• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Леня-«Космос» любит тебя!
    2006-11-20 11:15:51

    Последняя надежда на то, что киевский мэр Черновецкий уйдет с должности по-хорошему, исчезла. Значит, все будет по-плохому.

    В конце прошлой недели Леня-«Космос» впервые за все время своего пребывания при власти в столице выполнил данное киевлянам обещание. Как назло, из сотен предвыборных и послевыборных обязательств, которые он брал на себя «с легкостью необыкновенной», наш градоначальник ухитрился воплотить в жизнь именно то, которое, по мнению подавляющего большинства жителей столицы, как раз лучше было бы не выполнять.

    Известие о том, что Черновецкий окончательно отказался от побега в Верховную Раду, о чем и подал в Центризбирком соответствующее заявление, прозвучало как гром среди ясного неба. Чего греха таить, многим киевлянам так хотелось, чтобы этот помазанник хитробожий «бросил их на произвол судьбы» как можно быстрее, что весьма призрачная, по правде говоря, вероятность этого события казалась уже чуть ли не абсолютной… Но лимит чудес в Киеве, похоже, исчерпался еще во время мэрских выборов – и победившего на них чуда нам хватит, похоже, еще надолго.

    Плачевные последствия вышеупомянутого «судьбоносного» решения Леонида Черновецкого для столичных жителей очевидны.

    Во-первых, это, конечно, моральный ущерб. Как бы там ни было, Киеву все же придется привыкать жить с позорным ярлыком «города бомжей». И дело не в том, что ныне далеко не каждого киевлянина можно обнаружить дома по месту прописки (потому как там у него обязательно проживают иногородние квартиранты, тяжкой пахотой зарабатывающие деньги на прокорм и для себя, и для семьи квартиросдатчика). Просто имидж нового мэра обязывает. Сколько ни обижайся, а факт «всенародного» избрания (кто теперь вспомнит, что за Черновецкого на самом деле даже треть киевлян не голосовала) этой жирной «лимиты» на «майбахе», щедро кормившей бездельников просроченными бычками в томате и обещающей, что «богатые заплатят за бедных в пять раз больше», опровергнуть невозможно. Тут даже любимым доводом наших донбасских земляков: «Да о чем вы говорите, все еще до начала выборов было подтасовано!» – не воспользуешься, ибо причин сомневаться в «прозорости» киевского «плебсоизъявления» нет и быть не может. И сие обстоятельство еще больше веселит вышеупомянутых жителей Востока: «Ну, вы там у себя в Киеве совсем с ума посходили! Как «революция» ваша началась, так с вами уже все было понятно, а теперь – тем более! Ну, майданутые…». С такой енной логикой, конечно, спорить можно и нужно, но факт остается фактом: за последние два года столичных жителей по очереди и одновременно «кинули» все, кто только мог, – начиная с президента и заканчивая мэром. В той среде, где Черновецкий раскручивал «стартовые капиталы» богатого тестя, таких людей называют «лохами»…

    Последствие второе: отныне в Киеве бедные все же будут платить богатым. В качестве самой наглядной иллюстрации, среди огромного множества прочих, можно выделить новые коммунальные тарифы, которые не называл грабительскими только сам Черновецкий. Сколько бы чиновники мэрии ни стучали себя в грудь подошвами ботинок из крокодиловой кожи, доказывая, что при более чем трехкратном повышении цен на коммунальные услуги бедные киевляне будут платить за них чуть ли не вдвое меньше, поверить им могут, разве что, отдельные прихожане «Посольства Божьего», да и те под гипнозом настоятеля. Слишком уж это парадоксально выглядит даже для Лени-«Космоса». Конечно, в Киеве наверняка можно отыскать десяток-другой образцово-показательных бабушек, которые стопроцентно укладываются в причудливо-затейливые нормы усовершенствованного Черновецким законодательства о субсидиях (если даже таковых не существует в природе, их нам все равно покажут по ТРК «Киев» – при этом они все как одна будут плакать счастливыми слезами и благословлять нового мэра за свою счастливую старость). Еще легче отыскать в столице буржуев, которые, теоретически, за вышеупомянутых бабушек заплатят, – правда, их будет не так уж много, потому как большинство, в том числе, кстати, и Черновецкий, давно уже переселилось за черту города. Не говоря уже о нардепах и прочих чиновниках высокого ранга, которые оплачивают коммунальные услуги с семидесятипроцентной скидкой, тем самым приравнивая свой статус к участникам боевых действий.

    Об остальных киевлянах – то есть о подавляющем большинстве горожан, – а также о приезжих «заробитчанах», количество которых в столице составляет, по некоторым оценкам, не менее трети всего населения (и к которым, к слову, все эти субсидии не имеют ни малейшего отношения – в отличие от тех же тарифов), клика Черновецкого предпочитает не вспоминать – гораздо приятнее подсчитывать бешеную «маржу» (по подсчетам давящегося от зависти экс-мэра Омельченко – около 2 миллиардов), которую намоет на повышении цен пресловутый «Киевэнергохолдинг» в лице его подозрительных оффшорных учредителей. Злые языки утверждают, что оные учредители – это представители многочисленной семьи мэра. Возможно, врут, но мы почему-то склонны им верить. Уже хотя бы потому, что никакими другими причинами столь резкое повышение цен в городе с не самой плохой коммунальной системой, зато с самыми большими доходами бюджета объяснить просто невозможно. Тем более, что никаких экономических обоснований этого явления, кроме дурацких лозунгов на избитую тему, людям так и не предоставили – то ли потому, что боялись оценки специалистов, то ли просто даже не сочли нужным стряпать дутые расчеты.

    Потому что на мнение людей мэрии плевать. Нет никаких сомнений в том, что вся эта «милая компания» заявилась на Крещатик, 36 не только для того, чтобы наказать киевлян деньгами, но и просто с тем, чтобы вдоволь упиться властью. Ну кто среди широких масс народонаселения до избрания Черновецкого знал таких молодых, перспективных, уверенных в себе, богатых-пребогатых людей, как Степа Черновецкий, Олесь Довгий, Ырэна Кильчицкая, Денис Басс?.. Теперь эти ходячие «фотомодели» купаются в славе и щеголяют друг перед другом своим бескультурьем, с наслаждением унижая окружающих и нескрываемо алкая, дабы все до смерти завидовали их крутизне и вседозволенности. Эдакий старый портрет нынешних хозяев жизни – новые украинцы, опоздавшие самоутвердиться в период разгула «дикого капитализма». Человек, как две капли воды похожий на Степу Ч., устраивает дебош со стрельбой и мордобоем в одесском ночном клубе. Заместитель мэра столицы Довгий, средь бела дня изо всех сил надувающий щеки, чтобы казаться ее и умнее, отправляется вечером в «Comedy Club», где привселюдно хлещет у и шаловливыми ручонками лапает «бриллиантовую» подружку, которой только что подарил скромный букетик за 150 долларов (между прочим, авторитет президента Ющенко сгубило и меньшее – по дорогим кабакам «дурковал» все же не он сам, а сынок, у которого таки не хватило наглости пойти работать чиновником). Кильчицкая в перерывах между рейдерскими атаками на рынки и кинотеатры упоенно рассказывает о том, что у нее больше двухсот пар обуви, часть которых она просто физически не успевает надеть, и пятнадцать сумочек, повторяя через слово мантру: «мое финансовое положение мне позволяет… мое финансовое положение… мое финансовое…».

    И все при этом понимают, что их пресловутое «финансовое положение», не будь они государственными чиновниками, не было бы интересно никому, кроме них самих. И что «улучшить» оное «положение» раз, как минимум, в сто тоже без чиновничьих мандатов тоже весьма затруднительно. А потому первоначальное намерение за полгода урвать от города побольше и смыться с награбленным в парламент (другого логичного объяснения всех этих ЦИКовских «рассрочек» для Черновецкого по-прежнему нет) сменилось непреодолимым желанием «боговать» в столице столько, сколько им позволят…

    Хотя очень сложно представить себе, кто бы им мог это запретить. Сговорчивость Лени-«Космоса» в плане дележа финансовых потоков, земельных участков и прочего городского добра со всеми, кто может представлять более-менее реальную угрозу его благополучию, вошла среди представителей «узкого круга», что называется, в поговорку. А заявление Черновецкого об окончательном отказе от депутатства убедительно доказывает то, что все свои проблемы «с теми, с кем положено», он уже благополучно «порешал». На сегодняшний день у киевского мэра осталась только одна «непонятка» – собственно, с жителями города. Так что через четыре года в столице можно прогнозировать мощный обвал цен на «бычки в томате».

    В конце концов, если что-то и останется в Киеве к окончанию пятилетки правления Черновецкого, то это гречка и консервы…

    Василий РЫБНИКОВ

    Инф. obkom

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.