• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Интим не предлагать?
    2006-10-31 09:09:53

    С легкой руки Виталия Гайдука всплыла на поверхность тема из разряда набивших оскомину. Особенно актуальна она была после революции — когда назначенные президентом министры и губернаторы стройными рядами отрекались от своего бизнеса. Недавно назначенный секретарем СНБО Гайдук в своем интервью «Зеркалу недели» заявив, что передаст в управление международной компании (мировому бренду — цит.) все свои и близких родственников активы. Казалось бы, молодец да и только. Действует в свете еще не принятых, но уже зарегистрированных в парламенте президентских законопроектов, призванных искоренить коррупцию. Хотя несколько вопросов возникает.
     
    Во-первых, насколько добровольным и осознанным было решение секретаря СНБО? Ведь это не первый его поход во власть. Будучи еще вице-премьером, он мог по велению души провести тендер, чтобы выбрать эффективного управляющего для своего бизнеса.

    Во-вторых, насколько эффективен такой шаг? Другими словами: а будет ли достигнут тот эффект, который ожидает общество? Устранит ли это основы основ коррумпированности украинских чиновников? Ведь лозунг отделения бизнеса от власти возник не сам по себе, он касается не конкретных коррумпированных деятелей, а системы в целом.

    В-третьих, Гайдук готов передать права на управление только долей в ИСД или на все свои, в том числе и медийные активы?

    Вопросы отнюдь не праздные. Что существует сейчас? Бизнесом губернатора запорожской области Евгения Червоненко занимается его жена. Банком «Правекс» руководит сын мера Леонида Черновецкого — Степан. Корпорация СКМ строит офис в Киеве, где, говорят, для народного депутата Рината Ахметова будет выделен отдельный этаж. Петр Порошенко о бизнесе вообще говорить не желает. При этом письма, присланные в редакцию руководителями «Ленинской кузни» выверяются пресс-службой Петра Алексеевича. А связываться с народным депутатом Тариэлом Васадзе журналисты могут не иначе, как через пресс-службу ранее руководимого им предприятия «Укравто». Журналистам вообще каждый день приходится сталкиваться с тем, что пресс-секретари и аналогичные службы украинских депутатов располагаются в офисных зданиях компаний, к которым депутаты имели отношение. Этот абзац я написала не для того, чтобы кого-то обидеть — просто на примерах легко увидеть, что все это делается только для «галочки».

    Мне кажется, что нужно определиться, чего мы хотим достичь. Если соблюдения неких формальных процедур, то для этого достаточно законодательно прописать соответствующую норму. Если же мы хотим бороться с коррупцией, то действовать нужно комплексно.

    Необходима амнистия капиталов. Ее нужно провести в сжатые сроки (3-6 месяцев) и без взимания процентов. А далее зафиксировать статус-кво: депутат или министр такой-то владеет такими-то корпоративными правами, имеет столько-то денег на счетах, имеет такую-то недвижимость и движимость. Поверьте, общество уже ничем не шокировать.

    Стоит объединить и доработать имеющиеся в наличии, но разрозненные данные о состоянии и заработках физических лиц. Имеется ввиду не только и не столько реестр налогоплательщиков, сколько базы, созданные на основе данных БТИ, реестр корпоративных прав. Это создаст необходимые для контроля рычаги и определит орган, отвечающий за ведение и обнародование такой информации. В нашей стране права собственности в плане конфиденциальности вообще никак не защищены. Чиновники приторговывают базами сплошь и рядом, а крайнего нет. Не менее важным шагом должно стать введение декларирования расходов чиновников и их семей. Эта тема, кстати, не менее щекотлива, нежели корпоративные права. Вспоминаю ответ экс-главы Налоговой администрации Александра Киреева, приравнявшего наш вопрос о его доходах с вопросом о мужской потенции: «Настолько некорректный вопрос, что это аналогично тому, когда мужчина и женщина выходят из отеля, а у них спрашивают, мол, ну, сколько у вас там раз получилось?».

    Народный депутат Борис Колесников в недавнем интервью нашей газете сказал, что вся фракция Партии регионов проголосует за введение деклараций расходов. Виктор Ющенко в своем пакете антикоррупционных законов также предлагает ввести систему контроля над расходами чиновников. Так кто же против?
     
    Галина Панченко 

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.