• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Индексы пытаются удержаться в плюсе
    2006-11-22 14:18:01

    В среду, 22 ноября, торги на российском рынке акций открылись небольшим ростом цен по многим ликвидным бумагам. Внешний новостной фон вновь позитивен. За вчерашний день нефть выросла до отметки 60 долл. за баррель и сейчас торгуется на этом уровне, рынок металлов также не подкачал - цены на никель выросли на 3,45%, медь подошла к важной отметке в 7000 долл. за тонну. Американские фондовые индексы по итогам вчерашних торгов выросли, сегодня с утра наблюдается рост и на азиатских фондовых биржах. И только рублевая ликвидность несколько портит столь оптимистичный новостной фон – ставки на рынке МБК по-прежнему высокие для текущего периода времени. Впрочем, "быки" пока не сдают свои позиции. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 0,47% и достиг 1516,89 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,57%, составив 1709,06 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 17,02 млрд руб., в РТС – 17,8 млн долл.

    Вчерашний день стал удачным для отечественного рынка акций – основные индексы прибавили более процента, но объемы торгов были низкими. Главной движущей силой стали цены на нефть, которые выросли на фоне сокращения поставок нефти с Аляски и с шельфа Северного моря из-за погодных условий. Впрочем, отметку 1700 пунктов индекс РТС так и не преодолел, хотя приблизился к ней вплотную. По мнению трейдера департамента клиентских операций ИГ "Октан" Максима Чернеги, на текущий момент внятных фундаментальных оснований для роста котировок пока не наблюдается. "Не исчерпана проблема с ликвидностью: свободных денег как не было, так и нет, а потому участникам приходится постоянно перекладываться из одних бумаг в другие, что делает динамику рынка достаточно рваной и волатильной", - подчеркивает эксперт. Сегодня важным событием для рынка акций станет встреча президента с главами РАО "ЕЭС" и "Газпрома". "Это событие являлось "гвоздем" внутреннего новостного фона на протяжении нескольких недель. Однако не исключено, что сегодняшний день разочарует оков: либо решений по внутренним ценам на энергоносители не последует, либо встреча вновь будет отложена. В противном случае реакция рынка окажется значительной", - замечает аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель. Встряску сырьевым ценам сегодня может обеспечить выход статистики по запасам нефтепродуктов в 18:30 мск. Аналитики ждут сокращения запасов дистиллятов и бензина, если прогнозы окажутся верны, это сдержит нефтяные котировки от снижения в ближайшие дни. Как считает большинство экспертов, сегодняшние торги будут волатильными, движение цен разнонаправленным, а закрытие будет зависеть от потока новостей в течение дня. Из американской статистики сегодня появятся первичные заявки на пособия по безработице (их опубликуют сегодня в связи с завтрашним выходным в США) и уточненный индекс настроения потребителей по данным Мичиганского Университета.

    В преддверии сегодняшней встречи в Кремле аутсайдерами рынка выглядят бумаги энергетических компаний. К 12:30 мск обыкновенные акции РАО "ЕЭС" потеряли в стоимости 0,3%, привилегированные – 0,37%, "Мосэнерго" подешевело на 0,45%, ОГК-5 – на 0,35%. "Охлаждение интереса к РАО можно понять: сегодня состоится заседание по вопросам повышения тарифов на газ, причем само заседание несколько раз откладывалось, а вокруг этих вопросов разворачивается дискуссия относительно целесообразности такого шага, в том числе и с точки зрения грядущих президентских выборов 2008 г. и установки на сдерживание инфляционного давления. Например, премьер-министр Фрадков вообще предлагает оставить вопрос о повышении тарифов до 2009 г., что будет крайне негативным решением для РАО "ЕЭС" и "Газпрома" и позитивным для отраслей промышленности, активно потребляющих газ, например, химии и нефтехимии", - говорят аналитики ИФК "Уником Партнер". Впрочем, по их мнению, данная коррекция по РАО станет хорошим шансом войти в бумагу тем, кто еще не успел этого.

    Фаворитами рынка пока являются акции "Норникеля" – к 12:30 мск они подорожали на 1,34%. Благоприятная обстановка на рынке металлов вкупе с позитивной оценкой инвесторами сделки по покупке американской никелевой компании OM Group продолжают толкать бумаги ГМК наверх. "Полюс Золото" к указанному времени повысилось на 0,43%.

    Акции российских нефтяных компаний сегодня демонстрируют преимущественно небольшой рост. Так, к 12:30 мск ЛУКОЙЛ подрос на 0,53%, "Сургутнефтегаз" – на 0,29%, "Татнефть" – на 0,67%, "Роснефть" – на 0,07%, "Газпром нефть" - на 0,4%.

    "Газпром" сегодня также показывает положительную динамику: к 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании прибавили в стоимости 0,71%. Вчера заместитель генерального директора "Газпромэкспорта" Сергей Емельянов сообщил, что "Газпром" планирует начать работу по анализу активов на рынке США с целью проникновения на североамериканский энергетический рынок, что позитивно скажется в дальнейшем на бумагах компании, считают эксперты. Однако сегодня главной новостью для "Газпрома" станут итоги встречи в Кремле.

    Телекоммуникационный сектор сегодня также слабо повышается: к 12:30 "Ростелеком" подорожал на 0,51%, МТС – на 0,08%, "Уралсвязьинформ" – на 0,37%. На следующей неделе компаний МТС должна опубликовать результаты финансово-хозяйственной деятельности за 9 месяцев 2006 г. "Мы ожидаем позитивных результатов, операционные показатели компаний должны вырасти прежде всего за счет сезонных факторов", - подчеркивает аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко. Таким образом, в ближайшие дни мы еще можем увидеть ралли в бумагах оператора сотовой связи.

    В акциях банковского сегмента рынка сегодня нет единой динамики цен: к 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка прибавили в стоимости 0,82%, привилегированные понизились на 0,05%.

    Текущий рост цен на отечественном рынке акций эксперты оценивают неоднозначно. Так, аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель считает, что говорить об устойчивости спроса на акции пока преждевременно, но краткосрочный повышательный тренд выглядит незавершенным. А по мнению специалистов ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ", в действиях участников рынка все больше улавливаются позитивные настроения и жажда предновогоднего ралли. "Не исключено, что российские фондовые индексы, пусть неустойчиво, но вышли на траекторию роста, которая может вывести их на уровни исторических максимумов – 1800 пунктов по индексу РТС и 1620 пунктов по индексу ММВБ. При этом стоит отметить, что основной угрозой данного сценария по-прежнему выступает довольно слабая конъюнктура мировых цен на нефть", - отмечают эксперты. Завтра в США выходной, таким образом, российские участники рынка останутся без внешних ориентиров, возможно, именно завтра станет понятен настрой отечественных оков.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.