• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина помирит ЕС и Россию
    2006-11-16 09:19:22

    После начала открытого дипломатического противостояния между Польшей и Россией именно Виктор Ющенко способен выступить надежным союзником Польша уже год добивается от России снятия запрета на ввоз польских товаров, что в результате вынудило ее заблокировать начало подготовки саммита между РФ и ЕС. Украина отстоять свои интересы может, опираясь на козырь в виде стратегически важных транзитных магистралей и поддержку Польши. Виктор Ющенко оказался верным другом и при первой же возможности заявил, что Украина не будет спокойно наблюдать за переговорами между ЕС и Российской Федерацией.
     
    По оценкам экспертов, наиболее реальное участие украинской стороны в переговорах возможно в статусе наблюдателя. Уже на следующей неделе этот вопрос во время своего визита в Европейский Союз будет поднимать Секретарь СНБО Виталий Гайдук. В случае последовательности и настойчивости в отстаивании заявленной позиции Украина сможет получить дополнительные преимущества как неотъемлемый участник энергоснабжения в Европе.

    Отстоять национальный интерес
    По убеждению президента, перспектива подписания нового соглашения о сотрудничестве между Российской Федерацией и Евросоюзом непосредственно затрагивает интересы нашей страны. Выступая на международном медиафоруме «Украина на информационной карте мира», Ющенко в частности заявил: «Нам бы очень хотелось, чтобы при формировании этого глобального соглашения между производителем энергоносителей и европейскими потребителями органичной составляющей была и транзитная политика, в которой Украина занимает ведущее место». В качестве главного аргумента, который должен гарантировать Украине участие в переговорном процессе, глава государства привел тот факт, что сегодня именно наша страна имеет наиболее мощные транзитные способности при поставке российского газа и нефти в европейские страны.  Транзитные мощности Украины — это тот единственный козырь, который может использовать власть при достижении положительных для себя уступок в энергетической политике. В первую очередь это касается взаимоотношений с Россией. Но в то же время не стоит сводить со счетов и возможность достижения тех или иных бонусов и от ЕС. Но говорить о такой перспективе в случае с Евросоюзом пока рано. Ведь сначала нужно добиться признания стратегической роли Украины в формировании новых условий энергетической безопасности в Европе. А запланированные переговоры между Россией и ЕС по сути оставляют Киев за бортом.

    За равность в энергетической цепочке
    «По убеждению украинской стороны, энергетическая безопасность в Европе может быть обеспечена в том случае, если будут учтены интересы и поставщиков, и транзитеров, и потребителей. А Украина выступает в качестве и транзитера, и потребителя», — отметил в комментарии «ДЕЛУ» председатель подкомитета по вопросам евроинтеграции и евро-атлантического сотрудничества Верховной Рады, депутат от БЮТ Григорий Немыря. По его словам, именно статус наблюдателя в грядущих переговорах на данный момент для Украины наиболее вероятен. Если Украина сможет достичь этого, то в дальнейшем можно будет избежать отключений газа, с чем столкнулась наша страна и страны ЕС прошлой зимой, уверен Немыря.

    Еще один аспект, который нужно учитывать, — это процесс формирования совместного плана энергетической политики всеми странами ЕС. И к решению этого вопроса может также присоединиться и Украина, отчасти в роли транзитера, а также как страна, которая стремится стать ом Евросоюза.

    Ведь только таким образом можно достичь приемлемой позиции со стороны ЕС в случае новых обвинений РФ в воровстве газа, как это уже было в конце 2005 года.

    В конце концов, Украина также заинтересована в воплощении в жизнь одного из пунктов Энергетической хартии, который также отстаивает Польша. Речь идет о возможности покупать газ в странах Центральной Азии. В этом заинтересованы многие страны ЕС. 

    Валерий Чалый, руководитель международных программ в Центре им. Разумкова, скептически относится к возможности полноценного участия в переговорах Украины. Но допускает, что если руководство нашей страны будет настойчиво отстаивать национальные интересы, то некоторых преференций все же удастся достичь. «Это пока политические дискуссии, и никаких официальных документов нет. Когда будут наработаны конкретные механизмы достижения цели и воплощены в нормативные документы, в частности нормы международного права, то тогда можно будет говорить, как Украина может защитить свои интересы», — высказал свое мнение «ДЕЛУ» Валерий Чалый. По его мнению, уже сейчас нужно начинать активный диалог с представителями ЕС, а также переговоры с РФ на самом высоком уровне, в рамках комиссии «Ющенко — Путин». Конечно, каких-либо результатов достичь до 24 ноября не удастся, убежден эксперт. «Это вопрос даже не следующих месяцев. Ведь необходимость формирования новой энергетической безопасности является сегодня вызовом для Европы и нуждается в немалом времени», — отметил эксперт.

    Совместные предприятия «Газпрома» в европейских странах

    Страна

    Предприятие

    Доля участия, %

    Партнер

    Описание

    Австрия

    Gas und Warenhandels-gesellschaft m.b.H.

    50

    OMV

    Маркетинг газа, торговля газом и общая торговая деятельность

    Болгария

    Overgas Inc.AD

    50

    Overgas Holding AD

    Маркетинг газа (оптовый и розничный), строительство и эксплуатация газораспределительных сетей

    Чехия

    Gas-Invest S.A.

    37,5

    Centrex Europe Gas & Energy AG, другие акционеры

    Маркетинг газа, торговля газом и общая торговая деятельность

    Эстония

    AO Eesti Gaas

    37

    E.ON Ruhrgas AG, Fortum Corporation, Итера-Латвия, другие акционеры

    Маркетинг природного газа, развитие газотранспортных сетей Эстонии

    Финляндия

    Gasum Oy

    25

    Fortum Corporation, E.ON Ruhrgas, Финляндская Республика

    Транспортировка и маркетинг газа

    Франция

    FRAGAZ

    50

    Gaz de France

    Поставки газа и торговая деятельность

    Греция

    Prometheus Gas S.A.

    50

    Copelouzos Bros. Corp.

    Маркетинг газа и строительство газотранспортных сетей

    Венгрия

    Panrusgaz Rt.

    40

    MOL

    Маркетинг газа и поставки

    Италия

    Promgas SpA

    50

    ENI

    Маркетинг газа и поставки

    Италия

    Blue Stream Pipeline Company B.V.

    50

    ENI

    Транспортировка газа

    Латвия

    AO Latvijas Gaze

    34

    «Итера-Латвия», E.ON Ruhrgas, другие акционеры

    Маркетинг природного и сжиженного газа, развитие и модернизация латвийской промышленности природного газа и сферы обслуживания

    Литва

    AO Lietuvos Dujos

    37,06

    E.ON Ruhrgas AG, Литовская Республика, другие акционеры

    Маркетинг природного газа, развитие газотранспортных сетей Литвы

    Польша

    SGT EuRoPol GAZ S.A.

    48

    PGNiG S.A., Gas Trading

    Транспортировка, строительство и эксплуатация польского участка газопровода Ямал-Европа

    Польша

    Gas Trading S.A.

    16

    PGNiG, Bartimpex S.A., WIEH GmbH&Co KG, Wenglokoks

    Маркетинг газа, торговля сжиженным газом

    Швейцария

    Baltic LNG AG

    80

    ОАО «Совкомфлот»

    Производство и продажа СПГ

    Швейцария

    Gas Project Development Central Asia AG (Zug)

    50

    Centrex Gas & Energy Europe AG

    Разработка нефтегазовых месторождений в Центральной Азии

    Швейцария

    WIEE

    50

    Wintershall

    Маркетинг и поставки газа

    Турция

    Turusgaz

    45

    Botas International Ltd., Gama Industrial Plants Manufacturing and Erection Corp.

    Маркетинг газа

    Турция

    Bosphorus Gas

    40

    Tur Enerji

    Транспортировка и распределение природного газа

    Германия

    WIEH GmbH&Co KG

    50

    Wintershall

    Маркетинг и поставки газа

    Германия

    WINGAS GmbH

    35

    Wintershall

    Транспортировка и поставки газа

    Ярема ГОРОДЧУК

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.