• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Поначалу мы строили гаражи и дачи
    2006-11-10 10:09:55

    Собственник крупного строительного холдинга «ТММ» Николай Толмачев с улыбкой вспоминает свой первый бизнес-опыт. Он был связан с производством и продажей рыболовных снастей. Офис «ТММ» и уютная квартира Николая Толмачева находятся совсем рядом — на разных этажах жилищно-офисного центра на столичной улице Гали Тимофеевой. Это здание построено его же компанией. Утро бизнесмена начинается рано, так как он уверен, что руководитель должен успевать сделать больше подчиненных.
     
    – Какими были ваши первые шаги в бизнесе? С чего пришлось начинать?
    – После окончания аспирантуры Харьковского авиационного института (ХАИ) я с несколькими выпускниками создал в 1988 году научно-производственный центр «Синтал». Тогда была своеобразная мода на подобные предприятия.

    Денег у нас, естественно, поначалу не было вовсе — только знания и огромное желание их использовать. Свои научные разработки мы пытались внедрить на предприятиях оборонного комплекса. Несмотря на все сложности, достаточно скоро вышли на серьезный уровень и даже приняли участие в реализации нескольких аэрокосмических проектов.

    – А каким образом вы пришли в строительную отрасль?
    – В 1992 году фирма «Синтал» была реорганизована в научно-производственную фирму «Синтал-Д», которая продолжила научно-исследовательскую работу, и фирму «ТММ»,  деятельность которой была связана с торговыми операциями и поставками энергогенерирующего оборудования. Начального капитала у «ТММ» фактически не было — только авторитет, заработанный «Синталом» (уставный фонд составлял 200 тыс. купоно-карбованцев). В то время вся страна занималась бартерными операциями — из-за отсутствия достаточной денежной массы этот вид расчетов был наиболее популярен. И «ТММ» не была исключением.

    Компания также брала небольшие подряды: строили гаражи, дачи. В 1994 году произошло важное событие: мы подписали договор о совместной деятельности с Киевским авиационным заводом им. Антонова на строительство жилого дома для их сотрудников, который начали возводить еще в советские времена, но потом заморозили. Это был наш первый крупный проект. С тех пор основной деятельностью «ТММ» стало строительство, и компания организовала второй офис — в Киеве.

    Смотреть дальше других
    Развитие бизнеса «ТММ» требовало производственных мощностей. Поэтому в конце 90-х годов появились планы по приобретению и строительству заводов стройматериалов. Первым компания создала Харьковский завод строительных смесей, который сегодня выпускает сухие смеси и клеи под торговой маркой «Токан». Позже группе разработчиков строительных смесей «Токан» в лице генерального директора «ТММ» Толмачева была присуждена Государственная премия Украины в области науки и техники.

    А в 2001 году «ТММ» приобрела киевский завод «Будкомплект» — нынешний «ТММ-Будкомплект». Там производится товарный бетон и металлоконструкции.

    – В группе компаний «ТММ» объединены очень разные бизнесы…
    – Успешный человек ловит момент и использует всякую возможность. Я не считаю, что строительство — единственная финансово перспективная отрасль. Например, «Синтал-Д» занимается выращиванием и переработкой свеклы, производством сахара, а также оказывает услуги по уборке и транспортировке урожая и подготовке земли к посеву. Компания владеет двумя крупными сахарными заводами в Харьковской области, которые были модернизированы, и сегодня это достаточно успешные производственные комплексы. У «Синтал-Д» есть также собственный парк техники: тракторы, комбайны, сеялки точного высева.

    – Чем вам еще довелось заниматься в жизни?
    – В первые годы предпринимательства перепробовали много разных направлений, вплоть до разработки и производства рыболовных снастей. На научном уровне разрабатывали блесну. Или проектировали радиопереговорное устройство типа «уоки-токи» — тогда их еще не было на рынке. Ремонтировали и продавали маленькие японские мопеды. Сегодня вспоминаем об этом с улыбкой. Еще торговали — в основном, энергогенерирующим оборудованием.

    Но даже в те годы несистемных, наполовину случайных заработков сохраняли принцип: все, что заработали на коммерческих сделках, вкладывать в науку и производство.

    Несмотря на плотный график, Толмачев продолжает заниматься научной работой, сейчас он пишет докторскую диссертацию в области физики. Кроме того, «ТММ» реализует ряд совместных проектов с Киевским институтом ядерных исследований Национальной академии наук Украины.

    – Какое ваше самое успешное приобретение?
    – Возьмем историю ТММ-Банка, владельцем которого компания, по сути, оказалась помимо своей воли. В конце 90-х севастопольский Невикон-банк считался довольно успешным и надежным, и «ТММ» размещала деньги на депозитном счете в нем. Неожиданно финучреждение оказалось на грани банкротства и, конечно, не смогло вернуть вложенные средства. Однако мы могли надеяться на возврат инвестиций в будущем, так как получили предложение приобрести акции банка.

    Компания выплатила средства вкладчикам, тем самым восстановив доверие к финучреждению. Чуть позже многие клиенты вернулись в банк. Его переименовали в ТММ-Банк и перевели в Киев. Сейчас он обслуживает основной расчетный счет компании, а также предоставляет услуги юридическим и физическим лицам.

    – У вас нет проблем со столичными властями? Ведь строительный бизнес — один из самых проблемных.
    – Признаюсь, у нас никогда не было тесных отношений с Александром Омельченко (бывшим мэром Киева. — «ДЕЛО»). У него на приеме был 3 раза. Я работаю больше с чиновниками. Есть правила, и я по ним работаю.

    Что касается нового руководства, то это просто хаос: новые правила ы в сфере строительства не определены, а старые не действуют.

    – В чем это проявляется?
    – Проблема нынешней власти в том, что за период ее работы мало что изменилось. За упущенное время придется рассчитываться какими-то двойными нагрузками в конце года или через год. Ведь город — это большое хозяйство, связанное с постоянным строительством и реконструкцией. И, соответственно, в постоянном цикле должен происходить отвод новых площадей, выделение займов, экспертиза проектов и прочее. В противном случае город теряет ритм своего развития. Можно дойти до черты локальных коммунальных микрокатастроф, когда из-за упущенного времени начнет останавливаться транспорт, происходить сбои в системе коммуникаций и т.д. Это не приговор. Я просто выражаю определенную тревогу. У любого хозяйства, тем более у мегаполиса, должен быть четкий план развития.

    Секреты управления
    Толмачев считает, что право нарушать правила в коллективе тоже должно быть. И абсолютно спокойно воспринимает такие прецеденты.

    – Кто сегодня работает в вашей команде?
    – Основной критерий при приеме на работу — это желание учиться. Самореализация  — процесс, который длится всю жизнь. Я и сам постоянно учусь, несмотря на то, что мое мировоззрение уже сложилось.

    – За какие ошибки может уволить Николай Толмачев?
    – От совершения ошибок, конечно же, никто не застрахован. Но человек должен делать выводы и исправлять их всегда самостоятельно. Если я буду карать, то он никогда не научится думать. Меня очень раздражает, когда человек не видит своего промаха и пытается оправдаться. И, наоборот, когда он что-то делает безошибочно, то это вызывает подозрение: может, я чего-то не замечаю, и это приведет к более тяжелым последствиям.

    Источник счастья
    Толмачев производит впечатление счастливого человека. Немногие могут сказать: «Моя жизнь — это моя работа», имея в виду только хорошее. 

    – Кто помогает вам в жизни?
    – Благодаря команде единомышленников, которые со мной работают, я могу успешно преодолевать любые препятствия.

    – Вы считаете, что реализовали себя?
    – Я считаю, что нельзя останавливаться. Пока человек узнает что-то новое, делает открытия, учится, он живет. Поэтому сказать, что я полностью реализовал себя, не могу. Но я — счастливый человек, так как мне удается заниматься любимым делом. Поэтому моя работа — это неотъемлемая и приятная часть жизни.

    С чувством юмора у Толмачева все в порядке. «ТММ» на протяжении многих лет была бессменным спонсором команды КВН ХАИ. Среди увлечений бизнесмена — большой теннис, горные лыжи, погружение с аквалангом и самолетный пилотаж.

    Николай Толмачев
    Родился 8 июля 1961 года в Торезе Донецкой области.
    1984 год — окончил с отличием ХАИ по специальности «Самолетостроение».
    1988 год — один из учредителей научно-производственного центра «Синтал».
    1992 год — основной учредитель Фирмы «ТММ» и «Синтал-Д».
    2000 год — окончил Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина по специальности «Финансы и кредит».
    2002 год — Кандидат технических наук, лауреат Государственной премии в области науки и техники. 
    Женат, двое сыновей.

    В группу "ТММ" входят:
    Фирма "ТММ"
    "ТММ-Энергобуд"
    ТММ-Банк (Киев)
    Страховая компания "Ориана"
    Инвестиционный фонд "Соломон-Инвест" (Харьков)
    "Соломон" (Харьков)
    "Денит" ( Харьков)
    Харьковский завод строительных смесей
    "ТММ-Будкомплект" (Киев)
    "Синтал-Д" (Харьков)
    Севастопольский мясоперерабатывающий завод
    "Таврида-Плаза" (Ялта)
    "Укрцукризоляция" (Киев)
     
    Анна ДЕНИСЕНКО

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.