• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Наследники банковских депозитов
    2006-11-24 09:48:04

    По депозиту, оставшемуся в наследство, банки начисляют заниженные проценты. Получить в наследство депозит, на первый взгляд, — один из самых простых и нетрудоемких способов разбогатеть. Но если не знать всех тонкостей этой процедуры, можно заработать головную боль минимум на год, и в итоге остаться без денег. Обычно банк сам не ищет новых владельцев счета, и если через определенное время они не объявятся, деньги перейдут в распоряжение финучреждения.
     
    Как только банк получит справку о смерти клиента, его депозит переведут на пониженную ставку до окончания срока действия. «Такой депозит хранится на текущем счету до востребования, где начисляется 1-2% годовых», — говорит менеджер по работе с юридическими лицами банка «Надра» Романа Мищенко.

    Многие пожилые люди хранят в банках свои сбережения. Ряд крупных банков регулярно проводят акции по привлечению пенсионеров в ряды своих вкладчиков. Например, в ПриватБанке 500 тыс. пенсионных счетов. Укрсоцбанк обслуживает около 80 тыс. счетов пенсионеров, на которых хранятся 122 млн. грн. В Правэкс-банке более 40 тыс. пенсионных счетов, в банке «Финансы и Кредит» — свыше 6,5 тыс.

    По данным Пенсионного фонда, 4,061 млн. пенсионеров, то есть 31%, получают пенсию через банки.

    Занимайте очередь
    Согласно украинскому законодательству, наследство можно получить несколькими путями: по закону и согласно завещанию. Если клиент банка был непредусмотрителен и при жизни не составил завещание, наследство придется получать по закону. Последний устанавливает строгую очередность для претендентов — по степени родства. Первоочередное преимущество — у детей умершего, а также жены или мужа. Кроме них, право на наследство имеют родители умершего гражданина.

    Затем право на наследство получают родные братья и сестры, его дедушка и бабушка. Далее на часть имущества могут претендовать родные тетя и дядя.

    Если упомянутых претендентов нет, получить деньги могут лица, проживавшие с умершим одной семьей не менее 5 лет к моменту открытия наследства.

    И, наконец, последняя очередь наследников состоит из других родственников вплоть до шестого колена — людей, которые находились на содержании умершего, но при этом не были ами его семьи. Процедура получения наследства в этом случае может растянуться на многие месяцы. А если дело будет передано в суд, то и на несколько лет.

    Если же существует завещание владельца депозита, то процесс получения средств будет немного проще. Завещание должно быть в обязательном порядке оформлено у нотариуса — только тогда оно будет иметь юридическую силу. Для того чтобы вступить в права на наследство, необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества. Нотариус поможет правильно написать заявление и уточнит, какие еще документы необходимы, чтобы подтвердить права на наследство. Спустя 6 месяцев у нотариуса нужно получить свидетельство о праве на наследство. «Банк выдаст размещенные на депозите средства только по исполнительному листу нотариуса или по вступившему в силу решению суда», — говорит Романа Мищенко.

    С государством нужно делиться
    Наследство в Украине облагается налогом, иногда весьма приличным. В Законе Украины «О налоге с доходов физических лиц» отмечается, что по нулевой ставке облагаются полученные доходы в виде сумм на банковских счетах супругов.

    Остальные родственники (родители, дети) должны перечислить в бюджет налог. Если на банковском счете находится до 266 200 грн., необходимо будет заплатить 5%. Если сумма превышает эту сумму, ставка налога составит 13%. Наследство, получаемое гражданами Украины из-за границы в 2006 году, независимо от степени родства и объекта наследства, подлежит налогообложению по ставке 26%.

    Где выплачивают пенсии
    В банках – 17,3 млрд. грн. -  31,6%
    Через отделения «Укрпочты» – 37,3 млрд. грн. – 68,4%
    Данные Пенсионнного фонда за 9 месяцев 2006 года
     
    Сколько пенсионеров получает пенсию через банки
    Через банки – 4,0612 млн. чел. -  31%
    Через отделения «Укрпочты» – 10,94 млн. чел. -  69%
    Данные Пенсионнного фонда

    Олег МЕЛЬНИЧУК

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.