• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Чешские квартиры остаются без покупателей
    2006-11-27 10:46:07

    Нового жилья в Чехии все больше и больше. За три квартала нынешнего года развернуто строительство почти 32 тыс. новых квартир, что на 6,5% больше, чем в прошлом году. В то же время это рекордный уровень квартирного строительства за все годы со времен падения социализма, уточняет комитет по статистике Чехии. Чешские строители стремятся возвести как можно больше жилья, поскольку с 2008 года вступит в силу повышенный налог на добавленную стоимость (НДС) на квартирное строительство. Рекордным можно считать количество проектов, строительство которых уже началось. В то же время завершенных строек стало значительно меньше.
     
    Рынок начинает перегреваться
    Новых квартир появилось уже столько, что рынок уже перегревается. «Предложение на рынке новостроек растет с 2000 года. В среднем предложение на треть превышает спрос, причем больше всего в высших ценовых категориях», — говорит Евжен Корец из девелоперской компании «Экоспол». «Затягивается время, за которое новую квартиру удается продать покупателю», — подтверждает пресс-секретарь фирмы Sekyra Group Радек Полак.

    Успешными торговцы жилой недвижимостью называют лишь те проекты, в которых квартиры приобретают еще до сдачи объекта.

    В некоторых новостройках остаются квартиры, которые не нашли своих владельцев. Некоторые пустуют по два-три года. К примеру, компания UBM Bohemia предлагает в новом жилом комплексе Звонаржка на пражских Виноградах еще четыре свободные фешенебельные квартиры, а многие вынуждена сдавать в аренду.

    В Праге в построенных в прошлом году домах до сих пор остаются непроданные квартиры. Прежде всего, это касается новостроек в самом центре города, возведенных фирмами M Invest Bohdalec, Bau Invest и компанией Develop Inves. При этом речь идет о фешенебельных квартирах.

    Залогом успеха не всегда бывает и требуемое эксклюзивное месторасположение жилого комплекса. В башне на Солнечной площади в пражском районе Стодулки, прямо над станцией метро, все еще 12 не-проданных квартир. Трехкомнатную площадью 64 кв. м можно приобрести за 10 млн. крон ($463 тыс.), двухкомнатная стоит примерно 7 млн. крон ($324,1 тыс.).

    Клиентам не хватает денег
    «Платежеспособный спрос на рынке новых квартир почти исчерпан. И вот теперь цены не стыкуются с финансовыми возможностями клиентов», — говорит заместитель председателя Ассоциации риелторских компаний Иван Жикеш. По его мнению, дисбаланс между предложением и спросом гораздо выразительнее проявляется за пределами Праги. В других городах Чехии новые квартиры нередко остаются без хозяина два года и даже дольше.

    В некоторых городах инвесторы строят без оглядки. К примеру, в Остраве в этом году начали возводить 2 тыс. квартир, то есть почти на 50% больше, чем в прошлом году. «Квартиры за 4 млн. крон ($185,2 тыс.) люди все еще покупают, но спрос быстро падает», — отмечает остравский маклер из агентства AAA Reality Давид Флегер.

    Тем не менее снижения цен на новые квартиры пока не предвидится. Представители девелоперских компаний, таких как Skanska или Sekyra Group, не видят причин, которые могли бы привести к уменьшению цен, и восхищаются интересом покупателей к дорогому жилью.

    Иван Жикеш уверен, что строители со своими ценами за жилье вернутся с небес на землю в течение трех лет. Тем более что ряд фирм, по его мнению, предлагает втридорога не слишком качественный товар. Планировка многих новых квартир, за которые просят огромные деньги, бывает куда хуже планировки квартир в панельных микрорайонах, которые существенно дешевле. В одном специалисты едины. По их мнению, интерес к приобретению квартир невероятно высок, и эта тенденция исчезнет нескоро. Ведь жилье теперь можно купить с помощью ипотеки и ссуды. А это уже доступно и для менее обеспеченных слоев населения.

    Зузана КУБАТОВА

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.