• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Оценщики слетелись на ГОК-долгострой
    2006-11-10 09:50:43

    Конкуренцию украинским оценщикам КГОКОРа составят иностранные коллеги. Их привлекли российские компании «Смарт-групп» и «Металлинвест». Фонд госимущества провел конкурс по отбору оценщика для определения рыночной стоимости объекта незавершенного строительства — Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, г. Долинская, Кировоградская обл.). Победителями тендера стали украинские оценочные компании: «КФ «Остров» (Киев), «Увекон» (Киев) и «Увекон Плюс» (Симферополь).
     
    В конце прошедшей недели представители этих фирм прибыли на объект. Между тем, стало известно, что компании, которые правительство привлекло к созданию СП по достройке КГОКОРа, решили оценить объект собственными силами. Для этого инвесторы наняли канадскую инжениринговую компанию Hatch Group. Как будут согласовывать свои действия украинские и иностранные оценщики, «ДЕЛУ» рассказал председатель правления «Острова» Алексей Амфитеатров.

    – Алексей Дмитриевич, с чем вы приехали на КГОКОР?
    – Хотя мы и выиграли конкурс, договора еще не подписаны. Проекты договоров переданы в ФГИ и Минпромполитики на согласование. Пока нельзя сказать, какой это будет договор: двойной между оценщиком предприятия и самим предприятием (по поручению Минпрома) или же сам Фонд госимущества выступит в роли оценщика предприятия.

    – Выходит, вы приступили к работе без договора?
    – Наша компания выиграла конкурс. Мы считаем, что этого уже достаточно, чтобы приступить к изучению ситуации. К тому же у оценщиков очень ограниченный срок для работы — всего 90 дней. Поэтому на предприятие привлечено огромное количество специалистов трех оценочных компаний.

    – Как будут распределяться задачи между оценщиками?
    – Еще не определено. Я думаю, что каждая компания будет делать свою часть, затем сделаем сводный отчет. Сейчас же об этом говорить рано. Как раз для того, чтобы понять, что происходит, чтобы грамотно поставить перед собой задачи, мы и приехали на предприятие.

    – Почему для таких работ, на ваш взгляд, государство не привлекло крупные зарубежные консалтинговые компании?
    – На сколько мне известно, зарубеж-ные фирмы вообще заявок не подавали.

    – В то же время, на днях стало известно, что компании, которые получили право создать на базе КГОКОРа СП для оценки активов объекта привлекли международную компанию Hatch Group...
    – Я слышал, что инвесторы планировали привлекать международную компанию. Они давно говорили, что хотели бы привлечь международную инжиниринговую компанию для проведения технического аудита.

    – Как будут координироваться действия между Hatch Group и вашей командой?
    – Я пока не знаю, на каких условиях их привлекают и какие они будут выполнять функции. Я так полагаю, что если это инжиниринговая компания, то она будет проверять технологические условия, возможно, по соответствию проекта современным требованиям их технического состояния, ведь это инжиниринговая компания, мы ведь работаем с ФГИ.

    – Какие еще предприятия приходилось оценивать вашей компании?
    – Мы производили оценочные работы на Макеевском, Днепродзержинском и Алчевском меткомбинатах, Ингулецком ГОКе, на других объектах. Параллельно с нами, кстати, также принимало участие в оценочных работах на многих объектах и СП «Увекон».

    – Если не секрет, сколько вы заработаете на договоре по оценке КГОКОРа?
    – Пока мы ничего не заработали. Мы даже договор не заключили.

    – Но в договоре ведь будет указана сумма?
    – Каждая компания, участвующая в  данных работах, получит по 29 тыс. грн., в общей сложности оценка КГОКОРа обойдется государству в 90 тыс. грн.

    – Вам так выгодно работать с ФГИ?
    – Прежде всего, я думаю, эта работа в чем-то престижная. Во-первых, таких объектов как КГОКОР в Украине больше нет. 20 лет стоит предприятие, в которое ничего не инвестируется. В результате этой работы будет разрешен наконец-то долго-временный процесс строительства.

    – Могут ли результаты оценки вызвать разногласия между Румынией, Словакией и Украиной?
    – Именно для того, чтобы это не случилось, мы хотим работать по международным стандартам. Чтобы было понятно всем, что не существует стандартов сугубо украинской оценки. Если это будет выполнено, то тогда будет легче что-либо доказать. Мы, конечно, хотели бы привлечь к работе и румынских консультантов, а, может, и их оценщиков.

    Но ФГИ придерживается другого мнения. Там руководствуются тем, что поскольку этот бизнес национальный, то и работать необходимо по национальным стандартам. Договорились же так: все, что не отрегулировано национальными стандартами, оценивать по международным.

    – Были ли случаи, когда вам предлагали деньги за то, чтобы объект был оценен так, как хочет клиент?
    – Мы считаем, что государство не должно экономить на оценщиках. От этого оно будет только терять. Платите нормально оценочным компаниям и тогда оценочное движение никак не будет компрометироваться с точки зрения правильных или неправильных выводов. К сожалению, ФГИ на эти доводы не реагирует, потому что у них в распоряжении только деньги бюджета.

    Тем не менее, происходят странные вещи. Иностранным консультантам государство платит сумасшедшие деньги. Они приходят, берут крупные объекты, получают огромные транши… и нанимают наших же оценщиков. А все потому, что ни одна из фирм большой четверки (PricewaterhouseCoopers, Ernst and Young, Delloitte, KPMG. — «ДЕЛО») не имеет здесь достаточно сильного оценочного офиса.

    – Бизнес, в котором вы работаете, один из самых закрытых для публики. Почему?
    – Мы не имеем права распространяться о многих вещах. В большинстве своем — это конфиденциальная информация. Клиент перед оценщиком должен раскрываться полностью, то есть выкладывать о себе практически всю информацию. Поэтому делиться такими данными некорректно. Более того, мы имеем допуск и к гостайне.

    – А кем по образованию должен быть оценщик? Юристом? Вот у вас например, какой диплом?
    – Я инженер-строитель. Но это отдельная тема.

    Досье. Криворожский горно-обогатительный комбинат

    Строительство КГОКОРа началось в 1983 году Советским Союзом, Чехословацкой Социалистической республикой, Германской демократической республикой и Социалистической республикой Румыния. После распада СССР правопреемницей комбината стала Украина. Доля Украины в КГОКОРе составляет около 56,4%, Румынии — около 28%, Словакии — 15,6%. В настоящий момент общая строительная готовность комбината — около 66%. В 2006 году правительство Украины приняло решение создать на базе КГОКОРа СП по его достройке с компаниями «Смарт-групп» Вадима Новинского и «Металлинвест» Алишера Усманова

    Аркадий КОВАЛЬ

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.