• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мы не умалчиваем факты нарушений и злоупотреблений, а сами подаем в суды, оспариваем
    2006-11-20 12:37:55

    Замминистра обороны Владимир Бойко считает, что недостаточное финансирование украинской армии из госбюджета часто ставит боеспособность армии в зависимость от умения продать военное имущество.
     
    – Чем на сегодня владеет Минобороны и от чего собирается избавляться в ближайшее время?
    – В сфере управления министерства боле  3,5 тыс. военных городков, 215 госпредприятий и 23 сельскохозяйственных, 10 лесных хозяйств, 224,8 тыс. га земли. Безусловно, не все из этого востребовано на сегодня.  Поэтому мы уже передали 7 сельхозпредприятий Министерства обороны Министерству АПК. Планируется реформировать лесохозяйственные предприятия и создать только одно, в распоряжении которого останутся только леса, непосредственно покрывающие действующие полигоны. Остальная часть лесов до 1 июля 2007 года будет передана в сферу управления Госкомлесхоза.

    – Какая участь ожидает казенные предприятия, находящиеся в сфере управления Минобороны? С большей частью из них вы по-прежнему намерены расстаться?
    – Согласно программе сокращения численности Вооруженных сил Украины, до 2010 года в нашей сфере останется всего 40 наиболее мощных, высокорентабельных предприятий оборонной промышленности Украины. Остальные будут переданы в сферу управления другим органам исполнительной власти,  их ждет приватизация или ликвидация.

    – Минобороны готово передавать «лишние» леса, земли и госпредприятия. Почему же оно не откажется от несвойственных для него функций — реализации освобожденного военного имущества  и передать их профильному ведомству?
    – По сути, мы не против. Но у нас есть план наполнения спецфонда госбюджета, прописанный в бюджете и утвержденный Верховной Радой, средства из которого идут на решение жилищных проблем военнослужащих и решение других социальных вопросов. В этом году мы должны обеспечить поступление в спецфонд 840 млн. грн., в планах следующего года — 1,9 млрд. грн. На сегодня существует единственный способ наполнения этого фонда — реализация военного движимого и недвижимого имущества, а также сдача его в оренду. Хочу особенно подчеркнуть, что Минобороны не реализует, а передает имущество уполномоченным Кабмином организациям. Оценку же имущества делают организации, которые имеют лицензию Фонда госимущества на проведение этих операций.

    – То есть Минобороны не может отказаться от реализации имущества из-за финансовой стороны вопроса, поскольку лишится средств для приобретения жилья военнослужащим? А сколько ежегодно нужно министерству для нужды армии: обновление, реформирование, проведение боевых учений, приобретение жилья?
    – Мы предлагаем предусмотреть в бюджете на следующий год перечисление на нужды и развитие армии  2% ВВП из бюджета страны ( 11,8 млрд. грн.). Это тот минимум, который необходим.

    Мы прекрасно понимаем, что процессы, которые сопутствуют реализации военного имущества, вызывают у людей несведущих, или желающих увидеть в чем-то компромат, нездоровую реакцию. Например, в прошлую среду один из депутатов заявил в Верховной Раде, что в Запорожье, на территории воинской части строится супермаркет. Хорошо, что один из телеканалов оперативно выехал в Запорожье и прояснил ситуацию. В свое время данная воинская часть была реформирована: лет пять назад на законных основаниях часть ее территории была отдана городу, теперь местная власть что-то и строит на своей земле, за территорией воинской части. Но обвинение в адрес Минобороны уже прозвучало, кто-то его подхватил, и поехало… Мы не успеваем опровергать все безосновательные обвинения, звучащие в адрес министерства.

    – Сколько на сегодня объектов фигурирует в подготовленных Минобороны списках на реализацию,  и как часто они пополняются?
    – На сегодня в списки включено  7477 объектов, остаточная стоимость которых составляет 425 млн. грн. Из них уже реализовано или обменяно на жилье 1100 строений на сумму более 95 млн. грн. Кроме этого, сегодня на утверждении в Минфине находится дополнительный перечень, в который вошли 1428 объектов, стоимостью 53 млн. грн. Списки пополняются по мере освобождения имущества, строений обычно раз в год.

    – А как вы делите объекты между многочисленными «продавцами», структурами, уполномоченными Кабмином реализовывать военное имущество?
    – Мы ничего не делим. Мы все передаем уполномоченным КМУ структурам, которые и распределяют между своими дочерними предприятиями и остальными компаниями, задействованными Кабмином в реализации военного имущества. Некоторое время продажей имущества в числе прочих занимались две структуры Минобороны: «Укроборонпостачальник» и «Укроборонлизинг». В прошлом году министр обороны Украины Анатолий Гриценко лично ходатайствовал перед КМУ относительно лишения их права реализации имущества, что и было сделано. Кроме того, руководством Минобороны была проведена ревизия ранее заключенных договоров по реализации имущества, передаваемого уполномоченным организациям. Таким образом, Минобороны настояло на внесении изменений в договоры в соответствии с законодательством Украины и интересами МОУ.

    Так что с 2006 года ни Минобороны, ни его структуры реализацией имущества не занимаются.

    – Вы удовлетворены работой организаций, уполномоченных продавать имущество армии?
    –  Сегодня могу сказать, что да. Не довольны были весной — поэтому попросили их пересмотреть договоры, внести изменения, в т.ч. касательно размеров комиссионных вознаграждений.

    – В марте нынешнего года военное имущество не продается, кстати, почему?
    – Есть несколько причин. Во-первых, как я уже говорил, в мае 2006 года мы начали проведение ревизии ранее заключенных договоров по реализации имущества, передаваемого уполномоченным организациям, на соответствие их законодательству и интересам Минобороны. Когда согласие было достигнуто, правительство приняло решение временно прекратить реализацию военного имущества и заключение договоров аренды. Затем в августе, а потом уже в сентябре Кабмин распорядился приостановить продажу имущества Минобороны до формирования Государственного департамента освобожденного избыточного имущества и земель.

    – Так Госдепартамент уже создан? Реализация военного имущества разблокирована?
    – Госдепартамент создан согласно с постановлением правительства в мае этого года на базе уже существующего в министерстве департамента избыточного имущества и земель. Сейчас ждем отмену постановления правительства, блокирующего продажи, но этому противятся ФГИУ и Минфин. Если мы получим возможность возобновить продажу имущества, то к концу года успеем пополнить спецфонд на 50-70 млн. грн.

    – Если работа по реализации военного имущества отлажена и прозрачна, откуда возникли многочисленные претензии к Минобороны со стороны КРУ, Генпрокуратуры, Счетной палаты? Неужели все обвинения в адрес министерства необоснованны?
    – Хочу еще раз подчеркнуть, что Мин-обороны самостоятельно ничего не продает. Что касается проверки ГлавКРУ, то по сей день ни я, ни министр не видели акта проверки, существует только справка ГлавКРУ. Кроме того, у Минобороны есть весомые основания говорить о свободном трактовании действующего украинского законодательства в справке. Генпрокуратурой же эта справка была использована на заседании ее коллегии.

    Объяснения и возражения Мин-обороны не принимаются во внимание. Приведу факт. Нас обвиняют в том, что предприятие «Укрконверс» в 2005 году реализовало имущества и земли на 5,9 млн. грн. Объясняю, «Укрконверс» вошло в состав Минобороны 3 января 2006 года, то есть отчуждение имущества произошло, когда оно входило в состав Национального координационного центра. Какие к нам могут быть претензии? Или то, что касается центрального военного санатория в Ялте. Он был частично реализован в 2004 году без проведения аукциона трем коммерческим структурам. Возглавив Министерство обороны в феврале 2005 года, Анатолий Гриценко не согласился с этой продажей и начал ее оспаривать. Однако есть решение Высшего хозяйственного суда, что все реализовано правильно. И таких необоснованных обвинений большинство.

    Мы не умалчиваем факты нарушений, злоупотреблений, а сами подаем в суды, оспариваем. И хотели бы в этом иметь поддержку и понимание, а не сталкиваться с использованием поднятых нами вопросов как недостатков в работе Минобороны.
     
    Дина ПАРХОМЧУК

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.