• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Фондовые биржи одолела усталость
    2006-11-21 15:23:38

    На торгах в понедельник фондовый рынок США получил большую серию сообщений о крупных корпоративных сделках. Однако вдохновляющий эффект, обычно производимый такими новостями, был в этот день ограниченным. Индекс “голубых фишек” Dow и индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 выросли по итогам шести предыдущих сессий, из которых четыре последние сессии были отмечены новыми рекордами Dow. В результате в понедельник рынку не хватило сил для продолжения подъема, несмотря на потрясающие сделки корпоративных приобретений. Из основных фондовых индексов США этот день завершил в плюсе только “технологический” индекс Nasdaq Composite. Его повышению способствовал всплеск интереса инвесторов к акциям полупроводникового сектора и улучшение рейтинга акций корпорации Microsoft аналитиками Credit Suisse.

    По итогам дня индекс Dow понизился на 26,02 пункта до 12316,54, или на 0,21%. В ходе торгов Dow установил новый максимум на отметке 12355,23. В предыдущую сессию, в пятницу, индекс “голубых фишек” завершил торги на отметке 12342,56, что стало его максимумом при закрытии и, до нового достижения в понедельник, являлось абсолютным максимумом. Индекс Standard & Poor’s понизился по итогам сессии в понедельник на 0,70 пункта до 1400,50, или на 0,05%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 6,86 пункта до 2452,72, или на 0,28%.

    Акции софтверной корпорации Microsoft, которая входит в состав всех трех основных фондовых индексов США, выросли по итогам дня на 49 центов до 29,89 долл., или на 1,67%. В ходе торгов акции Microsoft установили новый 52-недельный максимум на значении 30,00 долл. Акции корпорации Intel, крупнейшей полупроводниковой компании в мире, поднялись в понедельник на 17 центов до 22,27 долл., или на 0,77%. Intel, как и Microsoft, является компонентов всех трех основных фондовых индексов США.

    Экономические новости в понедельник были представлены скудно. Аналитическая организация Conference Board сообщила в этот день, что рассчитываемый ею индекс опережающих экономических индикаторов США повысился в октябре на 0,2% по сравнению с сентябрем. Полученная цифра совпала со средним прогнозом экономистов. В сентябре, согласно пересмотренным данным, индекс повысился на 0,4%, а не на 0,1%, как было доложено ранее. В августе индекс понизился на 0,3%, а не на 0,2%. Считается, что индекс опережающих экономических индикаторов дает представление о динамике экономической активности в США в ближайшие 3 – 6 месяцев. Его повышение предполагает ускорение роста экономики, а снижение указывает на замедление. Однако значимость индекса опережающих экономических индикаторов ограничивается тем обстоятельством, что он рассчитывается по уже известным данным.

    В октябре из десяти составляющих индекса опережающих экономических индикаторов позитивную динамику показали шесть. Это были составляющие, отражающие реальную денежную массу, ожидания потребителей, динамику рынка акций, среднюю продолжительность рабочей недели в производственном секторе, объем новых заказов на потребительские товары и материалы, а также еженедельные показатели числа первичных обращений за пособиями по безработице. Негативную динамику в октябре показали составляющие, отражающие количество разрешений на новое жилищное строительство, спрэд доходности долгосрочных и краткосрочных казначейских облигаций США, объем новых заказов на капитальные товары необоронного назначения и показатель “vendor performance”, который отражает время, требующееся для исполнения заказов.

    Фейерверк новостей о корпоративных сделках впечатлял огромными цифрами. Компания Freeport-McMoRan Copper & Gold сообщила, что покупает горнодобывающую корпорацию Phelps Dodge из сектора производства меди за 25,9 млрд долл. Из указанной суммы 18 млрд долл. будет выплачено деньгами и около 7,9 млрд долл. акциями. В результате этого приобретения будет образована крупнейшая в мире публичная медедобывающая компания. Акции Phelps Dodge подскочили в понедельник на 26,8% до 120,47 долл.

    Инвестиционная группа Blackstone объявила о покупке крупнейшего в США фонда по управлению офисной недвижимостью Equity Office Properties Trust за 19 млрд долл. Отраслевые индексы сектора недвижимости выросли по итогам дня на 3% и более.

    Банковская корпорация Bank of America сообщила, что заплатит 3,3 млрд долл. за корпорацию US Trust, подразделение брокерской группы Charles Schwab. US Trust занимается предоставлением услуг private banking. Bank of America является второй по величине банковской компанией в США.

    Компания Nasdaq Stock Market, контролирующая биржу Nasdaq, выступила с предложением о покупке более чем 70% акций Лондонской фондовой биржи (LSE) по цене 1243 пенса или 23,56 долл. за акцию. Таким образом, американская компания оценила LSE в 5,1 млрд долл. Сделав это предложение, Nasdaq Stock Market приобрела частным образом 7 млн акций LSE, увеличив свою долю в акционерном капитале лондонской биржи с 25,1% до 28,75%. LSE отвергла предложение, заявив, что его цена слишком низка. Однако Nasdaq Stock Market заявила, что обратится со своим предложением непосредственно к акционерам LSE и будет настаивать на сделке, пока совет директоров LSE не согласится на переговоры.

    Свою лепту в “лихорадку приобретений” внесли и российские компании. Группа “Евраз” объявила, что покупает американскую сталелитейную компанию Oregon Steel Mills за 2,3 млрд долл., а компания “Норильский никель” сообщила, что подписала соглашение с OM Group из штата Огайо о покупке у той подразделения по добыче никеля за 408 млн долл.

    По данным компании Dealogic, с начала 2006 г. объем объявленных сделок по слиянию и приобретению во всем мире достиг 3,46 трлн долл. Таким образом, еще не завершившись, год 2006 уже побил рекорд, установленный в 2000 г., когда объем объявленных сделок составил 3,33 трлн долл. “Манию приобретений”, как называют это явление аналитики, стимулируют наличие крупных денежных средств у компаний и доступность кредита. В сырьевых отраслях сделки по приобретениям подстегивает гонка за ресурсами.

    Индекс VIX, “индикатор тревожности” американского рынка акций, понизился в понедельник на 0,80% до 9,97 пункта, закрывшись ниже 10,00 впервые с января 1994 г. VIX отражает спрос на опционы на индекс Standard & Poor’s 500. Низкие значения индекса VIX указывают, что на рынке акций царит хорошее настроение.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.