• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвестиционный гуру и чудак
    2006-11-10 09:58:06

    Великий гуру Америки, самый знаменитый инвестор последнего времени, Уоррен Баффетт живет в доме, купленном им за $31 500, обладая при этом состоянием в $46 млрд. Дональд и Милдред Отмер были обычной парой. Он — профессор кафедры химии политехнического университета с маленьким консультационным бизнесом на стороне, она — учительница, преподающая искусствоведение в Нью-Йорке. Но когда Дональд и Милдред Отмер умерли, оказалось, что они были весьма и весьма непростыми людьми. Когда политехнический университет оказался на грани банкротства, неожиданно у него появилась поддержка в $175 млн. Но это еще не все — в общей сложности ничем не примечательная пара завещала более $340 млн. различного рода благотворительным учреждениям.
     
    Те немногие, кто знал Отмеров, терялись в догадках — откуда у обычных граждан такие деньги? Но ответ оказался достаточно простым — в далекие 60-е годы чета рискнула доверить свои скопления в $25 тыс. тогда никому не известному Уоррену Баффетту, под руководством которого за эти деньги были куплены акции стоимостью в $42 за штуку. К 1995 году, когда скончался Дональд Отмер, стоимость каждой акции подскочила до $30 тыс. И это еще не предел — в данный момент эта же акция стоит уже $68 тыс. Семейство Отмеров послужило доказательством одной из часто повторяемых легенд: если бы в 1965 году вы доверили Баффетту десять тысяч, то сейчас имели бы десятки миллионов.

    Предприниматель с детства
    Уоррен Эдвард Баффетт появился на свет в городке Омаха в 1930 году в семье Говарда Баффетта, который был биржевым маклером и конгресс-меном-республиканцем. В возрасте 11 лет он начал проявлять интерес к сфере деятельности своего отца и тогда же купил свои первые три акции Cities Service Preferred стоимостью $38 каждая. После покупки их цена немедленно упала к $27, но через пару дней установилась на отметке $40. Молодой Баффетт решил не рисковать и продал акции, заработав на операции первые $5. Каково же было его огорчение, когда акции той же компании в течение недели взлетели до $200 за штуку! Это стало первым уроком терпения для Баффетта.

    Подросток был неутомимым предпринимателем. Он то покупал акции, то продавал различный залежалый товар, а в возрасте 14 лет приобрел 40 акров сельхозугодий в штате Небраска, которые тут же сдал в аренду фермеру. Со временем Баффетт познакомился с книгой Бенджамина Грэма «Интеллектуальный инвестор», ставшей на тот момент его библией. Эта книга советовала инвесторам игнорировать тенденции, которые охватывают Уолл Стрит, и вместо этого охотиться за акциями, которые продаются значительно ниже их фактической ценности.

    На пути к миллиардам
    После получения экономического образования Баффетт смог поработать в Колумбийском университете под началом своего кумира Бенджамина Грэма. Работа под руководством мудрого наставника многое дала будущему инвестору. В результате ранее полученный практический предпринимательский опыт, знания в экономике и заложенные природные таланты сформировали надежного, удачливого и сильного бизнесмена.

    В 1957 году, решив, что готов к «самостоятельному плаванию», он возвращается в Омаху и создает свое первое инвестиционное товарищество. Интересно, что поместив только $100 собственного капитала, он при этом смог убедить целую группу инвесторов Омахи, каждый из которых вручил ему по $25 тыс. Баффетта назначают генеральным менеджером компании, и дело стартует — он начинает скупать акции, выгодные с его точки зрения.

    В 1962 году он приобрел текстильный завод Berkshire Hafrtway, который со временем трансформировался в ядро его финансовой империи. Параллельно он начинает заниматься страховым бизнесом. Это оказалось классическим ходом Баффетта. В 1967 году в США был принят новый закон о социальной помощи, и страховые компании получили небывалые льготы, превратившись в золотое дно для инвестора. Баффетт быстро сообразил всю выгоду от этой деятельности и в 70-е годы приобрел еще пять крупнейших страховых фирм. С помощью такого хода через некоторое время он увеличил свое состояние до $28 млрд. и, по выражению журнала Fortune, стал «богаче самого Бога».

    Консерватизм во всем
    Несмотря на свои финансовые успехи, Баффетт очень консервативен — за последние 20 лет его вкусы поменялись мало. Он пользуется бритвами фирмы Gillette (на акциях которой заработал $5 млрд.), из напитков предпочитает Coca-Cola (она принесла $10 млрд.), расплачивается кредитной карточкой American Express (еще $4 млрд.), любит почитать газету Washington Post ($1 млрд.) Баффетт готов вложить деньги в такие компании, как Walt Disney (прибыль около $2 млрд.), и в то же время избегает таких, как Microsoft — вести дела в областях, где он чего-то не понимает, не в его стиле.

    Согласно его тезису, делать большие деньги можно, не прибегая к рискованным трюкам. Но, с другой стороны, трудно поверить, что его успех зависит только от взвешенного определения шансов на успех. Скорее всего, дело обстоит несколько иначе. Уоррен Баффетт, как и другие миллиардеры его уровня, обладает прекрасной интуицией. Если Рокфеллер предвидел развитие энергетических отраслей на базе нефти, а тс — информационных технологий на базе компьютеризации всего человечества, то Баффетт проложил путь в мире бизнеса, опираясь на свое видение экономических механизмов и денежных рычагов.

    Плата за богатство
    В то время, когда Баффетт становился легендарным инвестором, его личная жизнь складывалась далеко не так успешно. Жена миллиардера, Сьюзен Т. Баффетт, определенное время сопровождающая его на всех общественных раутах, не живет с ним с 1977 года, оставаясь при этом в статусе официальной супруги. Отношения с детьми, которых у него трое, тоже не назовешь легкими — с ними Баффетт всегда был одинаково прижимист. Когда его сын Говард хотел купить ферму и попросил помощи у отца, тот отреагировал своеобразно — ферму он купил и отдал сыну в аренду. И это далеко не единственный пример. Однажды, когда дочь Сьюзи попросила у него денег, чтобы расплатиться за стоянку автомобиля, он потребовал у нее расписку на взятые у него $20.

    Баффетт ездит на старой Honda, купленной на распродаже за $700, носит старомодные костюмы и любит сыграть на публику в этом амплуа. Но все это — не больше, чем удачно придуманный имидж, который неоднократно защищал миллиардера от излишне любопытствующих коллег и назойливых журналистов. Хотя Баффетт носит маску наивного простачка, его дела говорят о другом. Кроме гениальной интуиции, он обладает железной логикой, весомым багажом знаний и большой силой воли. Его мало занимают социальные проблемы и этические принципы даже в кругу собственной семьи — он живет в своем духовном мире, построенном на законах, которые подчинены одной цели — пути наверх, на финансовый Олимп.
     
    Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.