• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Перечеркнутая перспектива
    2006-11-21 15:34:21

    Какая защита от иностранных конкурентов нужна украинским банкам

    Ассоциация украинских банков считает недопустимым вступление Украины в любые международные организации, в том числе и в ВТО, без каких-либо ограничений, без обеспечения надлежащей защиты субъектов национальной экономики, в том числе и банковских учреждений.

    Как указывается в заявлении АУБ, поступившем в «День», несмотря на предложения Ассоциации украинских банков, высказанные председателем совета АУБ, народным депутатом Станиславом Аржевитиным на заседании парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, к принятию во втором чтении предложен законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О банках и банковской деятельности», в котором практически отсутствуют какие-либо оговорки относительно допуска филиалов иностранных банков на финансовый рынок Украины. В частности, отсутствуют требования к размеру уставного капитала иностранного банка, намеревающегося открыть свой филиал на территории Украины, к наличию у него рейтинга не ниже «А», а также норма, касающаяся предоставления права на открытие иностранных филиалов через 5 лет после вступления Украины в ВТО.

    Недостаточно определенным, с точки зрения авторов заявления, остается порядок регулирования деятельности филиалов иностранных банков, дающий основания предусматривать применение к ним специальных экономических нормативов. Специальное регулирование и значительно более простой — через материнские банки — доступ филиалов к более дешевым и долгосрочным иностранным кредитным ресурсам поставит их в более выгодные условия деятельности по сравнению с банками — резидентами Украины. Этим будет нарушен принцип равной конкуренции, который является базовым для рыночной экономики. Украинские банкиры опасаются, что ничем не ограниченный приход филиалов иностранных банков на финансовый рынок Украины приведет к тому, что со временем большая часть банковских операций будет сконцентрирована именно в них.

    При этих условиях иностранные банки через свои филиалы фактически будут оказывать решающее влияние на характер и приоритеты экономической жизни общества и государства, будут контролировать наиболее эффективные сферы деятельности и, с точки зрения руководства АУБ, будут реализовывать свои специфические стратегические цели, которые могут не совпадать с национальными интересами Украины. Более того, решения об условиях предоставления кредитов будут приниматься с учетом интересов международных клиентов или акционеров главного банка, что может означать и отказ в финансировании конкурентных производств.

    При этих условиях Украина, без сомнения, полностью утратит контроль над своей финансовой системой и экономикой, не получив за это никаких гарантий относительно вступления в ЕС, считают в АУБ. Таким образом, с точки зрения банкиров, руководители государства, которые не могут понять и защитить национальные интересы, опасны для собственного народа.

    Принятие Закона в предложенной редакции перечеркивает все стратегические перспективы развития украинских банков, созданных за счет национальных инвестиций. Финансовой поддержки лишится значительная часть национальной экономики, прежде всего, мелкий и средний бизнес, который активно сотрудничает с украинскими банками. Возникнут проблемы и у крупного бизнеса. Следствие — рост безработицы и других социальных проблем, дальнейшее вымирание украинского народа.

    В то же время при условиях угрозы финансового кризиса именно иностранные филиалы станут наиболее нестабильной составляющей финансового рынка, поскольку главные банки для минимизации своих рисков и потерь будут сворачивать их деятельность в Украине и отзывать кредитные ресурсы и инвестиции. Возможность быстрого сворачивания деятельности филиалов иностранных банков при одновременной слабости другой части банковского сектора, с точки зрения функционеров АУБ, приведет не только к углублению финансового кризиса, но и спровоцирует сплошной коллапс экономики, которая останется без национальной финансовой системы. Этот вопрос особенно обостряется в связи со снятием каких- либо требований к капиталу иностранного банка, что предоставит возможность открывать свои филиалы в Украине второстепенным иностранным банкам. В связи с этим повышаются риски клиентов и вкладчиков таких филиалов, поскольку в случае неплатежеспособности филиалов судебные дела придется вести с их главными иностранными банками, а украинцы на собственной шкуре знают, как защищает наш госчиновник их интересы.

    При принятии Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» в предложенной редакции, без обеспечения надлежащей защиты интересов субъектов банковского рынка и всей экономики, вся полнота ответственности за разрушение национальной банковской системы будет возложена на фракции Верховной Рады, которые поддержат этот законопроект, и Президента Украины, указывается в заявлении, подписанном президентом АУБ Александром Сугоняко.

    По материалам Ассоциации украинских банков

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.