• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фьючерсы на нефть на NYMEX в четверг закрылись на самом высоком уровне за две недели
    2006-11-10 06:22:11

    МОСКВА, 10 ноября. Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX /подразделении Нью-йоркской товарной биржи/ в четверг закрылись на самом высоком уровне за две недели. Это было обусловлено сокращением запасов нефти в Европе перед наступлением зимы в Северном полушарии. Данные по запасам нефти подтвердили наметившуюся тенденцию к сокращению запасов нефти, поскольку представленный накануне отчет по запасам нефти в США свидетельствовал о схожей ситуации. Об этом сообщает Dow Jones.

    Росту котировок фьючерсов на нефть также способствовали опасения, связанные с угрозой забастовки на одном из месторождений Норвегии, а также сведения о том, что нефтедобыча в этой стране в октябре сократилась. Цены на нефть марки Brent выросли более значительно, чем котировки американских фьючерсов на нефть.

    Декабрьские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX в четверг подорожали на 1,33 долл / 2,2 проц/ и закрылись на отметке 61,16 долл за баррель, причем этот уровень закрытия был самым высоким с 25 октября. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE futures выросли в цене на 1,73 долл / 2,9 проц/ и завершили сессию на уровне 61,32 долл за баррель.

    Декабрьские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 3,5 цента / 2 проц/ и закрылись на уровне 1,7456 долл за галлон. Котировки декабрьских фьючерсов на неэтилированный бензин повысились на 3,74 цента до отметки 1,6010 долл за галлон.

    "Рынок начинает реагировать на ранее проигнорированные фундаментальные экономические факторы, благоприятные для роста цен на нефть. До этого стоимость нефти падала, несмотря на сокращение объемов ее добычи странами Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ и снижение запасов, наблюдавшееся в течение четырех недель подряд", - сказал Тим Эванс, аналитик в Citigroup в Нью-Йорке.

    По сведениям Reuters, представленным со ссылкой на отчет Euroilstock, общие запасы нефтепродуктов в Европе в октябре сократились на 7,2 проц по сравнению с сентябрем и на 24 проц по сравнению с октябрем 2005 г.

    Более месяца цены на нефть колебались в диапазоне 56,55-61,79 долл за баррель, так как трейдеры ожидали дальнейшего изменения объема запасов нефтепродуктов в связи с наступающей холодной погодой. Все больше аналитиков считают, что по ценам на нефть сформировалось дно. Цены снизились более чем на 25 проц по сравнению с историческим максимумом 78,40 долл, достигнутым в июле.

    Повышению котировок фьючерсов на нефть также способствовала подготовка забастовки норвежских рабочих /за исключением водолазов/ на нефтяном месторождении в Норвежском море. Целью забастовки является выражение солидарности с водолазами США, которые также бастуют. Такие сведения были предоставлены представителями профсоюза рабочих Норвегии.

    Правительство Норвегии сообщило, что объем добычи нефти и газа в стране в октябре сократился на 20 проц по сравнению с сентябрем.

    "Согласно нашим прогнозам, общий объем добычи нефти в 2006 г сократится в среднем на 400 000 баррелей в день по сравнению с 2005 г, причем чуть менее ины этого сокращения будет обусловлено сокращением производства в Норвегии", - говорится в аналитической записке аналитиков Barclays Capital.

    *****************************************************************************************************

    Данный комментарий предоставлен лентой DJ , которая является совместным проектом и Прайм-ТАСС по международному валютному рынку на русском языке.

    Лента новостей содержит около 1 500 сообщений в день на английском и русском языках и позволяет поминутно отслеживать ситуацию на рынке . Кроме новостей лента содержит комментарии аналитиков, календарь событий, обзоры рынка с прогнозами и табличную информацию о рынках.

    С демо-версией ленты новостей можно ознакомиться по адресу dj .

    Условия подписки на ленту DJ можно уточнить по адресуdjsalesprime-tass.


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.