• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Пытаемся понять, что мешает нашему бизнесу в ЕС
    2006-11-23 10:13:10

    Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации, считает, что деятельность Ассоциации помогает решать комплексные проблемы в государстве. Кроме того, считает, что ство в Ассоциации — это кропотливая работа, которая не каждому по плечу.
     
    – В вашу ассоциацию входят только иностранные компании?
    – Ассоциация объединяет более 600 как иностранных, так и отечественных компаний, работающих в Украине. Других организаций, объединяющих такое количество международных компаний на сегодняшний день в Украине нет.

    – Каким образом вы представляете интересы международных концернов?
    – Мы обобщаем мнения зарубежных фирм и формируем предложения по улучшению инвестиционного климата в нашей стране. В частности, мы подготовили доклад «Перешкоди для інвестицій в Україну», в котором систематизированы как жалобы, так и предложения по решению этих проблем.

    Мы готовим доклады для органов власти — президента, его Секретариата, Верховной Рады, Кабинета Министров. Они должны знать, что реально беспокоит бизнес. И наша организация показывает это.

    – А европейские структуры получают вашу информацию?
    – Доклад о барьерах инвестирования в Украину передается также Представительству Европейской Комиссии в Украине и в посольства стран ЕС в Украине. Проблемы, которые мы поднимаем, действительно выносятся на самый высокий уровень.

    – Каким образом вы обобщаете мнения?
    – Предложения формируются на основании опроса всех ов Ассоциации. Каждая компания имеет возможность высказаться и предложить свой путь решения. Затем мы оцениваем уровень проблемы и целесообразность ее включения в доклад. После обобщения несколько раз согласовываем тексты. Поэтому мы можем смело сказать, что предложения подготовлены всеми ами Ассоциации.

    – А как же украинские компании?
    – Недавно мы начали готовить доклад по барьерам инвестирования в ЕС. Мы обобщаем мнения украинских компаний, пытаемся определить проблемы, которые мешают им заниматься бизнесом в Европейском Союзе, и предложить конкретные мероприятия для облегчения ситуации. Этот доклад еще не готов, он все еще в процессе реализации. Но я думаю, что, это будет достаточно интересной и прикладной информацией для властей органов власти как Украины, так и Евросоюза, которую можно будет использовать в переговорах между Украиной и ЕС.

    – Как часто готовятся подобные доклады?
    – Как правило, раз в полтора года.

    – Можете ли вы привести пример, когда ваша информация повлияла на принятие решения на государственном уровне?
    – Вопросы, которые мы поднимаем, достаточно комплексные. Многие из них не могут быть решены в течение полугода или даже года. Например, проблему верховенства права можно решать годами. Реформа судебной системы также не делается впопыхах. Соответственно, указывая на проблему, бизнес осознает, что ее решение может затянуться. Но, тем не менее, он терпелив и ждет этого решения. Я не могу сказать, что за 6 лет решились комплексные проблемы. Но, тем не менее, происходят постоянные позитивные изменения в инвестиционном климате Украины.

    – На кого рассчитана ваша организация, и как можно стать ее ом?
    – Это не так сложно. Необходима анкета, рекомендательное письмо от одного из ов Ассоциации и ский взнос. Но вступать в Ассоциацию просто так нет смысла, мы всегда говорим это претендентам на ство. Надо задуматься о том, готов ли ты делиться опытом, вкладывать свой интеллектуальный труд и тратить время, чтобы родился, например, новый раздел в докладе о барьерах инвестирования в Украину, готов ли ты являться инициатором обсуждения какой-то проблемы. Подходить к ству нужно осознанно.
     
    Дмитрий ЯРОШ

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.