерял и друзей, и деньги.

    – Вы часто сталкиваетесь с попытками обмануть страховщика?
    – В Украине достаточно недавно зародился бизнес по сниманию денег со страховых компаний. Преимущественно по автострахованию. Нередко это делается в сговоре с сотрудниками страховых компаний. Есть даже специальные страховые консультанты, которые рекомендуют, что и как сделать, что сказать, куда пожаловаться.  Иногда мы явно видим, что документы подтасованы, но понимаем, что если эти материалы пойдут в суд, мы его проиграем. Приходится выплачивать возмещение.

    Страховое мошенничество существует во всем мире, и ничего тут не поделаешь. Но сталкиваясь с подобными случаями, мы набираемся опыта и стараемся сокращать процент таких вынужденных выплат.

    Маргарита Ормоцадзе

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.