• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Владимиру Рыбаку дадут 3 млрд. грн.
    2006-11-01 15:22:53

    Согласно договоренностям между правительством и парламентской коалицией, в следующем году расходы бюджета на поддержку жилищно-коммунального хозяйства будут увеличены до 3 млрд. грн. Об этом сообщил в ходе вчерашней расширенной коллегии Минстроительства и ЖКХ вице-премьер Владимир Рыбак.

    По его словам, эти средства пойдут на обновление всей инфраструктуры отрасли. В частности, 200 млн. грн. — на модернизацию систем водоснабжения и водоотвода, 270 млн. грн. — на пилотные проекты по утеплению жилых домов и системы теплоснабжения. На установку счетчиков воды и электроэнергии потратят 300 млн. грн. Долю домов, оборудованных этими устройствами, планируется увеличить с 20% до 50%. Еще 250 млн. грн. пойдет на замену лифтов по всей стране, 150 млн. грн. — на обновление городского транспорта. Но больше всего, 1 млрд. грн., дадут на техническое переоснащение объектов ЖКХ — прежде всего на ремонт системы теплообеспечения, который начнут с марта 2007 г. после отопительного сезона.

    Денег, по словам господина Рыбака, больше, чем было до сих пор, но все равно недостаточно для вывода инфраструктуры городов из аварийного состояния. «Сейчас 30% лифтов отработали больше 30 лет, со следующего года нужно начать их замену, иначе они массово перестанут работать», — пояснил вице-премьер. Для наведения порядка в отрасли бюджету через год нужно потратить еще 6 млрд. грн., считает глава Минстроя.

    Впрочем, по мнению экс-главы Госкомитета по ЖКХ, а профильного парламентского комитета Алексея Кучеренко («НУ»), на «самом деле никаких 3 млрд. не будет, реально на ЖКХ уйдет до 1 млрд., а все остальное, как и в прежние годы, затеряется в непрозрачных субвенциях для регионов, которые уйдут в неизвестном направлении».

    Дополнительные доходы отрасль получит в результате повышения тарифов (в среднем по стране в 2,5 раза, в Киеве — в 3,5 раза). Сейчас же, по словам вице-премьера, за девять месяцев на предприятиях отрасли убытки достигли 1,4 млрд. грн., что вдвое превышает прошлогодний показатель — из-за новых цен на газ и старых тарифов. Безнадежно убыточными оказались предприятия коммунальной теплоэнергетики (800 млн. грн. убытков) и водно-канализационное хозяйство (270 млн. грн.). Наибольший рост убытков и соответственно износ инфраструктуры наблюдается в крупных городах, а первое место заняла столица, где мэр Леонид Черновецкий решил сделать квартплату самой высокой в Украине.

    Учитывая продолжение роста цен на импортный газ со следующего года, приведение тарифов к уровню себестоимости, по словам господина Рыбака, неизбежно и для тех местных советов, которые не спешат этого делать. Вице-премьер пообещал, что до конца этого года будет полностью создана нормативно-методическая база формирования ЖКХ-тарифов, которая станет обязательной для местных властей. А уже до начала следующей недели специальная рабочая группа при Минтопэнерго определит объемы субсидий для населения в связи с ростом цен на жилкомуслуги. Но в Минтруда уже не сомневаются, что количество субсидируемых семей по стране увеличится как минимум вдвое (к декабрю за помощью может обратиться около 1,6 млн. семей).

    Однако настоящая реформа отрасли, по словам господина Рыбака, начнется с принятия нового Жилищного кодекса, ведь до сих пор в стране работает старый советский кодекс. Очередной проект документа Кабмин представит парламенту в марте 2007 г. Напомним, что предыдущий его вариант Виктор Ющенко ветировал в 2005 г., а затем парламент не поддержал две новые редакции кодекса.

    Юрий Лукашин

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.