• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинские олигархи поправили имидж в Лондоне
    2006-11-03 11:00:08

    Украинские финансисты, работающие на Виктора Пинчука и Рината Ахметова, ены улучшением имиджа своих работодателей. Улучшение репутации миллиардеров Виктора Пинчука и Рината Ахметова можно назвать одним из важных итогов конференции «Рынок капитала Украины», прошедшей недавно на Лондонской фондовой бирже. Мероприятие организовала влиятельная английская газета Financial Times. Среди спонсоров события значилась компания «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), принадлежащая Ринату Ахметову. А одним из самых ярких событий форума стало выступление Бориса Тимонькина, председателя правления Укрсоцбанка, которым владеет Виктор Пинчук. 
     
    Много толстосумов
    На конференцию в Лондон приехали более 150 банкиров и финансистов для того, чтобы узнать, стоит ли вкладывать деньги в Украину. Украинские же финансисты, выступавшие на форуме, убеждали, что это необходимо. Приводили примеры покупки банков и небывалого роста кредитов на квартиры и машины.

    Дистанционная продажа акций
    Организатор конференции придал ей особо высокий статус — открывал мероприятие посол Украины в Великобритании Игорь Харченко, а ведущим был главный редактор британского журнала The Banker Брайан Кэплен. 

    Официальный взгляд на украинский фондовый рынок представил Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Владимир Петренко. Фактически он был единственным представителем государственных органов на этом форуме, потому как ни Анатолий Балюк, председатель ГКЦБФР, ни Валентина Семенюк, председатель Фонда государственного имущества, в Лондон не приехали, хотя и были предварительно заявлены. Участники конференции немало удивились отсутствию главы ФГИ. Ведь не так давно Валентина Семенюк собиралась продавать акции украинских предприятий именно на этой бирже.

    Не грабил только дурной
    Единственным докладчиком, который говорил о политике на этом бизнес-мероприятии, был Борис Тимонькин. Ведь чаще всего наибольшими рисками в Украине иностранцы считают так называемые политические. В небольшом, но очень содержательном выступлении один из финансовых менеджеров Виктора Пинчука постарался убедить иностранных инвесторов в том, что никаких политических рисков в Украине сейчас нет. «На первый взгляд может показаться, что «оранжевая революция» прошла напрасно, ведь тот же Янукович все-таки стал премьер-министром, — Борис Тимонькин выдержал паузу, и зал замер в ожидании того, как банкир выкрутится из этого неприятного для европейцев утверждения. — Но это не так. «Оранжевая революция» изменила общество и саму политическую систему. Теперь есть сильная оппозиция, которой невозможно, как раньше, закрыть рот». Самое главное завоевание «оранжевой революции», по его мнению, — это конституционная реформа, ограничивающая влияние президента.

    Банкир окончательно покорил публику, когда ловко обошел каверзный вопрос одного из ведущих. «Вы — банкир, работающий на Виктора Пинчука, зятя бывшего президента Кучмы, известного участием в не совсем прозрачных схемах приватизации», — обратился к Борису Тимонькину главный редактор журнала Professional Welth Management Юрий Бендер. Тот отреагировал спокойно: «Не думаю, что у Пинчука плохой имидж на Западе. А что касается остального... Только дурной не грабил государство». Общий смех в зале. «Виктор Пинчук — это не рейдер, это просто бизнесмен, который ищет свое место в этом мире. Как и Ринат Ахметов, компания которого является спонсором этого форума», — ответил Борис Тимонькин. Такие высказывания в присутствии десятков иностранных банкиров уже не оставляли возможности продолжить обсуждение туманного прошлого украинских миллиардеров. 

    О финансовых успехах империи Рината Ахметова отчитался Лайош Фаркаш — венгерский финансист СКМ. Чтобы произвести впечатление на иностранцев, он умудрился преподнести банковскую статистику так, что банки и страховые компании СКМ вошли в десятку крупнейших финучреждений Украины. Приплюсовав активы Первого украинского международного банка (14-е место) и Донгорбанка (25-е место), страховых компаний «АСКА»и «АСКА-Жизнь», у него получился некий холдинг, занявший девятое место среди банков по объему активов. А в перерывах финансисты поговаривали о том, что «Метинвест» — другая структура Ахметова готовится к IPO.

    Традиционное ворчание 
    Ложку дегтя на форуме добавил Жак Мунье, директор представительства французского банка Calyon в Украине. По его мнению, украинский рынок капитала ничтожно мал, бесперспективен и крайне зарегулирован. Игорь Мазепа, директор компании Concorde Capital, главного спонсора конференции, попытался спасти ситуацию и убеждал иностранцев, что реальный объем торгов в Первой фондовой торговой системе больше, чем декларируемый Жаком Мунье, а объемы торгов украинскими бумагами на Франкфуртской и Варшавской биржах — в десятки раз больше. «Жак Мунье на каждом подобном форуме пытается всем испортить настроение. Это его стиль», — сказал один из украинских финансистов.
     
    Влад ГОЛОВИН

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.