• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «УкрГаз-Энерго» уходит в бесконечность
    2006-11-22 10:54:27

    Рассмотрение дела о злоупотреблении монопольным положением компании «УкрГаз-Энерго» может занять очень много времени, считает глава Антимонопольного комитета (АМК) Анатолий Костусев. Он обвинил трейдера в попытках затянуть процедуру. Несмотря на то, что «все понимают, что они монополисты», могут возникнуть трудности с доказательством этого, полагают в АМК.

    По словам Анатолия Костусева, ни ответчик, ни заявители — предприятия, которым компания не поставила газ в ноябре — пока не предоставили комитету необходимых документов. АМК еще 9 ноября направил предприятиям соответствующие запросы по факсу, и крайний срок выполнения требования истек в этот понедельник. Однако газотрейдер, ссылаясь на закон о подаче информации, считает, что у него есть на это еще месяц.

    По мнению господина Костусева, компания намерена затянуть рассмотрение дела на как можно более долгий срок. «Дальше наверняка это будет не вся информация, неполная. Скажут, чего-то недопоняли в нашем вопросе, и мы должны будем новый запрос отправить»,— добавил глава АМК. Он также уточнил, что после признания компании монополистом нужно будет еще доказать, что она злоупотребляет своим положением. «Сроки я вам сказать сегодня не могу»,— сказал господин Костусев, добавив, что по крайней мере первую часть дела АМК надеется завершить до конца года.

    Если злоупотребление монопольным положением «УкрГаз-Энерго» будет доказано, его ждет штраф до 10% годовой выручки за год и возмещение двукратного размера нанесенного ущерба. По словам замглавы АМК Светланы Мороз, структурный признак монопольного положения на рынке — доля больше 35%, а на рынке поставки газа для промышленных потребителей сегодня, по сути, работает только «УкрГаз-Энерго».

    Она уточнила, что при определении монопольного положения будет учитываться весь газ, который компания реализовала промышленным потребителям с начала своей деятельности. При этом АМК не сможет использовать в своем исследовании контракт компании с RosUkrEnergo о поставке 55 млрд. куб. м. газа в 2007 г. Но, по словам госпожи Мороз, комитет «будет держать это в голове».

    Против «УкрГаз-Энерго» ает и их же собственное утверждение о том, что 13 приватовских предприятий якобы имеют возможность купить необходимые объемы газа у других компаний. «Как раз такой аргумент и подтверждает доминирование этого предприятия на рынке. На каком конкурентном рынке вы видели, чтобы предприятие посылало потребителя к своему конкуренту? Он за него борется, хочет наоборот к себе притянуть всех потребителей»,— сказала госпожа Мороз. Однако доказать монопольное положение компании может быть непросто, считает она. «Вам ясно, еще кому-то ясно, мне может быть ясно (что компания — монополист.— Ред.), но мы должны принять формальное решение по этому поводу. А потом, может быть, еще и в суде его защитить»,— заявила замглавы АМК.

    Ранее в «УкрГаз-Энерго» заявляли, что не являются монополистами, так как сейчас имеют только 30% объемов газа, находящегося в подземных хранилищах. Кроме того 17 ноября в компании сначала подтвердили получение запроса от АМК, а затем опровергли эту информацию. Вчера представители «УкрГаз-Энерго» оказались недоступны для комментариев.

    По мнению аналитика нефтегазового сектора инвестиционной компании Concorde Capital Владимира Нестеренко, «УкрГаз-Энерго» и задумывалось как монополист. «Этот вопрос изначально лежал в политической плоскости»,— сказал он «і». Эксперт подчеркнул, что в 2007 г. «УкрГаз-Энерго» будет продавать 2/3 всего украинского газа и сможет влиять на цены. «Однако я не стал бы говорить о монополии — ведь остается еще 1/3 рынка»,— заявил эксперт. По его мнению, у компании есть возможность уйти от антимонопольного законодательства, продавая газ потребителям не по прямым контрактам, а через посредников. «Если основную часть газа компания будет продавать через трейдеров, то до 35% положения на рынке, определяющих субъект хозяйствования как монополиста, компания может и не дотянуть»,— считает Владимир Нестеренко.

    Мария ПОМАЗАН

    Инф. eizvestia

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.