• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Пора "быков" настала
    2006-11-21 15:30:40

    Во вторник, 21 ноября, торги на российском рынке акций открылись с гэпом вверх, при этом рост наблюдается по всем без исключения ликвидным бумагам. Внешний новостной фон, который сформировался к сегодняшнему утру, в целом позитивный. Ситуация на нефтяном рынке более-менее стабилизировалась и сегодня с утра цены на нефть подрастают, на азиатских фондовых площадках сегодня с утра царят умеренно позитивные настроения. "Быки" не преминули воспользоваться столь хорошими новостями, и начали свое наступление. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 1,14% и достиг 1507,59 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,93%, составив 1692,54 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 15,4 млрд руб., в РТС – 19 млн долл.

    Вчерашний торговый день отечественные индексы завершили в минусе, однако незначительном. Индекс РТС вчера приблизился к достаточно сильному уровню поддержки, который находится в районе 1670 пунктов, поэтому сегодня с утра многие эксперты ожидали отскока наверх, тем более что нефть "позволила". Сегодняшний день, как считают аналитики, может стать удачным для рынка акций, картину может "подпортить" только удешевление нефти. А если на рынке будет видна поддержка со стороны иностранных инвесторов, отечественные индексы могут показать хороший плюс.

    Одним из лидеров роста сегодня может стать давно "забытый" Газпром": к 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании подорожали на 1,79%. По мнению аналитика ИГ "Амити" Павла Метцгера, по "Газпрому" сейчас накопилось достаточно корпоративного позитива, и он явно выглядит недооцененным.

    Среди бумаг телекоммуникационного сектора фаворитами могут стать акции МТС, которые к 12:30 мск выросли на 2,02%. Сегодня ожидается публикация отчета МТС за III квартал 2006 г., эксперты настроены позитивно в отношении результатов компании за 3 квартал. Кроме того, надо отметить, что разница в уровнях закрытия АДР МТС и акций МТС на ММВБ составила вчера больше 16%. "Ростелеком" к указанному времени прибавил в стоимости 0,56%, "Уралсвязьинформ" – 0,46%.

    Воспряли духом сегодня и акции российских нефтяных компаний. Так, к 12:30 мск ЛУКОЙЛ вырос на 1,54%, "Сургутнефтегаз" – на 1,59%, "Татнефть" – на 2,16%, "Роснефть" – на 1,4%, "Газпром нефть" – на 0,94%. Standard & Poor’s поместило корпоративный кредитный рейтинг на уровне "ВВ+" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA+" российской нефтяной компании ОАО "Газпром нефть" в список CreditWatch ("рейтинг на пересмотре"), однако пока на бумагах эмитента это не сильно сказывается. Что касается нефтяного рынка, то сейчас на него оказывают давление разнонаправленные факторы. С одной стороны, потепление на северо-востоке США способствует снижению спроса на нефть. По оценкам экспертов, потребление топлива в США составит только 90% от нормы потребления, характерного для этого сезона. С другой стороны, ОПЕК планирует в декабре принять решение о дальнейшем сокращении добычи нефти, о чем сообщил министр нефти Ирана Казема-Вазири-Хамане. В итоге действие этих противоположных факторов приводит к некоторой стабилизации ситуации на нефтяном рынке. Однако как долго продлится это затишье, эксперты пока не берутся прогнозировать.

    Хорошо сегодня смотрятся акции "Норникеля" – к 12:30 мск они подорожали на 0,99%. Новость о подписании соглашения между ГМК и американской компании OM Group, Inc. о покупке никелевого бизнеса вчера удержала бумаги компании на положительной территории. А сегодня вкупе с ростом цен на рынке металлов способствовала активизации спроса на акции ГМК. По мнению аналитика "Атон-Лайна" Андрея Верникова, "Норильский никель" обладает ресурсами для приобретения новых активов, увеличивающих стоимость компании, "поэтому аналитики нашей ИГ рекомендуют "покупать" акции ГМКН (прогнозируемая цена на конец 2007 года – 176 долл.)". "Полюс Золото" к указанному времени выросло на 0,76%

    Акции банковского сектора также традиционно пользуются спросом у оков: к 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка прибавили в стоимости 1,54%, привилегированные - 1,09%.

    Меньшими темпами сегодня растут обыкновенные акции РАО "ЕЭС" – к 12:30 мск они подорожали всего на 0,21%, а привилегированные бумаги компании прибавили в цене 0,22%. Многие эксперты считают, что с технической точки зрения акции РАО выглядят перекупленными. Причем если отслеживать историческую динамику бумаги, то, как правило, РАО растет не более трех-пяти дней подряд на хороших объемах и хорошими темпами, после которых следует значительная коррекция на 30-50% от предыдущего роста, подчеркивают аналитики. Из новостей можно отметить сегодняшнее заседание комитета РАО "ЕЭС России" по стратегии и реформированию, темы обсуждения включают подготовку к допэмиссии ТГК-5 и стратегию "Силовых машин". Из бумаг энергетического сектора сегодня можно выделить ОГК-5, которые к указанному времени выросли на 2,04%.

    В целом многие эксперты продолжают считать, что год для российского рынка акций завершится на оптимистичной ноте. "Мы сохраняем сдержанно оптимистичный взгляд на рынок в среднесрочной перспективе, ожидая как минимум 5%-ного роста уровня цен до конца года. В краткосрочном плане равновесным мы считаем ценовой уровень 1700 пунктов. Предполагаемый диапазон краткосрочных изменений котировок - +/-2,5% от названного уровня", - отметила аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель. Однако эксперт брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко полагает, что до начала предновогоднего ралли индекс РТС имеет хорошие шансы протестировать уровень поддержки 1630 пунктов, при этом продажам будет способствовать нестабильность цен на сырье, в частности стоимость нефти. Впрочем, надо отметить, что оптимистов среди аналитиков пока все же больше.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.