• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российская мечта
    2006-11-24 14:54:45

    Как работает любимый банк Владимира Путина

    10 секунд на чтение
    В интервью Контрактам старший вице-президент российского банка ВТБ (бывший Внешторгбанк) Василий Титов рассказал о том, что:
    1) не все российские олигархи — клиенты ВТБ
    2) часть филиалов банка «Мрия» необходимо ликвидировать
    3) европейскому авиастроению не обойтись без России

    На два дефолта младше
    Какой банковский рынок более развит — российский или украинский?
    — Не очень корректно сравнивать темпы развития рынков. У каждого свои плюсы и минусы, свои достижения, свои проблемы. В России, полагаю, чуть больше опыта, особенно, печального. Есть циничная шутка — российский рынок старше украинского на два дефолта, даже на два с иной дефолта, если учитывать события прошлой осени. Украинский рынок нам нравится тем, что он избежал ошибок, которые мы прошли в свое время.

    На российском рынке ВТБ работает и как фонд прямых инвестиций. В Украине банк тоже будет заниматься прямым инвестированием?
    — Это не совсем фонд прямых инвестиций, а лишь одно из направлений нашего инвестиционного блока. Когда у клиента есть только часть средств для реализации интересного проекта, он приглашает банк в качестве партнера по бизнесу. Средняя ставка по кредиту составляет, например, 20%, а ВТБ одалживает под 10%. Но взамен мы в договоре прописываем условие, что банк должен войти в акционерный капитал. Обычно берем блокирующий пакет. А цену выкупа акций определяем таким образом, чтобы в итоге получить те самые 20% по кредиту. Такая схема на Западе называется mezzanine financing — мезонинное финансирование. Этот механизм кредитования работает во всем мире. Если позволит законодательство, будем подобные схемы применять и в Украине. Главное, чтобы были интересные проекты.

    Но пока у нас другие приоритетные задачи в Украине. Первая — завершить объединение двух наших банков на украинском рынке — банка «Мрия», купленного в нынешнем году, и ВТБ-Украина, который был создан с нуля в 2005 г. Мы рассчитываем закончить слияние до конца февраля следующего года. Главная сложность — передать бизнес из одного банка в другой. У каждого есть своя клиентская база, а клиенты — не чемодан, который переставил — и дело с концом.

    Вторая задача — увеличить в этом году собственный капитал Мрии на $50-60 млн. Также хотим сделать еще одно вливание в следующем году — где-то на $120 млн. Это будут средства материнской компании — российского ВТБ. Но мы не исключаем, что украинский банк со временем будет действовать как полностью самостоятельный, то есть через какое-то время, не исключено, что уже в следующем году, он сможет выходить на рынок внешних заимствований.

    В течение ближайших 3-5 лет планируем довести капитал украинской дочки ВТБ до $600-700 млн. Это позволит нам иметь валюту баланса в размере $6-7 млрд.

    Какой из двух украинских банков будет базовым?
    — Банк «Мрия». У него есть развитая филиальная сеть (около 180 филиалов) и широкий круг клиентов. Правда, мы будем очень серьезно мониторить существующую сеть Мрии. Необходимо понять, какие из отделений оставлять, какие нет. Немножко сеть, конечно, будем сжимать, доводить до эффективного состояния. Подобное мы сейчас пытаемся сделать в Армении. Купили крупный банк с сетью из 100 отделений, некоторые из них очень убыточные, их попросту нужно ликвидировать. Хотя местные власти очень сильно сопротивляются. Во многих армянских селах наши филиалы — чуть ли не единственная точка доступа населения к банковским услугам. Так что напролом действовать не получается, мы должны учитывать не только свои интересы, но и мнение властей. В Украине, надеюсь, будет легче — все-таки здесь есть отделения Ощадбанка.

    По слухам, российское правительство заставляет крупные российские компании, работающие за рубежом, обслуживать свои иностранные счета исключительно в ВТБ. К Украине это тоже относится?
    — Крупные компании даже в России этого не делают. Заставляй — не заставляй, толку не будет, эту простую истину у нас усвоили.

    Хочу подчеркнуть — мы ориентируемся не только на корпоративных клиентов, связанных с Россией, с российско-украинским товарооборотом. Украинский ВТБ будет активно заниматься и средним бизнесом. Многие украинские крупные компании, полагаю, уже могут получить более дешевые средства напрямую на мировых финансовых рынках. А у среднего бизнеса возможности пока ограничены.

    За счет чего 100% государственный банк может конкурировать с частным?
    — Мне кажется, очень неправильным изначальный посыл, что частное всегда лучше государственного. Да, есть множество примеров, свидетельствующих, что частные компании эффективнее государственных. Но есть и обратные. Мы работаем в одинаковых условиях с остальными российскими банками, не пользуемся никакими государственными льготами, инвестициями в виде бюджетных вливаний и так далее.

    Главное для компании или банка — не кто собственник, а насколько хорошо работает менеджмент. Мы, к примеру, недавно пригласили в банк новых эффективных менеджеров. Это молодые ребята, с западным образованием, многие со степенью МВА. Причем приглашали из других крупных компаний, предлагали рыночную зарплату.

    Путин не помеха
    Кто принимает ключевые решения во Внешторгбанке — акционер, или менеджеры?
    — Большая часть вопросов, связанных с оперативным управлением, находится в компетенции правления банка. Но в любой стране — Россия не исключение — существует законодательство, регулирующее деятельность акционерных обществ. Есть часть вопросов, отнесенных к полномочиям менеджмента и правления, и другая часть вопросов, которые имеют право решать исключительно собственники. То есть в нашем случае — государство. В текущую деятельность акционер практически не вмешивается. Никто — ни президент, ни премьер не говорили нам: прокредитуй вот этого, а вот тому денег не давай.

    А как же Гута-банк? Во время кризиса 2004 года государство распорядилось отдать его ВТБ...
    — Это действительно была просьба, но не правительства, а Центробанка РФ. ЦБ боялся, что банкротство Гуты вызовет системный кризис рынка, и обратился к нам. Да, мы получили этот банк всего за 1 млн руб. — меньше, чем за $30 тыс. Но Гуту в то время можно было и за $1 продавать. Мы даже одновременно договорились с Центральным банком о том, что в качестве компенсации возможных потерь от бизнеса они оставят нам пролонгируемый депозит.

    Конечно, Внешторгбанк не стоит в стороне от государства. Мы участвуем в целом ряде национальных проектов. Но основа участия — рыночная. Мы заходим в общероссийские проекты как коммерческий банк, который финансирует экономически эффективные проекты, а не как финансовый донор. Например, вы видите, что происходит на российском рынке жилья. В Украине происходит примерно то же самое. Бешеные темпы роста цен. Вот мы пытаемся решить эту проблему — сделать жилье более доступным. Летом ВТБ секьюритизовал свои ипотечные кредиты, то есть выпустил облигации, обеспеченные ипотечными кредитами. Это одновременно и проект национального масштаба — сделать ипотеку дешевой, — и предельно выгодная инвестиционная операция с точки зрения бизнеса.

    Почему вы кредитуете преимущественно государственные компании, такие как КамАЗ или АвтоВАЗ?
    — На самом деле у нас много инвестиций в частные компании. Просто КамАЗ и АвтоВАЗ — крупные активы, они всегда на слуху. Вот и говорят — ВТБ, мол, инвестирует в госпроекты. В прошлом году ВТБ стал акционером 20 частных предприятий, в основном, промышленных.

    Покупка летом нынешнего года 4% европейского концерна EADS — производителя самолетов Airbus — инициатива государства или банка?
    — Приобретение EADS — результат нашей самостоятельной инвестиционной деятельности. Мы не согласовывали эту сделку с правительством, не получали на эти цели государственных средств. Другой вопрос, что на каком-то этапе покупка EADS, действительно, стала отчасти политическим проектом. Кстати, сейчас у нас уже больше акций — немногим более 5%.

    Портфельная инвестиция?
    — Совершенно верно. Мы покупали EADS во время сильного падения котировок — на 37%, если не ошибаюсь. Сейчас бумаги концерна снова подорожали, но мы хотим держать их в своем портфеле. EADS — очень интересная и перспективная инвестиция. Во-первых, Европа точно не останется без своего авиапрома. Также мы считаем, что без сотрудничества с Россией в технологической области европейскому авиапрому не обойтись.

    Внешторгбанк планирует провести IPO?
    — Возможно, в следующем году. Мы внесли предложение правительству о том, как стоит проводить IPO, теперь акционер будет решать, соглашаться с предложением или нет. Тогда и будут определены конкретные сроки, объем, условия и т. д.

    Зачем госбанку IPO, когда в России и так избыток бюджетных денег?
    — У нас сейчас очень серьезная проблема — достаточность собственных средств. Есть два пути выхода. Первый — использование капитала, который предоставляет наш акционер. Второй путь — привлечение капиталов на рынке, в т. ч. с помощью IPO. Просчитав все варианты, решили, что IPO для ВТБ — наиболее правильный путь. Мы могли и можем занимать правительственные средства. Иными словами, прийти к акционеру и сказать: хотите, чтобы бизнес развивался — давайте деньги. Но если хотим построить настоящую международную банковскую группу, придется выходить на международный рынок капитала. Когда акции банка котируются на мировых биржах — это уже прозрачная структура, к ней и инвесторы, и клиенты более уважительно относятся.

    Есть шансы, что IPO ВТБ будет «народным», как в случае с Роснефтью, когда акции продавались физлицам-резидентам?
    — Есть. Это наше предложение правительству. Сейчас на российском рынке банковских бумаг нет, за исключением акций Сбербанка, которые простому населению практически не доступны.


    Карьера банкира
    Василий Титов родился в 1960 году
    1983 г. — Ленинградский университет;
    2002 г. — Финансовая академия при правительстве РФ
    1983-1988 гг. — ленинградское отделение издательства «Наука»
    1988-1991 гг. — издательство АПН, редактор
    1991-1993 гг. — ИТАР-ТАСС, обозреватель
    1993 г. — Администрация президента РФ
    1993 г.-1998гг. АООТ «Автомобильный всероссийский альянс», заместитель генерального директора
    1996 г. — аппарат правительства РФ, помощник первого заместителя председателя
    1998-2002 гг. — Внешэкономбанк (РФ), замначальника административного департамента, директор по внешним и общественным связям, начальник департамента информации и внешних связей, совета директоров
    С 2002 г. — Внешторгбанк, вице-президент, старший вице-президент, правления

    О банке
    Российский банк ВТБ (до октября 2006 г. — Внешторгбанк) основан в 1990 году правительством РСФСР для обслуживания внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций Российской Федерации. Крупнейший акционер — правительство РФ (99,9%), другие акционеры — государственные предприятия Газэкспорт, Сбербанк РФ, Энергомашэкспорт, Ингосстрах, Торгово-промышленная палата РФ. ВТБ — второй после Сбербанка российский банк по размеру активов ($28,38 млрд на 1 июля), первый по величине капитала ($4,45 млрд).

    Евгений ДУБОГРЫЗ

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.