• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Приговор Саддаму расколол мировое сообщество
    2006-11-06 11:15:16

    Президент США Джордж Буш заявил, что смертный приговор Саддаму Хусейну является "главным достижением" Ирака. Иного мнения придерживаются страны ЕС, Amnesty International и Ватикан.

    Буш выступил со специальным заявлением по этому поводу в штате Техас перед началом завершающего раунда поездки по стране в преддверии выборов в конгресс 7 ноября.

    "Это главное достижение молодой иракской демократии и законного правительства страны", - сказал Буш. Вынесенный Хусейну вердикт он назвал "ключевым событием в усилиях иракского народа при переходе от тирании к верховенству закона".

    "Историческим событием для Ирака" называют американские конгрессмены вынесение смертного приговора Саддаму Хусейну. Эта новость стала едва ли не единственной перед выборами в конгресс, которая объединила во мнении и республиканцев, и демократов.

    "Хусейн прошел долгий путь от насилия и уничтожения своего народа до этого приговора, который ознаменовал собой исторический день для Ирака", - заявил спикер палаты представителей конгресса Деннис Хастерт.

    Один из республиканских лидеров в сенате Митч Макконнелл отметил, что "этот приговор служит напоминанием о тех невиновных иракцах, которые стали жертвами маниакального режима Хусейна". По его словам, "это решение также знаменует разницу между геноцидом и справедливостью".

    Официальный представитель Белого дома Тони Сноу, со своей стороны, подчеркнул, что администрация США не ставила цель во что бы то ни стало добиться смертного приговора бывшему иракскому лидеру. "Даже такие люди, как Хусейн, имеют право на защиту и на апелляцию", - сказал он.

    В свою очередь председатель национального комитета демократической партии Говард Дин назвал "важным то, что приговор вынесен именно в той стране, где Хусейн совершал преступления против человечности". Он также поблагодарил американские войска за "обеспечение безопасности в ходе судебного процесса и за продолжающиеся попытки прекратить насилие и помочь иракскому народу".

    Финляндия как страна-председатель Евросоюза призвала не приводить в исполнение вынесенный сегодня смертный приговор бывшему иракскому лидеру Саддаму Хусейну. Об этом говорится в заявлении финского МИД.

    "Евросоюз выступает против смертной казни во всех случаях и при любых обстоятельствах, и эта мера наказания не должна быть приведена в исполнение и в данном случае", - подчеркивается в документе.

    МИД Финляндии обратил внимание на то, что ЕС "неоднократно осуждал систематические, широко распространенные и чрезвычайно серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права режимом Саддама Хусейна". В то же время, указывается в заявлении, судебные процессы "должны соответствовать всем требованиям справедливого разбирательства".

    Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против смертной казни как таковой, но за судебное осуждение деяний Саддама Хусейна. Об этом она заявила журналистам в ответ на вопрос о ее отношении к вынесенному иракским судом смертному приговору бывшему иракскому президенту.

    "Совершенно ясно, что в Европейском союзе существует скептическое отношение к смертной казни. Однако совершенно правильно и очень важно, что деяния Саддама Хусейна получили судебное осуждение", - заявила Меркель.

    Практически все немецкие политики, которых опросили новостные телеканалы, выступили с осуждением смертного приговора "как недопустимой в цивилизованном обществе меры наказания".

    Так, парламентский секретарь фракции "зеленых" Фолькер Бек считает, что "общепризнанные права человека должны соблюдаться даже в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления". По его мнению, "Саддама Хусейна поэтому следовало приговорить к пожизненному тюремному заключению".

    Такого же мнения придерживается и председатель фракции СвДП в бундестаге Вернер Хойер, правда, при этом считающий, что "с учетом совершенных Хусейном преступлений вряд ли кто-то в Европе испытывает к нему сочувствие".

    Многие немецкие политобозреватели опасаются в связи с объявленным приговором бывшему иракскому диктатору волнений в арабском мире, которые могут вылиться в террористические акции против европейцев.

    Организация Amnesty International также сомневается в справедливости суда над Саддамом Хусейном.

    Ватикан выступил с осуждением смертного приговора, вынесенного бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну.

    В официальном заявлении, сделанном главой Департамента мира и правосудия Ватикана кардиналом Ренато Мартино, в частности говорится: "Карать за одно преступление другим - убивать из мести. Это означает, что мы все еще придерживаемся принципа - око за око, зуб за зуб".

    По словам представителя Ватикана, есть много способов наказать человека за совершенные преступления не прибегая к казни. "Современное цивилизованное общество уже давно сделало выбор в пользу отказа от смертной казни", - подчеркнул Мартино, - Жизнь даруется человеку богом и только он имеет право ее отнять".

    Кардинал также выразил сожаление, что дело Хусейна не рассматривал Международный трибунал в Гааге, который не выносит смертные приговоры за преступления против человечности. // По материалам NEWSru, РИА Новости, Lenta

    Инф. korrespondent

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.