• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Владельцем УкрСиббанка станет французский банк BNP Paribas
    2005-12-01 10:19:00
    Вчера стало известно, что французский банк BNP Paribas получил право на приобретение УкрСиббанка. Стороны уже подписали протокол о намерениях и планируют объявить о совершении сделки 6 декабря. По оценкам экспертов, французы хотят купить не менее 75% акций украинского банка. Цена 100% пакета акций, по разным оценкам, составляет $700-800 млн.
    Вчера сразу несколько банкиров в разговоре с корреспондентом обмолвились, что французский банк BNP Paribas выиграл конкурс по приобретению УкрСиббанка, опередив коллег из Societe Generale, австрийского Die Erste и венгерского OTP Bank. В пресс-службе украинского банка отказались подтвердить либо опровергнуть эту информацию. Но источник, близкий к участникам сделки, сообщил «ЭИ»: «Да, BNP Paribas стал первым. Сейчас уточняются все детали будущей сделки, и стороны продвигаются к подписанию контракта». Между владельцами УкрСиббанка и BNP Paribas уже подписан протокол о намерениях, а 5 декабря будут подписаны основные договора. Народный депутат Эрнест Галлиев, который вместе с Александром Ярославским контролирует УкрСиббанк, отказался комментировать условия сделки и стоимость лота. Но по сведениям «ЭИ», переговоры могут идти о продаже не менее чем 75% акций банка. Французы вряд ли станут покупать только контрольный пакет, потому что совсем недавно обожглись на приобретении 50%+1 акций банка «Русский стандарт».
    Владельцы УкрСиббанка начали переговоры с иностранными инвесторами о его продаже в сентябре этого года. В аукционе, по слухам, принимали участие такие банки, как Societe Generale, Parisien, итальянский Intesa, австрийский Erste Bank, словенский Nova Ljubljanska Banka, греческий Alpha Bank, испанский BBVA, скандинавская группа SEB, венгерский ОТР и собственно BNP Paribas.
    Напомним, что банк BNP уже работал в Украине четыре года назад, но когда в 2000 г. BNP и Paribas объединились, было решено временно уйти с некоторых иностранных рынков. Сегодня в Украине работает представительство BNP Paribas, в задачи которого входит консультирование по организации экспортных кредитов для местных банков и крупных предприятий. Французских банкиров интересует финансирование предприятий металлургии и нефтегазового комплекса, а также сельскохозяйственных трейдеров. Можно с уверенностью сказать, что с открытием «дочки» французы активно возьмутся и за розничный сегмент банковского рынка.
    Первый заместитель председателя правления Правэкс-Банка Денис Басс уверен, что появление нового крупного иностранного банка не приведет к скорым изменениям на банковском рынке. «Для того чтобы внедрить западные стандарты управления в украинском банке, поменять ключевых менеджеров, нужно потратить как минимум год. Тогда банк сможет работать по-другому, за счет своих технологий и дешевых ресурсов активно захватывая местный рынок»,— прогнозирует банкир. Г-н Басс затруднился предположить, в какую сумму французам обойдется УкрСиббанк, но заявил, что в Украине сделки объемом «капитал с коэффициентом более четырех» не совершаются. Это означает, что стоимость УкрСиббанка может составить не более $800 млн. Экс-глава банка «АЖИО» Станислав Аржевитин заявил «ЭИ», что сделка является очередным подтверждением того, что банковский рынок Украины постепенно захватывается западными банками-монстрами. «Это сигнал для акционеров средних банков, чтобы те задумались о капитализации, слиянии или продаже своего бизнеса»,— подчеркнул Станислав Аржевитин. По его мнению, на украинский рынок в ближайшие годы смогут прийти еще пять-семь крупных иностранных банков, которые захотят получить 5-10% рынка. «Потом уже будет тесно»,— отметил финансист. Г-н Аржевитин предполагает, что владельцы УкрСиббанка смогут получить такой же multiplies (отношение стоимости к уставному капиталу), как и владельцы «Аваля» — 3,9, а цена банка составит около $600 млн. за 100% акций. «Иностранные банки будут выдерживать паритет граничного увеличения цены банка»,— уверен Станислав Аржевитин. При этом банкир отметил, что в подобных сделках часто применяются понижающие поправки на риски. Открывается так называемый счет екскроу, на котором покупатель на определенное время резервирует часть обнародованной суммы сделки. Если в деятельности банка обнаружатся скрытые проблемы, эта сумма покроет риски покупателя.
    Скорее всего, УкрСиббанк после продажи ожидают серьезные трансформации. Председатель правления одного крупного банка, пожелавший остаться неназванным, предположил, что с приходом нового владельца, как и в случае с «Авалем», в первую очередь УкрСиббанк ожидает 30-40%-е сокращение штата. «Степень агрессивности поведения банка на рынке будет зависеть от того, как французы выстроят свою систему управления учреждением»,— уверен финансист. По его мнению, если менеджмент будет напрямую подчинен Парижу, то все решения будут приниматься очень долго. В случае если новые владельцы просто установят топ-менеджменту план годовой прибыли и не станут сильно вмешиваться, тогда банк будет развиваться динамично. «Помогут дешевые деньги из Франции. Ставки снизятся, а требования к заемщикам останутся прежними»,— предполагает банкир. При этом собеседник отметил, что внедрение западной идеологии управления означает ужесточение стандартов кредитования (например, не будут учитываться неподтвержденные доходы.— Авт.). «Тогда никакого развития на розничном сегменте они не достигнут даже при низких ставках, так как основная часть доходов украинцев — «левые»,— подытожил банкир.
    Банк обладает рейтингом АА от агентств S&P и Fitch, и Аа2 от Moody`s. BNP Paribas работает в 85 странах. Группе принадлежит несколько дочерних банков в США, в азиатских и европейских странах. В Восточной Европе банк представлен в России, Польше, Словакии, Сербии и Черногории, Чехии, Болгарии, Венгрии и Румынии.
    УкрСиббанк входит в группу крупнейших украинских банков. Сеть банка насчитывает 657 филиалов и отделений. По данным АУБ, на 1 ноября активы банка составляли 9,4 млрд. грн., а капитал — 1 млрд. грн. Финансовый результат за 11 месяцев — около 28 млн. грн. В структуру банка входит компания по управлению активами и лизинговая компания. Банку принадлежит «дочка» в России.
    Инф. e-finance.com.ua
    -
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.