• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Самые влиятельные люди мира
    2006-11-22 09:42:39

    Баланс сил в мире бизнеса постоянно меняется, Fortune решили представить галерею портретов людей, которые оказали наибольшее влияние на уходящий 2006 год. Власть крайне переменчивая. И знаменитости торопятся сделать как можно больше, пока им улыбается судьба. Взять, к примеру, хотя бы двух самых богатых людей планеты, парочку партнеров по е в по имени Билл и Уоррен. Конечно, они были невообразимо богаты в течение многих лет и остаются состоятельными. Но именно сейчас, объединив свои состояния в единую благотворительную организацию, вместе с женой Билла Мелиндой эти богачи могут просто стереть с лица Земли смертельно опасные инфекции и оставить свой след в истории.
     
    1 место
    Уоррен Баффет
    Генеральный директор Berkshire Hathaway
    Билл и Мелинда тс
    Основатели Bill & Melinda Gates Foundation
    Решение Баффета отдать большую часть 44-миллионного состояния в фонд тсов стало наибольшим достижением благотворительности мирового уровня.

    2 место
    Стив Джобс
    Генеральный директор Apple Computer
    Когда Walt Disney Co. купили анимационную студию Pixar  за более чем $7 млн., Джобс стал крупнейшим обладателем акций Disney. Кроме того, глава компьютерной индустрии  воспользовался помощью интернет-магазина iTunes для того, что ввести свою новую инновацию — телевидение онлайн.

    3 место
    Ларри Сонсини
    Председатель правления Wilson Sonsini Goodrich & Rosati
    Спустя четыре десятилетия работы советником технологической элиты мира топ-юрист овой долины получил порцию «черной» славы — его имя было связано с разгоревшимся шпионским скандалом вокруг Hewlett-Packard, кроме того, он был замешан в скандале о фондовых опционах, датированных задним числом.

    4 место
    Генри Кравис
    Главный партнер Kohlberg Kravis Roberts
    Два десятилетия спустя после покупки RJR Nabisco за $31,4 млн. его фирма стала бизнес-легендой благодаря своей стратегии покупок контрольных пакетов акций за счет кредита. Теперь с его помощью Kohlberg Kravis Roberts поглощает компании рекордными темпами.

    5 место
    Лакшми Миттал
    Генеральный директор Arcelor Mittal
    Миллионер, основатель Mittal Steel, крупнейшей в мире сталелитейной компании, ошеломил старую Европу слиянием со своим прямым конкурентом Arcelor. Новообразовавшийся гигант ежегодно производит в три раза больше металла, чем второй крупнейший в мире концерн Nippon Steel.

    6 место
    Бен Бернанк
    Глава Федеральной резервной системы США 
    С того времени как он сменил на этом посту Алана Гринспена, Бернанк, бывший профессор, который большую часть своей академической карьеры рассуждал о возможностях уменьшения власти председателя ФРС, отстраненно наблюдал за изменениями инфляции.

    7 место
    Генри Полсон
    Министр финансов США
    Сместив Джона Сноу в июле текущего года, бывший генеральный директор Goldman Sachs быстро улучшил свои связи в политике. С приходом к власти демократов он завоевал славу «серого кардинала» среди республиканцев.

    8 место
    Алден МакДональд
    Генеральный директор Liberty Bank & Trust
    В качестве председателя Торговой палаты Нового Орлеана МакДональд осуществлял помощь в ликвидации последствий урагана Катрин, и в этом году прибыль его банка, несмотря на потерю более ины филиалов, достигла небывалых высот.

    9 место
    Джон Хьюстон, Шон Беркович, Кэти Рюммлер
    Прокуроры по делу Enron
    Этому трио удалось растолковать присяжным сложную схему финансового мошенничества руководителей компании Enron Кеннета Лея и Джеффри Скиллинга.

    10 место
    Гектор Руис
    Генеральный директор Advanced Micro Devices
    Спокойный, уравновешенный лидер компании, Руис бросил вызов могущественной Intel в предъявленном иске о нарушениях антимонопольного законодательства. Кроме того, под его руководством AMD достигла огромных достижений на рынке микропроцессоров.

    11 место
    Эл Гор
    Защитник окружающей среды
    Своим документальным фильмом «Неудобная правда» о глобальном потеплении и изменениях климата бывший вице-президент привлек внимание американской общественности к проблеме глобального потепления, «корпоративная» Америка также не обошла его вниманием.

     12 место
    Эрик Шмидт
    Генеральный директор Google
    Гигант Google продолжает удивлять Wall Street своим ростом. Акции компании покоряют новые вершины в большой мере благодаря усилиям неутомимого Шмидта, который не позволяет молодой компании сойти с орбиты.

    13 место
    Стив Чен, Хэд Черли
    Основатели YouTube
    В 2006 году появился этот подозрительно легкий в обращении видео-сервис, уже к лету он стал феноменом, а в октябре был куплен Google за $1,65 млрд.

    14 место
    Кацуаки Ватанабе
    Президент Toyota Motor
    С того времени, как он стал у руля Toyota в 2005 году, у компании снизились издержки производства и наблюдался стремительный рост японского гиганта. В этом году Toyota сместила DaimlerChrysler с третьего места по объемам продаж в США. Ford и GM могут быть следующими.

    15 место
    Марк Херд
    Генеральный директор Hewlett-Packard
    Его оперативный подход к бизнесу восстановил имидж гиганта цифровой техники. В октябре Hewlett-Packard опередил корпорацию Dell и стал №1 на рынке компьютеров. Инвесторы рады, ведь Херду удалось выйти сухим из шпионского скандала Hewlett-Packard.

    16 место
    Руперт Мердок
    Генеральный директор News Corp.
    После нескольких десятилетий карьеры медиабарона газет и радио Руперт представил себя в новой роли интернет-патрона. В прошлом году раскритикованная в пух и прах аналитиками покупка сети MySpace положила начало перерождению его компании.

    17 место
    Крис Девульф, Том Андерсон
    Основатели My Space
    Три года спустя после того, как два фана музыки основали социальную интернет-сеть MySpace, страницы компании ежемесячно просматривают 35 млрд. пользователей. В этом  году их количество увеличилось в три раза и достигло 128 млн. зарегистрированных пользователей.

    18 место
    Ли Скотт
    Генеральный директор Wal-Mart Stores
    В качестве главы крупнейшей в мире розничной сети магазинов и универсамов (в 2005 году доходы компании составили $38 млрд.) Скотт использует все свое влияние для того, чтобы содействовать уменьшению отходов и увеличить использование возобновляемых источников энергии. Но низкие объемы продаж и медленные темпы развития не успокаивают критиков.

    19 место
    Патрисия Вертц
    Генеральный директор Archer Daniels Midland
    В мае исполнительный директор Chevron стала первой женщиной, которой доверили руководство 38-миллиардной международной агропромышленной компанией. Ее управленческие решения определяют цену, которую будут платить потребители в супермаркетах.

    20 место
    Джон Тейн
    Глава Нью-Йоркской фондовой биржи
    Бывший президент Goldman Sachs принял историческое решение: в марте Нью-Йоркская фондовая биржа стала общественной, а в июне заключила сделку на приобретение парижской биржи Euronext

    21 место
    Боб Игер
    Генеральный директор Walt Disney Co.
    Игер наладил отношения с Pixar, купив компанию за $7 млрд., продал миллионы фильмов и ТВ-шоу в интернет-магазине iTunes и поднял акции в цене на 28%. Неплохой урожай.

    22 место
    Эдди Ламперт
    Основатель ESL Investments
    Один из крупнейших инвесторов нашего поколения Ламперт повысил финансовую отдачу своего 18-миллионного инвестиционного фонда, купив компанию Seara Holdings.

    23 место
    Стив Шварцман
    Генеральный директор Blackstone Group
    Инвестиционная группа оставалась на вершине в течение всего года. Ориентированная на покупку компаний, группа Шварцмана устанавливала все новые и новые рекорды. Компания планирует достичь отметки в $20 млрд.

    24 место
    Рекс Тиллерсон
    Генеральный директор Exxon Mobil
    Тиллерсон стал лидером крупнейшей и наиболее прибыльной компании США. Он определяет стандарты индустрии, которая продолжит оставаться центральным аспектом мировой экономики в обозримом будущем.
     
    Инна СААКОВА

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.