• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Распространители прессы ударили забастовкой по мэрии
    2006-10-31 09:21:53

    Хозяева газетных киосков и раскладок организовали забастовку, чтобы заставить столичные власти продлить сроки аренды земли. Вчера с 8 до 10 утра киоски и раскладки по продаже газет и журналов не работали. «Киоскеры» добивались от Киевгорадминистрации продления договоров на аренду земли и получения разрешений на малые архитектурные формы (киоски). По мнению участников акции, эти трудности им искусственно создала мэрия, чтобы развернуть в городе собственную сеть распространения прессы.
     
    По информации президента Ассоциации распространителей прессы Александра Бабанского, вчера вечером состоялась встреча распространителей и представителей горадминистрации. «Они нас выслушали и взяли тайм-аут до четверга. Если мы не будем услышаны и не будет сдвигов, то подобные акции будут продолжаться», — пообещал Бабанский.

    Киоскеры против мэрии
    В конце прошлой недели власти Киева озвучили планы по созданию в городе сети из 300 газетных киосков, которые будут находиться в коммунальной собственности. У распространителей прессы информация о планах администрации создать свою сеть вызвала негодование. Договор о намерении провести двухчасовую забастовку и пикет под мэрией подписали 8 организаций по распространению прессы. Самый крупный из операторов этого рынка — ОАО «Агентство Союзпечать», на балансе которого около 324 торговых точек по городу. Остальные участники забастовки имеют от 10 до 40 точек продажи газет и журналов.

    По мнению Марины Клюсовой, президента Фонда поддержки независимой прессы, мэрия «хочет «расчистить» себе место, а потом приватизировать» коммунальное предприятие с 300 киосками.

    Заместитель главы правления «Агентство Союзпечать» Алексей Бабанок считает, что «киевская власть ликвидирует существующие киоски с тем, чтобы установить монополию на данном рынке». По его словам, в планах КГГА — установить контроль на рынке печатной продукции. «Они делают себе протекцию, а это уже не только недобросовестная конкуренция, но и просто нерыночные отношения», — резюмирует Бабанок.

    По словам Валерии Леликовой, одного из учредителей фирмы-распространителя прессы «Иникорн», с распространителями «никто из КГГА не общается уже несколько месяцев». Распространители прессы также считают недопустимым, что их не привлекают как экспертов к созданию крупной сети газетных киосков.

    Власти обещают конкурс
    Замглавы Киевской горадминистрации Людмила Денисюк подтвердила, что у города есть планы по созданию коммунальной сети газетных киосков. По ее словам, «начата важная работа по упорядочению торговли прессой, расширению сети киосков с европейским дизайном и социальными продажами». «Примитивные раскладки, которые непонятно выглядят и часто работают в полутени, должны уйти с городских улиц», — убеждена Денисюк.

    По ее словам, Управление регуляторной политики КГГА со следующей недели будет проводить мониторинг районов, чтобы определить места под будущие киоски. «Ни одного существующего киоска мы не уберем, и все договоры будут продлены», — пообещала Денисюк.

    По словам другого заместителя мэра Ирэны Кильчицкой, власти Киева объявят конкурс среди распространителей прессы. В то же время, она не уточнила когда такой конкурс может состояться. Кильчицкая лишь подчеркнула, что он будет проводиться для того, чтобы привлечь не одного, а несколько десятков распространителей. Таким способом городские власти собираются увеличить количество существующих в Киеве точек реализации прессы в 2-3 раза — до 5 тысяч.

    Кильчицкая отметила, что заявки на конкурс будут приниматься от всех желающих. Саму забастовку заммэра назвала «чистой спекуляцией».

    Распространители не верят чиновникам
    Однако участники акции протеста обещаниям чиновников не верят. «Делать такие заявления (о создании коммунальной сети. — «ДЕЛО») — это чистое дилетантство», — считает Клюсова. По ее информации, планы мэрии по созданию сети киосков обойдутся бюджету города в 20-25 млн. грн. «И это в лучшем случае, ведь они не заявлены в бюджете на этот год, а потому денег на них нет», — считает она.

    По словам Клюсовой, убытки в несколько тысяч гривен от сегодняшней акции протеста получили не только распространители прессы. Поскольку в то время когда киоски не работали, продается основная часть ежедневных газет, то забастовка задела и сами издания. По словам Клюсовой, с редакциями газет было оговорено, что они в этот день сократят свой тираж на треть.
     
    Анна Денисенко

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.