• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Акции Google, Apple и Boeing бьют рекорды
    2006-11-22 14:12:49

    Фондовая сессия в США во вторник прошла в противоречивой атмосфере. С одной стороны, на рынок акций давил рост цен на нефть, наблюдавшийся в этот день. В придачу, приближение праздника, Дня благодарения, побуждало участников торгов к фиксации прибыли. Тем не менее, эти негативные факторы не подавили энтузиазм, с которым многие инвесторы покупали акции “звездных” компаний. Благодаря хорошим новостям и оптимистичным ожиданиям рынка на рекордных высотах во вторник оказались акции Интернет-компании Google, компьютерной компании Apple и аэрокосмического гиганта Boeing. Кроме того, большим спросом пользовались акции производителя медицинских устройств Medtronic и производителя сельскохозяйственной техники Deere, доложивших об отличных финансовых показателях за прошедший квартал.

    В результате, акции отдельных компаний во вторник значительно выросли, но общая динамика торгов была вялой. По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow повысился на 5,05 пункта до 12321,59, или на 0,04%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 поднялся на 2,31 пункта до 1402,81, или на 0,16%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 2,12 пункта до 2454,84, или на 0,09%.

    Акции Boeing, компонента индекса Dow, выросли по итогам дня на 1,98 долл. до 91,10 долл., или на 2,22%. В ходе торгов акции компании установили новый исторический максимум на отметке 92,05 долл. Толчком для их подъема во вторник стало известие о том, что южнокорейская авиакомпания Korean Air заказала Boeing 25 самолетов, 15 пассажирских и 10 грузовых, общей стоимостью 5,5 млрд долл.

    Акции Apple выросли по итогам дня на 2,13 долл., или на 2,46%, до 88,60 долл., что стало их новым историческим максимумом. Инвесторов дили разговоры о том, что Apple разрабатывает мобильный телефон iPhone с широкими функциональными возможностями. Зная о невероятной популярности iPod, музыкального плеера Apple, инвесторы поспешили “заложиться” на новый успех компании, несмотря на то, что сроки выпуска iPhone не известны.

    Для Интернет-компании Google вторник стал знаменательным днем – стоимость ее акций поднялась выше 500 долл. В результате IPO, проведенного в августе 2004 г., акции Google были размещены по цене 85 долл. Таким образом, с момента первичного размещения, за два с небольшим года, акции Google подорожали почти в шесть раз. По итогам торгов во вторник акции Google выросли на 14,60 долл. до 509,65 долл., или на 2,95%. В результате рыночная капитализация Google достигла примерно 156 млрд долл., что вывело ее на второе место по этому показателю среди компаний овой долины. Первое место, с капитализацией около 163 млрд долл., осталось за Cisco Systems, крупнейшим производителем сетевого оборудования. Полупроводниковая корпорация Intel и компьютерный гигант Hewlett-Packard остались позади. Аналитики связали подъем акций Google во вторник с оптимизмом инвесторов в отношении рынка Интернет-рекламы, на котором эта компания является лидером.

    Акции софтверной компании Adobe Systems установили в ходе торгов во вторник новый 52-недельный максимум на отметке 42,75 долл. По итогам дня они выросли на 1,24 долл. до 42,55 долл., или на 3,00%. Инвесторы откликнулись на повышение рейтинга акций Adobe аналитиком банка Wachovia. Аналитик указал на высокий ожидаемый спрос на новую версию пакета программ Adobe, Creative Suite 3. Пакет включает программу Photoshop для работы с фотографиями и графическую программу Illustrator.

    Акции Lockheed Martin, крупнейшей компании в оборонной индустрии США, выросли во вторник на 78 центов до 90,05 долл., или на 0,87%. Lockheed получила заказ Пентагона на производство новой партии самолетов-истребителей F-22 Raptor, численностью 23 самолета и стоимостью 1 млрд долл. В рамках предыдущих контрактов на производство F-22 Raptor компания поставила ВВС США 83 самолета. Общее количество истребителей по этой программе должно составить 131.

    Акции компании Deere, крупнейшего в мире производителя сельскохозяйственных машин и крупного производителя техники для строительства и лесной индустрии, подскочили во вторник на 5,86 долл. до 95,27 долл., или на 6,55%. Deere сообщила, что ее прибыль в IV квартале 2006 финансового года, закончившемся 31 октября, составила 277,3 млн долл., увеличившись на 19% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. В пересчете на акцию прибыль составила 1,20 долл. Доходы Deere увеличились на 3%, до 5,12 млрд долл. Полученные показатели значительно превысили ожидания. Аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере 94 цента на акцию и доходы в размере 4,63 млрд долл. Согласно прогнозу Deere, в 2007 финансовом году ее доходы покажут нулевой рост, а прибыль понизится, что будет связано с падением продаж машин для строительства и лесной индустрии. Однако инвесторов так вдохновили превосходные результаты компании за прошедший квартал, что они спокойно отнеслись к ее унылому прогнозу. Кроме того, по словам аналитиков, инвесторы решили, что Deere “скромничает”, и на самом деле ее результаты в начавшемся финансовом году будут сильнее прогноза. Оптимизм в отношении Deere связан с ожидаемым ростом продаж сельскохозяйственной техники, основу для которого создают рост цен на зерновые культуры и расширение площадей для выращивания кукурузы, используемой для производства этанола. Ввиду более широкого применения этанола в качестве топлива спрос на кукурузу повысился.

    Акции Medtronic, крупнейшего производителя сердечных дефибрилляторов, выросли во вторник на 4,60 долл. до 53,55 долл., или на 9,40%. Компания представила прекрасный отчет за прошедший финансовый квартал, отметив увеличение своей доли на рынке медицинских устройств.

    Индекс VIX, “индикатор тревожности” американского рынка акций, понизился во вторник на 0,70% до 9,90 пункта, закрывшись на новом минимуме за период с января 1994 г. VIX отражает спрос на опционы на индекс Standard & Poor’s 500. Низкие значения индекса VIX указывают на очень позитивное настроение рынка акций. Во вторник понижению индекса VIX не помешал ни рост цен на нефть, ни “ястребиные” заявления а совета управляющих ФРС Кевина Уорша (Kevin Warsh). Выступая утром с речью на Нью-Йоркской фондовой бирже, Уорш сказал, что “инфляция, хотя и понизилась несколько с уровня, наблюдавшегося ранее в этом году, остается неприятно повышенной”. “Цены на финансовых рынках подразумевают, что инфляция продолжит свое постепенное, но устойчивое снижение в течение прогнозируемого периода. Я полагаю, что в отношении этого представления об инфляции сохраняются явные риски”, - сказал Уорш.

    В то же время, рынку акций могло понравиться содержание протокола заседания совета управляющих ФРС, состоявшегося перед заседанием комитета ФРС (FOMC) от 24 – 25 октября. FOMC регулирует величину ставки по федеральным фондам, т.е. ставки межбанковского кредита overnight, а совет управляющих ФРС отвечает за величину учетной ставки, т.е. ставки, по которой Федеральные резервные банки выдают кредиты коммерческим банкам в случае необходимости. Как выяснилось из октябрьского протокола заседания совета управляющих, только один Федеральный резервный банк, в Ричмонде, выступал в прошедшем месяце за повышение учетной ставки. Президентом ФРБ в Ричмонде является Джеффри Лэкер (Jeffrey Lacker), который единственный голосовал за повышение ставки по федеральным фондам на трех последних заседаниях FOMC, оставивших эту ставку без изменения. В августе и сентябре ФРБ в Ричмонде также выступал за повышение учетной ставки, но тогда он не был одинок. В августе его поддержал ФРБ в Филадельфии, а в сентябре – ФРБ в Далласе. Тот факт, что в октябре только ФРБ в Ричмонде хотел повысить учетную ставку, был воспринят инвесторами как благоприятный сигнал относительно перспектив монетарной политики.

    Между тем американская администрация представила во вторник новые прогнозы по росту ВВП США в 2006, 2007 и 2008 гг. Предыдущие прогнозы были сделаны в июне. Прогноз Бюджетного офиса Белого дома по росту ВВП в 2006 г. понизился с 3,6% до 3,1%, в 2007 г. – с 3,3% до 2,9% и в 2008 г. – с 3,2% до 3,1%.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.